Fort Boyard Le Forum
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

Résumés > Norvège > Saison 8

2 participants

Aller en bas

Résumés > Norvège > Saison 8 Empty Résumés > Norvège > Saison 8

Message  Daniel Lun 15 Aoû 2011 - 22:00

Nom du programme: Fangene på fortet
Chaîne: TV3
Émissions: 20
Année de production: 2011
Production: ALP, Mastiff
Animation: Daniel Franck, Henriette Lien

Saison 8.1

Emission 1/Saison 8, TV-slavene contre Turbo

Durée: 43:59 minutes

Dates de diffusion

- 15/08/2011, 20h00-21h00, TV3
- 21/08/2011, 10h20-11h15, TV3

Candidats

Equipe 1, TV-slavene: Morten Emil Bergan, étudiant + Lars Bohinen, footballeur + Christopher Dons, animateur + Elin Sogn, comédienne
Equipe 2, Turbo: Ole Klemetsen, boxeur + Kim-Daniel Sannes, comédien + Tasawer Sharif, chef d'entreprise + Marit Strømøy, coureuse

Equipe 1 est accompagnée par Henriette Lien
Equipe 2 est accompagnée par Daniel Franck

Epreuves

01 ) Duel: Pont de singe > 2:00 minutes > Lars Bohinen (Vainqueur) contre Ole Klemetsen > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle1 (1:0)
02 ) Equipe 1: Lutte dans la boue > 1:30 minutes > Elin Sagn > Gagné > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle2 (2:0)
03 ) Equipe 2: Pied marin > 2:00 minutes > Tasawer Sharif > Gagné > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle1 (2:1)
04 ) Equipe 1: Salle des tortures > 1:30 minutes > Christopher Dons > Gagné > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle3 (3:1)
05 ) Duel: Radeau > 2:00 minutes > Lars Bohinen, Morten Emil Bergan contre Ole Klemetsen, Kim-Daniel Sannes (Vainqueurs) > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle2 (3:2)
06 ) Equipe 2: Menotte > 1:30 minutes > Marit Strømøy > Prison
07 ) Equipe 1: Balles de coton > 1:45 minutes > Morten Emil Bergan > Perdu
08 ) Equipe 2: Baril de poudre > 1:30 minutes > Kim-Daniel Sannes > Perdu

Liberation des prisonniers: Marit Strømøy (Equipe 2) > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle- 1 (3:1)

09 ) Duel: Aquarium > Morten Emil Bergan, Christopher Dons (Vainqueurs) contre Kim-Saniel Sannes, Tasawer Sharif, Marit Strømøy > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle4 (4:1)
10 ) Equipe 1: Chaise instable > 2:00 minutes > Lars Bohinen > Gagné > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle5 + 6 (6:1)
11 ) Equipe 2: Cage immergée > 2:00 minutes > Ole Klemetsen > Gagné > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle2 + 3 (6:3)

Salle du trésor

Temps dans la salle du trésor: 3:00 minutes

Equipe 1: Résumés > Norvège > Saison 8 Cle6 > Salle du trésor
Equipe 2: Résumés > Norvège > Saison 8 Cle3

Indices: Mynt (Monnaie), Gutt (Garçon), Ring (Bague)

Mot code: Gull (Or) > Gagné

1 ) Gullmynt (Monnaie d'or)
2 ) Gullgutt (Petit trésor)
3 ) Gullring (Bague d'or)

Gain: 26.890 kr (3.427 €)

Spende: Karanba Norge

Qualification, Finale

Classement:

1 ) 26.890 kr (3.427 €) > TV-slavene
2 ) 00.000 kr (0.000 €) > Turbo


Emission 2/Saison 8, Villkattane contre  Råtassene

Durée: 43:40 minutes

Dates de diffusion

- 16/08/2011, 20h00-21h00, TV3
- 21/08/2011, 11h15-12h10, TV3

Candidats

Equipe 1, Villkattane: Aslak Øgrim Borgersrud, rappeur + Elling Øgrim Borgersrud, rappeur + Linnea Myhre, bloggeuse + Winta Efrem Negassi, chanteuse
Equipe 2, Råtassene: Kjersti Grini, handballeuse + Odd-Bjørn Hjelmeset, fondeur + Bjarte Myrhol, handballeur + Øystein Pettersen, fondeur

Equipe 1 est accompagnée par Henriette Lien
Equipe 2 est accompagnée par Daniel Franck

Epreuves

01 ) Duel: Ascension du poteau > 2:00 minutes > Aslak Øgrim Borgersrud contre Odd-Bjørn Hjelmeset (Vainqueur) > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle1 (0:1)
02 ) Equipe 2: Loto des animaux > 2:30 minutes > Kjersti Grini > Gagné > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle2 (0:2)
03 ) Equipe 1: Sisyphe > 1:30 minutes > Linnea Myhre > Perdu
04 ) Equipe 2: Manolier > 2:00 minutes > Øystein Pettersen > Perdu
05 ) Duel: Précipice extérieur > 1:30 minutes > Elling Øgrim Borgersrud contre Bjarte Myrhol (Vainqueur) > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle3 (0:3)
06 ) Equipe 1: Ventouse > 2:00 minutes > Winta Efrem Negassi > Prison
07 ) Equipe 2: Tord-boyaux > 2:00 minutes > Bjarte Myrhol > Gagné > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle4 (0:4)
08 ) Equipe 1: Baguettes > 2:00 minutes > Aslak Øgrim Borgersrud, Elling Øgrim Borgersrud > Gagné > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle1 (1:4)
09 ) Duel: Empilage > Aslak Øgrim Borgersrud, Elling Øgrim Borgersrud, Linnea Myhre (Vainqueurs) contre Kjersti Grini, Bjarte Myrhol, Øystein Pettersen > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle2 (2:4)
10 ) Equipe 1: Brancard > 2:00 minutes > Aslak Øgrim Borgersrud, Linnea Myhre > Gagné > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle3 + 4 (4:4)
11 ) Equipe 2: Branche > 2:00 minutes > Odd-Bjørn Hjelmeset > Gagné > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle5 + 6 (4:6)

Salle du trésor

Temps dans la salle du trésor: 3:00 minutes

Equipe 1: Résumés > Norvège > Saison 8 Cle4
Equipe 2: Résumés > Norvège > Saison 8 Cle6 > Salle du trésor

Indices: Krabbe (Crabe), Skip (Bateau), Pokal (Coupe)

Mot code: Konge (Roi) > Gagné

1 ) Kongekrabbe (Crabe royal du Kamtchatka)
2 ) Kongeskip (Yacht royal)
3 ) Kongepokal (Coupe du roi)

Gain: 32.900 kr (4.193 €)

Spende: Sunnaas Sykehus HF

Qualification, Finale

Classement:

1 ) 32.900 kr (4.193 €) > Råtassene
2 ) 26.890 kr (3.427 €) > TV-slavene

3 ) 00.000 kr (0.000 €) > Turbo
4 ) 00.000 kr (0.000 €) > Villkattane


Emission 3/Saison 8, Turbo contre Scenemesterne

Durée: 43:24 minutes

Dates de diffusion

- 17/08/2011, 20h00-21h00, TV3
- 21/08/2011, 12h10-13h10, TV3

Candidats

Equipe 1, Turbo: Ole Klemetsen, boxeur + Kim-Daniel Sannes, comédien + Tasawer Sharif, chef d'entreprise + Marit Strømøy, coureuse
Equipe 2, Scenemesterne: Rein Alexander, chanteur + Tommy Fredfang, chanteur + Camilla Frey, comédienne + Stein Johan Grieg Halvorsen, comique

Equipe 1 est accompagnée par Daniel Franck
Equipe 2 est accompagnée par Henriette Lien

Epreuves

01 ) Duel: Varappe > 1:30 minutes > Kim-Daniel Sannes (Vainqueur) contre Stein Johan Grieg Halvorsen > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle1 (1:0)
02 ) Equipe 2: Cuves > 1:30 minutes > Tommy Fredfang > Gagné > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle1 (1:1)
03 ) Equipe 1: Excalibur > 2:00 minutes > Ole Klemetsen > Perdu
04 ) Equipe 2: Tapis roulant > 2:00 minutes > Stein Johan Grieg Halvorsen > Prison
05 ) Duel: Bizutage > 1:30 minutes > Ole Klemetsen, Marit Strømøy contre Rein Alexander, Camilla Frey (Vainqueurs) > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle2 (1:2)
06 ) Equipe 1: Poutre > 1:00 minutes > Marit Strømøy > Gagné > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle2 (2:2)
07 ) Equipe 2: Souris > 1:30 minutes > Rein Alexander > Perdu
08 ) Equipe 1: Rocket-man > 2:00 minutes > Tasawer Sharif > Perdu

Liberation des prisonniers: Stein Johan Grieg Halvorsen (Equipe 2) > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle- 1 (2:1)

09 ) Duel: Paires > Tasawer Sharif (Vainqueur) contre Tommy Fredfang > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle3 (3:1)
10 ) Equipe 1: Souterrain innondé > 2:30 minutes > Kim-Daniel Sannes > Gagné > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle4 + 5 (5:1)
11 ) Equipe 2: Araignées et scorpions > 2:30 minutes > Camilla Frey > Gagné > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle2 + 3 (5:3)

Salle du trésor

Temps dans la salle du trésor: 3:00 minutes

Equipe 1: Résumés > Norvège > Saison 8 Cle5 > Salle du trésor
Equipe 2: Résumés > Norvège > Saison 8 Cle3

Indices: Slott (Château), Filter (Filtre), Ballong (Ballon)

Mot code: Luft (Air)

1 ) Luftslott (Château en Espagne)
2 ) Luftfilter (Filtre à air)
3 ) Luftballong (Ballon de baudruche)

Gain: 21.850 kr (2.784 €)

Spende: Kreftsforeningen

Qualification, Finale

Classement:

1 ) 32.900 kr (4.193 €) > Råtassene
2 ) 26.890 kr (3.427 €) > TV-slavene

3 ) 21.850 kr (2.784 €) > Turbo
4 ) 00.000 kr (0.000 €) > Villkattane
5 ) 00.000 kr (0.000 €) > Scenemesterne


Emission 4/Saison 8,Råtassene contre Divas

Durée: 43:56 minutes

Dates de diffusion

- 18/08/2011, 20h00-21h00, TV3
- 21/08/2011, 13h10-14h05, TV3

Candidats

Equipe 1, Råtassene: Kjersti Grini, handballeuse + Odd-Bjørn Hjelmeset, fondeur + Bjarte Myrhol, handballeur + Øystein Pettersen, fondeur
Equipe 2, Divas: Martine Aurdahl, jounaliste + Leon Bashir, comédien/realisateur + Anette Bøe, fondeuse + Terje Schrøder, drag queen

Equipe 1 est accompagnée par Henriette Lien
Equipe 2 est accompagnée par Daniel Franck

Epreuves

01 ) Duel: Échelle spéléo > 1:00 minutes > Kjersti Grini (Vainqueur) contre Anette Bøe > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle1 (1:0)
02 ) Equipe 2: Baril de poudre > 1:30 minutes > Terje Schrøder > Perdu
03 ) Equipe 1: Bobine > 1:00 minutes > Øystein Pettersen > Gagné > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle2 (2:0)
04 ) Equipe 2: Ring > 1:30 minutes > Leon Bashir > Perdu
05 ) Duel: Apnée > 2:00 minutes > Bjarte Myrhol, Øystein Pettersen contre Anette Bøe, Terje Schrøder (Vainqueurs) > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle1 (2:1)
06 ) Equipe 1: Métier à tisser > 2:30 minutes > Kjersti Grini > Gagné > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle3 (3:1)
07 ) Equipe 2: Cylindres > 2:00 minutes > Martine Auerdahl > Gagné > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle2 (3:2)
08 ) Equipe 1: Sacs > 1:30 minutes > Bjarte Myrhol > Gagné > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle4 (4:2)
09 ) Duel: Billot > Kjersti Grini, Bjarte Myrhol, Øystein Pettersen (Vainqueurs) contre Martine Auerdahl, Anette Bøe, Terje Schrøder > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle5 (5:2)
10 ) Equipe 2: Saut à l'elastique > 1:30 minutes > Leon Bashir > Gagné > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle3 + 4 (5:4)
11 ) Equipe 1: Tête chercheuse > 2:00 minutes > Odd-Bjørn Hjelmeset > Perdu

Salle du trésor

Temps dans la salle du trésor: 3:00 minutes

Equipe 1: Résumés > Norvège > Saison 8 Cle5 > Salle du trésor
Equipe 2: Résumés > Norvège > Saison 8 Cle4

Indices: Taxi (Taxi), Skip (Bateau), Bukse (Short)

Mot code: Pirat (Pirate)

1 ) Pirattaxi (Taxi illégal)
2 ) Piratskip (Bateau de pirate)
3 ) Piratbukse (Shorts)

Gain: 28.490 kr (3.631 €)

Spende: Sunnaas Sykehus HF

Qualification, Finale

Classement:

1 ) 61.390 kr (7.823 €) > Råtassene
2 ) 26.890 kr (3.427 €) > TV-slavene

3 ) 21.850 kr (2.784 €) > Turbo
4 ) 00.000 kr (0.000 €) > Villkattane
5 ) 00.000 kr (0.000 €) > Scenemesterne
6 ) 00.000 kr (0.000 €) > Divas


Emission 5/Saison 8, Scenemesterne contre TV-slavene

Date de diffusion: Dimanche, 21/08/2011, 20h00-21h00, TV3

Candidats

Equipe 1, Scenemesterne: Rein Alexander, chanteur + Tommy Fredfang, chanteur + Camilla Frey, comédienne + Stein Johan Grieg Halvorsen, comique
Equipe 2, TV-slavene: Morten Emil Bergan, étudiant + Lars Bohinen, footballeur + Christopher Dons, animateur + Elin Sogn, comédienne


> INFO: Les résumés de l'émissions 5-9 seront disponible très bientot! ; )

Staffel 8 Folge 5, Scenemesterne gegen TV-slavene

Erstausstrahlung: 21.08.2011, 20:00-21:00 Uhr, TV3

Kandidaten

Team 1, Scenemesterne: Rein Alexander, Tommy Fredvang, Camilla Frey, Stein Johan Grieg Halvorsen
Team 2, TV-slavene: Morten Emil Bergan, Lars Bohinen, Christopher Dons, Elin Sogn

Team 1 wird begleitet von Daniel Franck
Team 2 wird begleitet von Henriette Lien


Zusammenfassung

Herausforderungen

01 ) Duell: Klettern (Varappe) > 01:00 > Tommy gegen Morten (Sieger) > 1. Schlüssel [0:1]
02 ) Team 2: Seegang (Pied marin) > 02:00 > Lars > verloren
03 ) Team 1: Baumwollballen (Balles de coton) > 01:45 > Tommy > verloren
04 ) Team 2: Kanal (Égout) > 02:00 > Elin > gefangen > Gefängnis
05 ) Duell: Schrumpfzelle (Cellule qui rétrécit) > 01:30 > Camilla gegen Lars (Sieger) > 2. Schlüssel [0:2]
06 ) Team 1: Drehkreuz (Tourniquet) > 01:30 > Stein > gewonnen > 1. Schlüssel [1:2]
07 ) Team 2: Delfin (Dauphin) > 02:00 > Christopher > gewonnen > 3. Schlüssel [1:3]
08 ) Team 1: Sisyphos (Sisyphe) > 01:30 > Rein > gewonnen > 2. Schlüssel [2:3]

Auslösung der Gefangenen: Elin [Team 2] > 1 Schlüssel [2:2]

09 ) Duell: Holzklötze (Tourillons) > Team 1 gegen Christopher, Elin, Lars (Sieger) > 3. Schlüssel [2:3]
10 ) Team 2: Tresor (Coffre immergé) > 01:30 > Morten > verloren
11 ) Team 1: Grube (Fosse) > 02:30 > Rein > verloren


Schatzkammer

Team 1: 2/5 Schlüssel
Team 2: 3/5 Schlüssel > Schatzkammer > 2 Tauschschlüssel

Hinweise: Menneske, Klemme, Skinn

Tauschopfer: Elin > 4. Hinweis: Temmer

Schlüsselwort: Slange
Gewinnsumme: 9.470 NOK

Spende: Karanba Norge


Rangliste

Platz 1 ) Punkte: 61.390 NOK / Spiele: 2 > Råtassene
Platz 2 ) Punkte: 36.360 NOK / Spiele: 2 > TV-slavene

Platz 3 ) Punkte: 21.850 NOK / Spiele: 2 > Turbo
Platz 4 ) Punkte: 00.000 NOK / Spiele: 1 > Divas
Platz 4 ) Punkte: 00.000 NOK / Spiele: 2 > Scenemesterne
Platz 4 ) Punkte: 00.000 NOK / Spiele: 1 > Villkattane


Staffel 8 Folge 6, Divas gegen Villkattane

Erstausstrahlung: 22.08.2011, 20:00-21:00 Uhr, TV3

Kandidaten

Team 1, Divas: Martine Aurdahl, Leon Bashir, Anette Bøe, Terje Schrøder
Team 2, Villkattane: Linnea Myhre, Aslak Øgrim Borgersrud, Elling Øgrim Borgersrud, Winta

Team 1 wird begleitet von Daniel Franck
Team 2 wird begleitet von Henriette Lien


Zusammenfassung

Herausforderungen

01 ) Duell: Pfahlklettern (Ascension du poteau) > 02:00 > Martine (Siegerin) gegen Winta > 1. Schlüssel [1:0]
02 ) Team 2: Tanks (Cuves) > 01:30 > Aslak > gefangen > Gefängnis
03 ) Team 1: Rachenputzer (Tord-boyaux) > 02:00 > Leon > gewonnen > 2. Schlüssel [2:0]
04 ) Team 2: Handschelle (Menotte) > 02:00 > Elling > gewonnen > 1. Schlüssel [2:1]

Auslösung des Gefangenen: Aslak [Team 2] > 1 Schlüssel [2:0]

05 ) Duell: Seilbrücke (Pont de singe) > 02:00 > Anette gegen Aslak (Sieger) > 1. Schlüssel [2:1]
06 ) Team 1: Museum (Museum) > 02:00 > Martine > gefangen > Gefängnis
07 ) Team 2: Stangen (Perches) > 02:00 > Aslak, Elling, Winta > verloren
08 ) Team 1: Folterkammer (Salle des tortures) > 01:30 > Anette > verloren

Auslösung der Gefangenen: Martine [Team 1] > 1 Schlüssel [1:1]

09 ) Duell: Nägel (Clous) > Leon, Terje (Sieger) gegen Aslak, Elling, Winta > 2. Schlüssel [2:1]
10 ) Team 1: Rocket Man (Rocket Man) > 01:30 > Martine > gewonnen > 3. + 4. Schlüssel [4:1]
11 ) Team 2: Suchkopf (Tête chercheuse) > 02:00 > Linnea > verloren


Schatzkammer

Team 1: 4/5 Schlüssel > Schatzkammer > 1 Tauschschlüssel
Team 2: 1/5 Schlüssel

Hinweise: Støv, Stav, Show

Schlüsselwort: Trylle
Gewinnsumme: 10.720 NOK

Spende: Stiftelse Aktiv mot kreft


Rangliste

Platz 1 ) Punkte: 61.390 NOK / Spiele: 2 > Råtassene
Platz 2 ) Punkte: 36.360 NOK / Spiele: 2 > TV-slavene

Platz 3 ) Punkte: 21.850 NOK / Spiele: 2 > Turbo
Platz 4 ) Punkte: 10.720 NOK / Spiele: 2 > Divas
Platz 5 ) Punkte: 00.000 NOK / Spiele: 2 > Scenemesterne
Platz 5 ) Punkte: 00.000 NOK / Spiele: 2 > Villkattane


Staffel 8 Folge 7, Råtassene gegen Turbo

Erstausstrahlung: 23.08.2011, 20:00-21:00 Uhr, TV3

Kandidaten

Team 1, Råtassene: Kjersti Grini, Odd-Bjørn Hjelmeset, Bjarte Myrhol, Øystein Pettersen
Team 2, Turbo: Ole Klemetsen, Kim-Daniel Sannes, Tasawer Sharif, Marit Strømøy

Team 1 wird begleitet von Henriette Lien
Team 2 wird begleitet von Daniel Franck


Zusammenfassung

Herausforderungen

01 ) Duell: Drahtseilleiter (Échelle spéléo) > 01:00 > Bjarte gegen Kim-Daniel (Sieger) > 1. Schlüssel [0:1]
02 ) Team 2: Boxring (Ring) > 01:30 > Ole > gewonnen > 2. Schlüssel [0:2]
03 ) Team 1: Delfin (Dauphin) > 02:00 > Øystein > gewonnen > 1. Schlüssel [1:2]
04 ) Team 2: Plankenlauf (Poutre jets d'eau) > 02:30 > Kim-Daniel, Marit > verloren
05 ) Duell: Spaziergang (Précipice extérieur) > 01:30 > Odd-Bjørn (Sieger) gegen Kim-Daniel > 2. Schlüssel [2:2]
06 ) Team 1: Sisyphos (Sisyphe) > 01:30 > Kjersti > gewonnen > 3. Schlüssel [3:2]
07 ) Team 2: Laufband (Tapis roulant) > 02:00 > Tasawer > gewonnen > 3. Schlüssel [3:3]
08 ) Team 1: Stäbchen (Baguettes) > 02:00 > Odd-Bjørn, Øystein > verloren
09 ) Team 2: Ast (Branche) > 02:00 > Kim-Daniel > gewonnen > 4. + 5. Schlüssel [3:5]
10 ) Team 1: Tauchkäfig (Cage immergée) > 02:00 > Bjarte > verloren


Schatzkammer

Team 1: 3/5 Schlüssel
Team 2: 5/5 Schlüssel > Schatzkammer

Parcours (Parcours): Tasawer > Hinweise


Hinweise: Tøy, Mynt, Pokal

Schlüsselwort: Sølv
Gewinnsumme: 25.980 NOK

Spende: Kreftforeningen


Rangliste

Platz 1 ) Punkte: 61.390 NOK / Spiele: 3 > Råtassene
Platz 2 ) Punkte: 47.830 NOK / Spiele: 3 > Turbo

Platz 3 ) Punkte: 36.360 NOK / Spiele: 2 > TV-slavene
Platz 4 ) Punkte: 10.720 NOK / Spiele: 2 > Divas
Platz 5 ) Punkte: 00.000 NOK / Spiele: 2 > Scenemesterne
Platz 5 ) Punkte: 00.000 NOK / Spiele: 2 > Villkattane


Staffel 8 Folge 8, Villkattane gegen TV-slavene

Erstausstrahlung: 24.08.2011, 20:00-21:00 Uhr, TV3

Kandidaten

Team 1, Villkattane: Linnea Myhre, Aslak Øgrim Borgersrud, Elling Øgrim Borgersrud, Winta
Team 2, TV-slavene: Morten Emil Bergan, Lars Bohinen, Christopher Dons, Elin Sogn

Team 1 wird begleitet von Henriette Lien
Team 2 wird begleitet von Daniel Franck


Zusammenfassung

Herausforderungen

01 ) Duell: Pfahlklettern (Ascension du poteau) > 02:00 > Aslak gegen Morten (Sieger) > 1. Schlüssel [0:1]
02 ) Team 2: Museum (Museum) > 02:00 > Morten > gewonnen > 2. Schlüssel [0:2]
03 ) Team 1: Zylinder (Cylindres) > 02:00 > Winta > gewonnen > 1. Schlüssel [1:2]
04 ) Team 2: Spule (Bobine) > 01:00 > Christopher > gewonnen > 3. Schlüssel [1:3]
05 ) Duell: Raupe (Chenille) > 01:30 > Aslak (Sieger) gegen Morten > 2. Schlüssel [2:3]
06 ) Team 1: Drehkreuz (Tourniquet) > 01:30 > Elling > gewonnen > 3. Schlüssel [3:3]
07 ) Team 2: Tierlotto (Loto des animaux) > 02:30 > Elin > gewonnen > 4. Schlüssel [3:4]
08 ) Team 1: Schrumpfzelle (Cellule qui rétrécit) > 01:30 > Linnea > gewonnen > 4. Schlüssel [4:4]
09 ) Team 2: Seilbahn (Tyrolienne) > 02:30 > Christopher, Lars > verloren
10 ) Team 1: Spinnennetz (Toile d'araignée) > 02:30 > Winta > verloren
11 ) Team 2: Rachenputzer (Tord-boyaux) > 02:00 > Morten > gewonnen > 5. Schlüssel [4:5]
12 ) Team 1: Handkurbel (Manolier) > 02:00 > Aslak > verloren


Schatzkammer

Team 1: 4/5 Schlüssel
Team 2: 5/5 Schlüssel > Schatzkammer

Parcours (Parcours): Elin > Hinweise


Hinweise: Melon, Speil, Kran

Schlüsselwort: Vann
Gewinnsumme: 29.820 NOK

Spende: Karanba Norge


Rangliste

Platz 1 ) Punkte: 66.180 NOK / Spiele: 3 > TV-slavene
Platz 2 ) Punkte: 61.390 NOK / Spiele: 3 > Råtassene

Platz 3 ) Punkte: 47.830 NOK / Spiele: 3 > Turbo
Platz 4 ) Punkte: 10.720 NOK / Spiele: 2 > Divas
Platz 5 ) Punkte: 00.000 NOK / Spiele: 2 > Scenemesterne
Platz 5 ) Punkte: 00.000 NOK / Spiele: 3 > Villkattane


Staffel 8 Folge 9, Divas gegen Scenemesterne

Erstausstrahlung: 25.08.2011, 20:00-21:00, TV3

Kandidaten

Team 1, Divas: Martine Aurdahl, Anette Bøe, Marius Hagen, Terje Schrøder
Team 2, Scenemesterne: Rein Alexander, Tommy Fredvang, Camilla Frey, Stein Johan Grieg Halvorsen

Team 1 wird begleitet von Henriette Lien
Team 2 wird begleitet von Daniel Franck


Zusammenfassung

Herausforderungen

01 ) Duell: Klettern (Varappe) > 01:30 > Marius (Sieger) gegen Tommy > 1. Schlüssel [1:0]
02 ) Team 2: Webstuhl (Métier à tisser) > 02:30 > Camilla > verloren
03 ) Team 1: Ringen (Lutte) > 01:30 > Martine > verloren
04 ) Team 2: Seegang (Pied marin) > 02:00 > Tommy > gewonnen > 1. Schlüssel [1:1]
05 ) Duell: Schleuderbrett (Bascule Magyare) > Anette, Marius (Sieger) gegen Stein, Tommy > 2. Schlüssel [2:1]
06 ) Team 1: Gefäße (Jarres) > 01:30 > Terje > verloren
07 ) Team 2: Säcke (Sacs) > 01:30 > Rein > verloren
08 ) Team 1: Tanks (Cuves) > 01:30 > Martine > verloren
09 ) Team 2: Fahrrad (Cablocypède) > 02:00 > Tommy > gewonnen > 2. + 3. Schlüssel [2:3]
10 ) Team 1: Spinnen und Skorpione (Araignées et scorpions) > 02:00 > Terje > verloren


Schatzkammer

Team 1: 2/5 Schlüssel
Team 2: 3/5 Schlüssel > Schatzkammer > 2 Tauschschlüssel

Parcours (Parcours): Stein > Hinweise


Hinweise: Snø, Høst, Trope

Schlüsselwort: Storm
Gewinnsumme: 19.070 NOK

Spende: Foreningen for hjertesyke barn


Rangliste

Platz 1 ) Punkte: 66.180 NOK / Spiele: 3 > TV-slavene
Platz 2 ) Punkte: 61.390 NOK / Spiele: 3 > Råtassene

Platz 3 ) Punkte: 47.830 NOK / Spiele: 3 > Turbo
Platz 4 ) Punkte: 19.070 NOK / Spiele: 3 > Scenemesterne
Platz 5 ) Punkte: 10.720 NOK / Spiele: 3 > Divas
Platz 6 ) Punkte: 00.000 NOK / Spiele: 3 > Villkattane


Emission 10/Saison 8, Finale

Durée: 43:09 minutes

Dates de diffusion

- Dimanche, 28/08/2011, 20h00-21h00, TV3
- Dimanche, 04/09/2011, 10h55-11h55, TV3

Candidats

Equipe 1, Råtassene: Kjersti Grini, handballeuse + Oddbjørn Hjelmeset, fondeur + Bjarte Myrhol, handballeur + Øystein Pettersen, fondeur
Equipe 2, TV-slavene: Morten Emil Bergan, étudiant + Lars Bohinen, footballeur + Christopher Dons, animateur + Elin Sogn, comédienne

Equipe 1 est accompagnée par Daniel Franck
Equipe 2 est accompagnée par Hanriette Lien

Epreuves

01 ) Duel: Varappe > Oddbjørn Hjelmeset contre Christopher Dons (Vainqueur) > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle1 (0:1)
02 ) Equipe 2: Baril de poudre > 2:00 minutes > Elin Sogn > Gagné > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle2 (0:2)
03 ) Equipe 1: Poutre jets d'eau > 2:00 minutes > Kjersti Grini, Øystein Pettersen > Gagné > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle1 (1:2)
04 ) Equipe 2: Perches > 2:00 minutes > Morten Emil Bergan, Lars Bohinen, Christopher Dons > Gagné > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle3 (1:3)
05 ) Duel: Esquif > 2:00 minutes > Oddbjørn Hjelmeset, Øystein Pettersen contre Morten Emil Bergan, Christopher Dons (Vainqueurs) > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle4 (1:4)
06 ) Equipe 1: Excalibur > 2:00 minutes > Bjarte Myrhol > Perdu
07 ) Equipe 2: Tapis roulant > 2:00 minutes > Elin Sogn > Perdu
08 ) Equipe 1: Manolier > 2:00 minutes > Øystein Pettersen > Perdu
09 ) Equipe 2: Brancard > 2:00 minutes > Borten Emil Bergan, Elin Sogn > Perdu
10 ) Equipe 1: Saut de l'ange > 2:00 minutes > Øystein Pettersen > Gagné > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle2 + 3 (3:4)
11 ) Duel: Double échelle > 1:30 minutes > Øystein Pettersen contre Christopher Dons (Vainqeur) > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle5 + 6 (3:6)

Salle du trésor

Equipe 1: Résumés > Norvège > Saison 8 Cle3/5
Equipe 2: Résumés > Norvège > Saison 8 Cle6/5 > Vainqueurs

Temps dans la salle du trésor: 3:00 minutes

Indices: male, Bygg, Krets
Sacrifices: Kjersti Grini > Indice supplementaire > pas d'info

Mot code: Mester

1 ) Malemester
2 ) Byggmester
3 ) Kretsmester

Gain: 52.550 kr (6.761 €) pour l'association "Karanba Norge"


Saison 8.2

Emission 11/Saison 8, Team Haraldsen contre Finkens engler

Durée: 44:03 minutes

Dates de diffusion

- 04/09/2011, 20h00-21h00, TV3
- 10/09/2011, 20h00-21h00, TV3

Candidats

Equipe 1, Team Haraldsen: Ørjan Burøe, comique + Pia Haraldsen, animatrice + Jon Schau, comique + Marianne Westby, comédienne
Equipe 2, Finkens engler: Andrine Flemmen, skieuse + Monica Hansen, mannequin + Finn Christian Jagge, skieur + Liv Marit Wedvik, chanteuse

Equipe 1 est accompagnée par Henriette Lien
Equipe 2 est accompagnée par Daniel Franck

Epreuves

01 ) Duel: Varappe > 1:30 minutes > Jon Schau contre Andrine Flemmen (Vainqueur) > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle1 (0:1)
02 ) Equipe 2: Lutte dans la boue > 1:30 minutes > Monica Hansen > Perdu
03 ) Equipe 1: Menotte > 1:30 minutes > Pia Haraldsen > Prison
04 ) Equipe 2: Loto des animaux > 2:30 minutes > Liv Marit Wedvik > Perdu
05 ) Duel: Apnée > 2:00 minutes > Ørjan Burøe, Marianne Westby contre Andrine Flemmen, Finn Christian Jagge (Vainqueurs) > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle2 (0:2)
06 ) Equipe 1: Baril de poudre > 1:30 minutes > Marianne Westby > Perdu
07 ) Equipe 2: Égout > 2:00 minutes > Monica Hansen > Prison
08 ) Equipe 1: Tourniquet > 1:30 minutes > Ørjan Burøe > Gagné > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle1 (1:2)
09 ) Duel: Aquarium > Ørjan Burøe, Marianne Westby contre Andrine Flemmen, Liv Marit Wedvick (Vainqueurs) > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle3 (1:3)
10 ) Equipe 2: Chaise instable > 1:30 minutes > Finn Christian Jagge > Gagné > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle4 + 5 (1:5)
11 ) Equipe 1: Cage immergée > 2:00 minutes > Jon Schau > Gagné > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle2 + 3 (3:5)

Salle du trésor

Equipe 1: Résumés > Norvège > Saison 8 Cle3/5
Equipe 2: Résumés > Norvège > Saison 8 Cle5/5 > Salle du trésor

Liberation des prisonniers: Monica Hansen (Equipe 2) > - 0:10 minutes dans la salle du trésor

Temps dans la salle du trésor: 2:50 minutes

Indices: Drakt (Vêtement), Vokter (Gardien), Transport (Transport)

Mot code: Fange (Prisonniers)

1 ) Fangedrakt (Vêtement des prisonniers)
2 ) Fangevokter (Gardien de la prison)
3 ) Fangetransport (Transport des prisonniers)

Gain: 15.080 kr (1.966 €)

Spende: Unterstützung von Hilfsprojekten für krebskranke Kinder

Qualification, Finale (Emission 20)

Classement

1 ) 15.080 kr (1.966 €) > Finkens engler
2 ) 00.000 kr (0.000 €) > Team Haraldsen


Emission 12/Saison 13, Blondie contre Tungtvann

Durée: 43:54 minutes

Dates de diffusion

- 11/09/2011, 20h00-21h00, TV3
- 17/09/2011, 20h00-21h00, TV3

Candidats

Equipe 1, Blondie: Lene Jenssen, nageuse + Linni Meister, chanteuse/mannequin + Kristin Spitznogle, psychologue + Christer Tornell, danseur
Equipe 2, Tungtvann: Håvard Bøkko, patineur de vitesse + Hege Bøkko, patineuse de vitesse + Christopher Gundersen, yachtman + Siren Sundby, yachtwoman

Equipe 1 est accompagnée par Daniel Franck
Equipe 2 est accompagnée par Henriette Lien

Epreuves

01 ) Duel: Varappe > 1:30 minutes > Lene Jenssen contre Hege Bøkko (Vainqueur) > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle1 (0:1)
02 ) Equipe 2: Métier à tisser > 2:30 minutes > Siren Sundby > Gagné > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle2 (0:2)
03 ) Equipe 1: Cylindres > 2:00 minutes > Linni Meister > Gagné > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle1 (1:2)
04 ) Equipe 2: Balles de coton > 1:45 minutes > Christopher Gundersen > Gagné > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle3 (1:3)
05 ) Duel: Bascules Magyares > Linni Meister, Kristin Spitznogle (Vainqueurs contre Hege Bøkko, Siren Sundby > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle2 (2:3)
06 ) Equipe 1: Ventouse > 2:00 minutes > Christer Tornell > Prison
07 ) Equipe 2: Salle des tortures > 1:30 minutes > Håvard Bøkko > Gagné > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle4 (2:4)
08 ) Equipe 1: Tord-boyaux > 2:00 minutes > Kristin Spitznogle > Gagné > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle3 (3:4)

Liberation des prisonniers: Christer Tornell (Equipe 1) > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle- 1 (2:4)

09 ) Duel: Empilage > Lene Jenssen, Kristin Spitznogle, Christer Tornell (Vainqueurs) contre Equipe 2 > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle3 (3:4)
10 ) Equipe 1: Cablocypède > 2:00 minutes > Linni Meister > Gagné > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle4 + 5 (5:4)
11 ) Equipe 2: Araignées et scorpions > 2:00 minutes > Christopher Gundersen > Perdu

Salle du trésor

Equipe 1: Résumés > Norvège > Saison 8 Cle5/5 > Salle du trésor
Equipe 2: Résumés > Norvège > Saison 8 Cle4/5

Temps dans la salle du trésor: 3:00 minutes

Indices: Tak (Toit), Storm (Tempête), Kake (Gâteau)

Sacrifice 1: Lene Jenssen > Indice supplementaire: Slott (Château)
Sacrifice 2: Kristin Spitznogle > Indice supplementaire: Kasse (Bac)

Mot code: Sand (Sable) > Gagné

1 ) Sandtak (Sablière)
2 ) Sandstorm (Tempête de sable)
3 ) Sandkake (Gâteau sablé)
4 ) Sandslott (Château de sable)
5 ) Sandkasse (Bac à sable)

Gain: 4.120 kr (544 €)

Spende: Straßenmagazin =Fredrikstad

Qualification, Finale (Emission 20)

Classement:

1 ) 15.080 kr (1.991 €) > Finkens engler
2 ) 04.120 kr (0.544 €) > Blondie

3 ) 00.000 kr (0.000 €) > Team Haraldsen
4 ) 00.000 kr (0.000 €) > Tungtvann


Emission 13/Saison 8, Finkens engler contre NRK-laget

Durée: 43:30 minutes

Dates de diffusion

- 18/09/2011, 20h00-21h00, TV3
- 24/09/2011, 20h00-21h00, TV3

Candidats

Equipe 1, Finkens engler: Andrine Flemmen, skieuse + Monica Hansen, mannequin + Finn Christian Jagge, skieur + Liv Marit Wedvik, chanteuse
Equipe 2, NRK-laget: Marianne Furevold, animatrice + Ådne Søndrål, patineur de vitesse + Silje Sirnes Winje, animatrice + Yasmin Syed, comédienne

Equipe 1 est accompagnée par Henriette Lien
Equipe 2 est accompagnée par Daniel Franck

Epreuves

01 ) Duel: Pont de singe > Liv Marit Wedvik contre Yasmin Syed (Vainqueur) > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle1 (0:1)
02 ) Equipe 2: Menotte > 1:30 minutes > Silje Sirnes Winje > Gagné > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle2 (0:2)
03 ) Equipe 1: Excalibur > 2:00 minutes > Finn Christian Jagge > Gagné > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle1 (1:2)
04 ) Equipe 2: Cellule qui rétrécit > 1:30 minutes > Ådne Søndrål > Gagné > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle3 (1:3)
05 ) Duel: Tyrolienne > 2:30 minutes > Andrine Flemmen (Vainqueur) contre Yasmin Syed > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle2 (2:3)
06 ) Equipe 1: Tapis roulant > 2:00 minutes > Monica Hansen > Perdu
07 ) Equipe 2: Souris > 1:30 minutes > Marianne Furevold > Gagné > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle4 (2:4)
08 ) Equipe 1: Lutte dans la boue > 1:30 minutes > Liv Marit Wedvik > Perdu
09 ) Duel: Paires > Monica Hansen contre Marianne Furevold (Vainqueur) > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle5 (2:5)
10 ) Equipe 1: Coffre immergé > 2:00 minutes > Finn Christian Jagge > Gagné > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle3 + 4 (4:5)
11 ) Equipe 2: Tête chercheuse > 2:00 minutes > Yasmin Syed > Perdu

Salle du trésor

Equipe 1: Résumés > Norvège > Saison 8 Cle4/5
Equipe 2: Résumés > Norvège > Saison 8 Cle5/5 > Salle du trésor

Temps dans la salle du trésor: 3:00 minutes

Indices: Dans (Danse), Jakke (Veste), Bue (Arc)

Mot code: Regn (Pluie) > Gagné

1 ) Regndans (Dans de la puie)
2 ) Regnjakke (Veste de pluie)
3 ) Regnbue (Arc en ciel)

Gain: 28.740 kr (3.730 €)

Spende: Right To Play International

Qualification, Finale (Emission 20)

Classement:

1 ) 28.740 kr (3.730 €) > NRK-laget
2 ) 15.080 kr (1.957 €) > Finkens engler

3 ) 04.120 kr (0.535 €) > Blondie
4 ) 00.000 kr (0.000 €) > Team Haraldsen
5 ) 00.000 kr (0.000 €) > Tungtvann


Emission 14/Saison 8, Tungtvann contre Skuespillerne

Date de diffusion: Dimanche, 25/09/2011, 20h00-21h00, TV3

Candidats

Equipe 1, Tungtvann: Håvard Bøkko, patineur de vitesse + Hege Bøkko, patineuse de vitesse + Christopher Gundersen, yachtman + Siren Sundby, yachtwoman
Equipe 2, Skuespillerne: Jannicke Abrahamsen, chanteuse/comédienne + Paul Ottar Haga, comédien + Evy Kasseth Røsten, comédienne + Edward Schulteiss, comédien

Kandidaten

Team 1, Tungtvann: Håvard Bøkko, Hege Bøkko, Christopher Gundersen, Siren Sundby
Team 2, Skuespillerne: Jannicke Abrahamsen, Paul Ottar Haga, Evy Kasseth Røsten, Edward Schultheiss

Team 1 wird begleitet von Henriette Lien
Team 2 wird begleitet von Daniel Franck


Zusammenfassung

Herausforderungen

01 ) Duell: Klettern (Varappe) > 01:30 > Siren (Siegerin) gegen Jannicke > 1. Schlüssel [1:0]
02 ) Team 2: Pulverfass (Baril de poudre) > 01:30 > Edward > verloren
03 ) Team 1: Stäbchen (Baguettes) > 02:00 > Håvard, Hege > verloren
04 ) Team 2: Wattestäbchen (Coton-tige) > 01:30 > Evy > gewonnen > 1. Schlüssel [1:1]
05 ) Duell: Pfahlklettern (Ascension du poteau) > 01:30 > Siren (Siegerin) gegen Jannicke > 2. Schlüssel [2:1]
06 ) Team 1: Boxring (Ring) > 01:30 > Christopher > gewonnen > 3. Schlüssel [3:1]
07 ) Team 2: Tanks (Cuves) > 02:00 > Paul > gewonnen > 2. Schlüssel [3:2]
08 ) Team 1: Delfin (Dauphin) > 02:00 > Siren > gewonnen > 4. Schlüssel [4:2]
09 ) Duell: Nägel (Clous) > Christopher, Hege, Siren (Sieger) gegen Edward, Evy, Paul > 5. Schlüssel [5:2]
10 ) Team 2: Spinnennetz (Toile d'araignée) > 02:30 > Jannicke > gewonnen > 3. + 4. Schlüssel [5:4]
11 ) Team 1: Tauchgang (Souterrain inondé) > 02:00 > Håvard > gewonnen > 6. + 7. Schlüssel [7:4]


Schatzkammer

Team 1: 7/5 Schlüssel > Schatzkammer
Team 2: 4/5 Schlüssel

Hinweise: Kast, Styrke, Pust

Tauschopfer: Siren > 4. Hinweis: Storm

Schlüsselwort: _____ > Team 2

Schlüsselwort: Vind
Gewinnsumme: 14.070 NOK

Spende: Barneavd. Radiumhospitalet


Rangliste

Platz 1 ) Punkte: 28.740 NOK / Spiele: 1 > NRK-laget
Platz 2 ) Punkte: 15.080 NOK / Spiele: 2 > Finkens engler

Platz 3 ) Punkte: 14.070 NOK / Spiele: 1 > Skuespillerne
Platz 4 ) Punkte: 04.120 NOK / Spiele: 1 > Blondie
Platz 5 ) Punkte: 00.000 NOK / Spiele: 1 > Team Haraldsen
Platz 5 ) Punkte: 00.000 NOK / Spiele: 2 > Tungtvann


Emission 15/Saison 8, NRK-laget contre Team Haraldsen

Durée: 43:13 minutes

Dates de diffusion

- 02/10/2011, 20h00-21h00, TV3
- 08/10/2011, 20h00-21h00, TV3

Candidats

Equipe 1, NRK-laget: Marianne Furevold, animatrice + Ådne Søndrål, patineur de vitesse + Silje Sirnes Winje, animatrice + Yasmin Syed, comédienne
Equipe 2, Team Haraldsen: Ørjan Burøe, comique + Pia Haraldsen, animatrice + Jon Schau, comique + Marianne Westby, comédienne

Equipe 1 est accompagnée par Daniel Franck
Equipe 2 est accompagnée par Henriette Lien

Epreuves

01 ) Duel: Ascension du poteau > 2:00 minutes > Silje Sirnes Winje (Vainqueur) contre Pia Haraldsen > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle1 (1:0)
02 ) Equipe 2: Pied marin > 2:00 minutes > Jon Schau > Gagné > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle1 (1:1)
03 ) Equipe 1: Loto des animaux > 2:30 minutes > Yasmin Syed > Gagné > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle2 (2:1)
04 ) Equipe 2: Manolier > 2:30 minutes > Ørjan Burøe > Perdu
05 ) Duel: Esquif > 2:30 minutes > Marianne Furevold, Silje Sirnes Winje (Vainqueurs) contre Pia Haraldsen, Marianne Westby > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle3 (3:1)
06 ) Equipe 1: Sacs > 1:30 minutes > Ådne Søndrål > Gagné > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle4 (4:1)
07 ) Equipe 2: Souris > 1:30 minutes > Marianne Westby > Gagné > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle2 (4:2)
08 ) Equipe 1: Tourniquet > 1:30 minutes > Marianne Furevold > Perdu
09 ) Duel: Tourillons > Marianne Furevold, Silje Sirnes Winje, Yasmin Syed contre Ørjan Burøe, Jon Schau, Marianne Westby (Vainqueurs) > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle3 (4:3)
10 ) Equipe 1: Balanciers > 2:00 minutes > Ådne Søndrål > Gagné > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle5 + 6 (6:3)
11 ) Equipe 2: Funambule > 2:00 minutes > Pia Haraldsen > Gagné > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle4 + 5 (6:5)

Salle du trésor

Equipe 1: Résumés > Norvège > Saison 8 Cle6/5 > Salle du trésor
Equipe 2: Résumés > Norvège > Saison 8 Cle5/5

Temps dans la salle du trésor: 3:00 minutes

Indices: Ferd (_____), Lyst (_____), Fase (_____)

Mot code: Måne (_____) > Gagné

1 ) _____
2 ) _____
3 ) _____

Gain: 26.360 kr

Spende: Right To Play International

Qualification, Finale (Emission 20)

Classement:

1 ) 55.100 kr > NRK-laget
2 ) 15.080 kr > Finkens engler

3 ) 14.070 kr > Skuespillerne
4 ) 04.120 kr > Blondie
5 ) 00.000 kr > Team Haraldsen
5 ) 00.000 kr > Tungtvann  


Emission 16/Saison 8, Skuespillerne contre Blondie

Durée: 44:00 minutes

Dates de diffusion

- 09/10/2011, 20h00-21h00, TV3
- 15/10/2011, 20h00-21h00, TV3

Candidats

Equipe 1, Skuespillerne: Jannicke Abrahamsen, chanteuse/comédienne + Paul Ottar Haga, comédien + Evy Kasseth Røsten, comédienne + Edward Schulteiss, comédien
Equipe 2, Blondie: Lene Jenssen, nageuse + Linni Meister, chanteuse/mannequin + Kristin Spitznogle, psychologue + Christer Tornell, danseur

Equipe 1 est accompagnée par Henriette Lien
Equipe 2 est accompagnée par Daniel Franck

Epreuves

01 ) Duel: Varappe > 1:30 minutes > Edward Schultheiss (Vainqueur) contre Christer Tornell > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle1 (1:0)
02 ) Equipe 2: Poutre > 1:30 minutes > Linni Meister > Gagné > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle1 (1:1)
03 ) Equipe 1: Ventouse > 2:00 minutes > Edward Schultheiss > Prison
04 ) Equipe 2: Rocket-man > 1:30 minutes > Kristin Spitznogle > Gagné > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle2 (1:2)
05 ) Duel: Bizutage > Evy, Paul contre Christer, Linni (Vainqueurs) > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle3 (1:3)
06 ) Equipe 1: Tord-boyaux > 2:00 minutes > Paul Ottar Haga > Gagné > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle2 (2:3)
07 ) Equipe 2: Salle des tortures > 1:30 minutes > Christer Tornell > Perdu
08 ) Equipe 1: Baguettes > 2:00 minutes > Jannicke Abrahamsen, Evy Kasseth Røsten > Perdu
09 ) Duel: Aquarium > Evy, Jannicke contre Christer, Kristin, Linni (Vainqueurs) > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle4 (2:4)
10 ) Equipe 2: Coffré immergé > 2:30 minutes > Lene Jenssen > Perdu
11 ) Equipe 1: Chaise instable > 1:30 minutes > Paul Ottar Haga > Gagné > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle3 + 4 (4:4)
12 ) Duel: Triangles > Evy Kasseth Røsten contre Kristin Spitznogle (Vainqueur) > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle5 (4:5)

Salle du trésor

Equipe 1: Résumés > Norvège > Saison 8 Cle4/5
Equipe 2: Résumés > Norvège > Saison 8 Cle5/5 > Salle du trésor

Temps dans la salle du trésor: 3:00 minutes

Indices: Mann (_____), Ball (_____), Brett (_____)

Mot code: Snø (_____) > Gagné

1 ) _____
2 ) _____
3 ) _____

Gain: 29.670 kr

Spende: Straßenmagazin =Fredrikstad

Qualification, Finale (Emission 20)

Classement:

1 ) 55.100 kr > NRK-Laget
2 ) 33.790 kr > Blondie

3 ) 15.080 kr > Finkens engler
4 ) 14.070 kr > Skuespillerne
5 ) 00.000 kr > Team Haraldsen
6 ) 00.000 kr > Tungtvann


Emission 17/Saison 8, Tungtvann contre Finkens engler

Date de diffusion: Dimanche, 16/10/2011, 20h00-21h00, TV3

Candidats

Equipe 1, Tungtvann: Håvard Bøkko, patineur de vitesse + Hege Bøkko, patineuse de vitesse + Christopher Gundersen, yachtman + Siren Sundby, yachtwoman
Equipe 2, Finkens engler: Andrine Flemmen, skieuse + Monica Hansen, mannequin + Finn Christian Jagge, skieur + Liv Marit Wedvik, chanteuse

Kandidaten

Team 1, Tungtvann: Håvard Bøkko, Hege Bøkko, Christopher Gundersen, Siren Sundby
Team 2, Finkens engler: Andrine Flemmen, Monica Hansen, Finn Christian Jagge, Liv Marit Wedvik

Team 1 wird begleitet von Daniel Franck
Team 2 wird begleitet von Henriette Lien


Zusammenfassung

Herausforderungen

01 ) Duell: Raupe (Chenille) > Hege (Siegerin) gegen Andrine > 1. Schlüssel [1:0]
02 ) Team 2: Boxring (Ring) > 01:30 > Finn > verloren
03 ) Team 1: Spule (Bobine) > 01:00 > Christopher > gewonnen > 2. Schlüssel [2:0]
04 ) Team 2: Handschelle (Menotte) > 01:30 > Liv > gefangen > Gefängnis
05 ) Duell: Außensteine (Pierres extérieures) > 01:30 > Christopher (Sieger) gegen Finn > 3. Schlüssel [3:0]
06 ) Team 1: Zylinder (Cylindres) > 02:00 > Siren > verloren
07 ) Team 2: Ringen (Lutte) > 01:30 > Andrine > gewonnen > 1. Schlüssel [3:1]
08 ) Team 1: Kanal (Égout) > 02:00 > Håvard > gefangen > Gefängnis

Auslösung des Gefangenen: Håvard [Team 1] > 1 Schlüssel [2:1]

09 ) Team 2: Kopfsprung (Saut de l'ange) > 02:00 > Monica > verloren
10 ) Team 1: Ast (Branche) > 02:00 > Hege > gewonnen > 3. + 4. Schlüssel [4:1]


Schatzkammer

Team 1: 4/5 Schlüssel > Schatzkammer > 1 Tauschschlüssel
Team 2: 1/5 Schlüssel

Parcours (Parcours): Hege > Hinweise


Hinweise: Løve, Kart, Hest

Schlüsselwort: Sjø
Gewinnsumme: 24.120 NOK

Spende: Right To Play International

Rangliste

Platz 1 ) Punkte: 55.100 NOK / Spiele: 2 > NRK-laget
Platz 2 ) Punkte: 33.790 NOK / Spiele: 2 > Blondie

Platz 3 ) Punkte: 24.120 NOK / Spiele: 3 > Tungtvann
Platz 4 ) Punkte: 15.080 NOK / Spiele: 3 > Finkens engler
Platz 5 ) Punkte: 14.070 NOK / Spiele: 2 > Skuespillerne
Platz 6 ) Punkte: 00.000 NOK / Spiele: 2 > Team Haraldsen


Staffel 8 Folge 18, Skuespillerne gegen NRK-laget

Erstausstrahlung: 23.10.2011, 20:00-21:00 Uhr, TV3

Kandidaten

Team 1, Skuespillerne: Jannicke Abrahamsen, Paul Ottar Haga, Evy Kasseth Røsten, Edward Schultheiss
Team 2, NRK-laget: Marianne Furevold, Ådne Søndrål, Silje Sirnes Winje, Yasmin Syed

Team 1 wird begleitet von Daniel Franck
Team 2 wird begleitet von Henriette Lien


Zusammenfassung

Herausforderungen

01 ) Duell: Klettern (Varappe) > 01:30 > Evy gegen Marianne > verloren
02 ) Team 2: Museum (Museum) > 02:00 > Yasmin > verloren
03 ) Team 1: Plankenlauf (Poute jets d'eau) > 02:00 > Evy, Jannicke > gewonnen > 1. Schlüssel [1:0]
04 ) Team 2: Handkurbel (Manolier) > 02:30 > Ådne > verloren
05 ) Duell: Floß (Radeau) > 02:00 > Jannicke, Paul (Sieger) gegen Ådne, Silje > 2. Schlüssel [2:0]
06 ) Team 1: Webstuhl (Métier à tisser) > 02:30 > Edward > verloren
07 ) Team 2: Stäbchen (Baguettes) > 02:00 > Marianne, Silje > verloren
08 ) Team 1: Delfin (Dauphin) > 02:00 > Jannicke > gewonnen > 3. Schlüssel [3:0]
09 ) Team 1: Trage (Brancard) > 02:00 > Evy, Paul > gewonnen > 4. + 5. Schlüssel [5:0]
10 ) Team 2: Tauchgang (Souterrain inondé) > 02:00 > Ådne > gewonnen > 1. + 2. Schlüssel [5:2]


Schatzkammer

Team 1: 5/5 Schlüssel > Schatzkammer
Team 2: 2/5 Schlüssel

Parcours (Parcours): Evy > Hinweise


Hinweise: Gud, Hatt, Celle

Tauschopfer: Evy > 4. Hinweis: Faktor

Schlüsselwort: Sol
Gewinnsumme: 16.270 NOK

Spende: Barneavd. Radiumhospitalet


Rangliste

Platz 1 ) Punkte: 55.100 NOK / Spiele: 3 > NRK-laget
Platz 2 ) Punkte: 33.790 NOK / Spiele: 2 > Blondie

Platz 3 ) Punkte: 30.340 NOK / Spiele: 3 > Skuespillerne
Platz 4 ) Punkte: 24.120 NOK / Spiele: 3 > Tungtvann
Platz 5 ) Punkte: 15.080 NOK / Spiele: 3 > Finkens engler
Platz 6 ) Punkte: 00.000 NOK / Spiele: 2 > Team Haraldsen




Emission 19/Saison 8, Blondie contre Team Haraldsen

Durée: 43:48 minutes

Dates de diffusion

- 30/10/2011, 20h00-21h00, TV3
- 05/11/2011, 20h00-21h00, TV3

Candidats

Equipe 1, Blondie: Lene Jenssen, nageuse + Linni Meister, chanteuse/mannequin + Kristin Spitznogle, psychologue + Christer Tornell, danseur
Equipe 2, Team Haraldsen: Ørjan Burøe, comique + Pia Haraldsen, animatrice + Jon Schau, comique + Marianne Westby, comédienne

Equipe 1 est accompagnée par Daniel Franck
Equipe 2 est accompagnée par Henriette Lien

Epreuves

01 ) Duel: Varappe > 1:30 minutes > Kristin Spitznogle contre Marianne Westby > Perdu
02 ) Equipe 2: Baril de poudre > 1:30 minutes > Pia Haraldsen > Perdu
03 ) Equipe 1: Cellule qui rétrécit > 1:30 minutes > Christer Tornell > Gagné > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle1 (1:0)
04 ) Equipe 2: Cuves > 2:00 minutes > Ørjan Burøe > Gagné > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle1 (1:1)
05 ) Duel: Bonneteau > Christer Tornell (Vainqueur) contre Marianne Westby > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle2 (2:1)
06 ) Equipe 1: Sisyphe > 1:30 minutes > Kristin Spitznogle > Perdu
07 ) Equipe 2: Tapis roulant > 2:00 minutes > Jon Schau > Gagné > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle2 (2:2)
08 ) Equipe 1: Pied marin > 2:00 minutes > Lene Jenssen > Gagné > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle3 (3:2)
09 ) Equipe 1: Cloche > 1:30 minutes > Linni Meister > Perdu
10 ) Equipe 2: Serpents > 2:30 minutes > Marianne Westby > Gagné > Résumés > Norvège > Saison 8 Cle3 + 4 (3:4)

Salle du trésor

Equipe 1: Résumés > Norvège > Saison 8 Cle3/5
Equipe 2: Résumés > Norvège > Saison 8 Cle4/5 > Salle du trésor

Parcours > Jon Schau > Indices

Temps dans la salle du trésor: 2:50 minutes

Indices: Bok (_____), Land (_____), Fortelling (_____)

Mot code: Eventyr (_____) > Gagné

1 ) Eventyrbok (_____)
2 ) Eventyrland (_____)
3 ) Eventyrfortelling (_____)

Gain: 15.290 kr

Spende: GatekunstAkademiet

Qualifikation, Finale (Emission 20)

Classement:

1 ) 55.100 kr > NRK-laget
2 ) 33.790 kr > Blondie

3 ) 30.340 kr > Skuespillerne
4 ) 24.120 kr > Tungtvann
5 ) 15.290 kr > Team Haraldsen
6 ) 15.080 kr > Finkens engler


Emission 20/Saison 8, Finale

Date de diffusion: Dimanche, 06/11/2011, 20h00-21h00, TV3

Candidats

Equipe 1, Blondie: Lene Jenssen, nageuse + Linni Meister, chanteuse/mannequin + Kristin Spitznogle, psychologue + Christer Tornell, danseur
Equipe 2, NRK-laget: Marianne Furevold, animatrice + Ådne Søndrål, patineur de vitesse + Silje Sirnes Winje, animatrice + Yasmin Syed, comédienne

Kandidaten

Team 1, Blondie: Lene Jenssen, Linni Meister, Kristin Spitznogle, Christer Tornell
Team 2, NRK-laget: Marianne Furevold, Ådne Søndrål, Silje Sirnes Winje, Yasmin Syed

Team 1 wird begleitet von Henriette Lien
Team 2 wird begleitet von Daniel Franck


Zusammenfassung

Herausforderungen

01 ) Duell: Staffel (Relais) > Team 1 gegen Team 2 (Sieger) > 1. Schlüssel [0:1]
02 ) Team 1: Webstuhl (Métier à tisser) > 02:00 > Christer > verloren
03 ) Team 2: Excalibur (Excalibur) > 02:00 > Ådne > gewonnen > 2. Schlüssel [0:2]
04 ) Team 1: Stäbchen (Baguettes) > 02:00 > Christer, Kristin > verloren
05 ) Team 2: Folterkammer (Salle des tortures) > 01:30 > Silje > verloren
06 ) Team 1: Drehkreuz (Tourniquet) > Linni > gewonnen > 1. Schlüssel [1:2]
07 ) Team 2: Rachenputzer (Tord-boyaux) > 02:00 > Marianne > gewonnen > 3. Schlüssel [1:3]
08 ) Team 1: Kopfsprung (Saut de l'ange) > 02:00 > Christer > gewonnen > 2. + 3. Schlüssel [3:3]
09 ) Team 2: Spinnen und Skorpione (Araignées et scorpions) > 02:00 > Yasmin > gewonnen > 4. + 5. Schlüssel [3:5]
10 ) Duell: Staffel (Relais) > Team 1 (Sieger) gegen Team 2 > 4. + 5. + 6. Schlüssel [6:5]

Pokalsieger: Blondie


Schatzkammer

Team 1: 6/5 Schlüssel > Schatzkammer
Team 2: 5/5 Schlüssel > Schatzkammer

Hinweise: Vilje, Kultur, Instinkt

Tauschopfer: Yasmin > 4. Hinweis: Lag

Schlüsselwort: Vinner
Gewinnsumme: 92.430 NOK

Spende: Straßenmagazin =Fredrikstad


Dernière édition par Daniel le Mar 21 Fév 2023 - 17:42, édité 36 fois
Daniel
Daniel
Fan-Passionnément
Fan-Passionnément

Inscription : 01/09/2010

Messages : 1386
Boyards : 3736


Revenir en haut Aller en bas

Résumés > Norvège > Saison 8 Empty Re: Résumés > Norvège > Saison 8

Message  Bastien Mar 16 Aoû 2011 - 2:12

Christopher Dons pourrait rivaliser avec Alain Legendre !

Sa prestation dans la salle des tortures est tout à fait incroyable.
Bastien
Bastien
Fan-Imbattable
Fan-Imbattable

Inscription : 17/10/2008

Messages : 3260
Boyards : 4592


Revenir en haut Aller en bas

Résumés > Norvège > Saison 8 Empty Re: Résumés > Norvège > Saison 8

Message  Invité Mar 16 Aoû 2011 - 2:14

Dommage que les balles de cotons soient une fois de plus redevenu une épreuve qui n'est plus à prisonniers.

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Résumés > Norvège > Saison 8 Empty Re: Résumés > Norvège > Saison 8

Message  Daniel Mar 16 Aoû 2011 - 2:40

@Lamelune:

Salle des tortures

> Alain Legendre, parachutiste, France, 1991 > 33 secondes
> Alain Legendre, parachutiste, France, 2010 > 40 secondes

> Christopher Dons, animateur, Norvège, 2011 > 35 secondes
Daniel
Daniel
Fan-Passionnément
Fan-Passionnément

Inscription : 01/09/2010

Messages : 1386
Boyards : 3736


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum