Fort Boyard Le Forum
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

Résumés > Allemagne > Saison 4

2 participants

Aller en bas

Résumés >  Allemagne > Saison 4 Empty Résumés > Allemagne > Saison 4

Message  Daniel Dim 26 Déc 2010 - 19:00

Episodenguide, FORT BOYARD, Deutschland, Staffel 4

Titel: Fort Boyard
Sender: kabel eins
Folgen: 9
Produktionsjahr: 2010
Produktion: ALP, Tresor TV
Moderation: Andrea Kaiser, Alexander Wesselsky

9 ZUSAMMENFASSUNGEN


Staffel 4 Folge 1

Erstausstrahlung: 11.01.2011, 20:14-21:13 Uhr, kabel eins > Einschaltquote: 2,05 Mio. Zuschauer (6,1% Marktanteil)

Kandidaten

Team 1: Gerrit Grass, Mann + Michael Naseband, Mann + Alexandra Rietz, Frau
Team 2: Marco da Silva, Mann + Lucy Diakovska, Frau + Martin Kesici, Mann

Team 1 wird begleitet von Andrea Kaiser
Team 2 wird begleitet von Alexander Wesselsky


Zusammenfassung

Schlüsselprüfungen

01 ) Duell: Seilbahn (Tyrolienne) > Alexandra (Siegerin) gegen Lucy > 1. Schlüssel [1:0]
02 ) Team 1: Meißel (Burin) > 02:00 > Michael > gewonnen > 2. Schlüssel [2:0]
03 ) Team 2: Magnet (Aimant) > 02:30 > Martin > gefangen
04 ) Duell: Steigbügel (Étriers suspendus) > Gerrit (Sieger) gegen Marco > 3. Schlüssel [3:0]
05 ) Team 1: Boxring (Ring) > 02:30 > Alexandra > verloren
06 ) Team 2: Schließzylinder (Barillet) > 02:30 > Lucy, Marco > gewonnen > Gefängnisschlüssel
07 ) Duell: Spaziergang (Précipice extérieur) > Alexandra (Siegerin) gegen Martin Kesici > 4. Schlüssel [4:0]
08 ) Team 1: Spinnen und Scorpione (Araignées et scorpions) > 03:00 > Michael > verloren
09 ) Team 2: Glocke (Cloche) > Lucy > gewonnen > 1. Schlüssel [4:1]
10 ) Duell: Kugelbahn (Boulets sur la planche) > Gerrit (Sieger) gegen Marco > 5. + 6. Schlüssel [6:1]


Schatzkammer

Team 1: 01:30 + 01:00 = 02:30 Spielzeit > 6.690 EUR > Sieger
Team 2: 01:30 + 00:10 = 01:40 Spielzeit > 5.320 EUR

Gewinnsumme: 6.690 € für die Organisation "Stiftung Kinderhospitz Mitteldeutschland Nordhausen"


Staffel 4 Folge 2

Erstausstrahlung: 18.01.2011, 20:14-21:16 Uhr, kabel eins > Einschaltquote: 1,33 Mio. Zuschauer (4,0% Marktanteil)

Kandidaten

Team 1: Manuel Cortez, Mann + Andreas Elsholz, Mann + Arne Stephan, Mann
Team 2: Magdalena Brzeska, Frau + Claudia Pechstein, Frau + Christine Theiss, Frau

Team 1 wird begleitet von Andrea Kaiser
Team 2 wird begleitet von Alexander Wesselsky


Zusammenfassung

Schlüsselprüfungen

01 ) Duell: Raupe (Chenille) > Arne (Sieger) gegen Claudia > 1. Schlüssel [1:0]
02 ) Team 2: Webstuhl (Métier à tisser) > 02:30 > Magdalena > verloren
03 ) Team 1: Sisyphos (Sisyphe) > 02:00 > Manuel > gewonnen > 2. Schlüssel [2:0]
04 ) Duell: Apnoetauchen (Apnée) > 02:30 > Andreas, Manuel gegen Christine, Magdalena (Sieger) > 1. Schlüssel [2:1]
05 ) Team 1: Folterkammer (Salle des tortures) > 02:00 > Arne > gewonnen > 3. Schlüssel [3:1]
06 ) Team 2: Delfin (Dauphin) > 02:30 > Magdalena > verloren
07 ) Duell: Schrumpfzelle (Cellule qui rétrécit) > Andreas gegen Claudia (Siegerin) > 2. Schlüssel [3:2]
08 ) Team 2: Kopfsprung (Saut de l'ange) > 02:00 > Christine > gewonnen > 3. Schlüssel [3:3]
09 ) Team 1: Spinnennetz (Toile d'araignée) > 02:30 > Manuel > verloren
10 ) Duell: Nägel (Clous) > Team 1 (Sieger) gegen Team 2 > 4. + 5. Schlüssel [5:3]


Schatzkammer

Team 1: 01:30 + 00:50 = 02:20 Spielzeit > 10.340 EUR > Sieger
Team 2: 01:30 + 00:30 = 02:00 Spielzeit > 05.880 EUR

Gewinnsumme: 10.340 € für die Organisationen "Dunkelziffer" und "Waldschule Briesetal"


Staffel 4 Folge 3

Erstausstrahlung: 25.01.2011, 20:14-21:16 Uhr, kabel eins > Einschaltquote: 1,15 Mio. Zuschauer (3,4% Marktanteil)

Kandidaten

Team 1: Mischa Filé, Mann + Bernie Kuhnt, Mann + Sabine Menne, Frau
Team 2: Ayman, Mann + Fernanda Brandao, Frau + Liza Li, Frau

Team 1 wird begleitet von Andrea Kaiser
Team 2 wird begleitet von Alexander Wesselsky


Zusammenfassung

Schlüsselprüfungen

01 ) Duell: Boot (Esquif) > Sabine gegen Fernanda (Siegerin) > 1. Schlüssel [0:1]
02 ) Team 2: Gefäße (Jarres) > 01:30 > Liza > verloren
03 ) Team 1: Säcke (Sacs) > 01:30 > Mischa > gewonnen > 1. Schlüssel [1:1]
04 ) Duell: Taufe (Bizutage) > Bernie (Sieger) gegen Fernanda > 2. Schlüssel [2:1]
05 ) Team 1: Stangen (Perches) > 01:30 > Bernie, Mischa, Sabine > gewonnen > 3. Schlüssel [3:1]
06 ) Team 2: Meißel (Burin) > 02:30 > Ayman > gewonnen > 2. Schlüssel [3:2]
07 ) Duell: Klettern (Varappe) > Sabine gegen Liza (Siegerin) > 3. Schlüssel [3:3]
08 ) Team 1: Ast (Branche) > 02:30 > Bernie > verloren
09 ) Team 2: Grube (Fosse) > 02:00 > Fernanda > verloren
10 ) Duell: Raupe (Chenille) > Mischa (Sieger) gegen Ayman > 4. + 5. Schlüssel [5:3]


Schatzkammer

Team 1: 01:30 + 00:50 = 02:20 Spielzeit > 9.220 EUR > Sieger
Team 2: 01:30 + 00:30 = 02:00 Spielzeit > 4.800 EUR

Gewinnsumme: 9.220 € für die Organisationen "Kids in Emotion", "Private Tschernobylhilfe Belarus" und "TV Schiefbahn 1899"


Staffel 4 Folge 4

Erstausstrahlung: 01.02.2011, 20:15-21:15 Uhr, kabel eins > Einschaltquote: 1,11 Mio. Zuschauer (3,3% Marktanteil)

Kandidaten

Team 1: Annette Dytrt, Frau + Peter Schlickenrieder, Mann + Nicola Thost, Frau
Team 2: Christian Clerici, Mann + Andrea Kempter, Frau + Marco Ströhlein, Mann

Team 1 wird begleitet von Andrea Kaiser
Team 2 wird begleitet von Alexander Wesselsky


Zusammenfassung

Schlüsselprüfungen

01 ) Duell: Steigbügelstaffel (Poutre étriers) > Nicola, Peter gegen Andrea, Christian (Sieger) > 1. Schlüssel [0:1]
02 ) Team 2: Handkurbel (Manolier) > 02:00 > Marco > verloren
03 ) Team 1: Drehkreuz (Tourniquet) > 02:00 > Annette > gewonnen > 1. Schlüssel [1:1]
04 ) Duell: Seilbahn (Tyrolienne) > Nicola (Siegerin) gegen Andrea > 2. Schlüssel [2:1]
05 ) Team 1: Billard (Billard) > 02:00 > Peter > gewonnen > 3. Schlüssel [3:1]
06 ) Team 2: Boxring (Ring) > 02:30 > Andrea > gewonnen > 2. Schlüssel [3:2]
07 ) Duell: Schrumpfzelle (Cellule qui rétrécit) > Peter (Sieger) gegen Christian Clerici > 4. Schlüssel [4:2]
08 ) Team 2: Tauchpuzzle (Taquin-marin) > 02:30 > Andrea, Marco > gewonnen > 3. Schlüssel [4:3]
09 ) Team 1: Glocke (Cloche) > 02:00 > Annette > gewonnen > 5. Schlüssel [5:3]
10 ) Duell: Pfahlklettern (Ascension du poteau) > Peter (Sieger) gegen Christian > 6. + 7. Schlüssel [7:3]


Schatzkammer

Team 1: 01:30 + 01:10 = 02:40 Spielzeit > 6.980 EUR
Team 2: 01:30 + 00:30 = 02:00 Spielzeit > 7.260 EUR > Sieger

Gewinnsumme: 7.260 € für die Organisationen "Oxfam Deutschland", "Plan International Deutschland" und "St. Anna Kinderkrebsforschung"


Staffel 4 Folge 5

Erstausstrahlung: 08.02.2011, 20:14-21:15 Uhr, kabel eins > Einschaltquote: 1,08 Mio. Zuschauer (3,3% Marktanteil)

Kandidaten

Team 1: Ross Antony, Mann + Dirk Schlemmer, Mann + Kelly Trump, Frau
Team 2: Ole Bischof, Mann + Oliver Petszokat, Mann + Christina Surer, Frau

Team 1 wird begleitet von Alexander Wesselsky
Team 2 wird begleitet von Andrea Kaiser


Zusammenfassung

Schlüsselprüfungen

01 ) Duell: Spaziergang (Précipice extérieur) > Kelly gegen Christina (Siegerin) > 1. Schlüssel [0:1]
02 ) Team 2: Webstuhl (Métier à tisser) > 02:30 > Ole > gewonnen > 2. Schlüssel [0:2]
03 ) Team 1: Schwankwand (Mal de mur) > 02:00 > Dirk > gewonnen > 1. Schlüssel [1:2]
04 ) Duell: Taufe (Bizutage) > Kelly (Siegerin) gegen Oliver > 2. Schlüssel [2:2]
05 ) Team 2: Laufband (Tapis roulant) > 02:00 > Christina > gewonnen > 3. Schlüssel [2:3]
06 ) Team 1: Excalibur (Excalibur) > 02:00 > Ross > verloren
07 ) Duell: Außensteine (Pierres extérieures) > Dirk gegen Ole (Sieger) > 4. Schlüssel [2:4]
08 ) Team 2: Spinnen und Skorpione (Araignées et scorpions) > 02:30 > Christina > verloren
09 ) Team 1: Wackelstuhl (Chaise instable) > 02:30 > Ross > verloren
10 ) Duell: Gewicht (Poids) > Dirk (Sieger) gegen Oliver > 3. + 4. Schlüssel [4:4]


Schatzkammer

Team 1: 01:30 + 00:40 = 02:10 Spielzeit > 6.750 EUR
Team 2: 01:30 + 00:40 = 02:10 Spielzeit > 7.220 EUR > Sieger

Gewinnsumme: 7.220 € für die Organisationen "Evangelisches Johannesstift", "Schweizerisches Rotes Kreuz" und "wir für pänz"


Staffel 4 Folge 6

Erstausstrahlung: 15.02.2011, 20:15-21:15 Uhr, kabel eins > Einschaltquote: 0,90 Mio. Zuschauer (2,7% Marktanteil)

Kandidaten

Team 1: Leo Bartsch, Frau + Mads Roennborg, Mann + Jasmin Wagner, Frau
Team 2: Karolina Lodyga, Frau + Claudine Wilde, Frau + Steffen Wink, Mann

Team 1 wird begleitet von Alexander Wesselsky
Team 2 wird begleitet von Andrea Kaiser


Zusammenfassung

Schlüsselprüfungen

01 ) Duell: Klettern (Varappe) > 03:00 > Jasmin gegen Karolina > verloren
02 ) Team 1: Handkurbel (Manolier) > 02:00 > Mads > verloren
03 ) Team 2: Magnet (Aimant) > 02:30 > Steffen > gewonnen > 1. Schlüssel [0:1]
04 ) Duell: Seilbrücke (Pont de singe) > Leo gegen Claudine (Siegerin) > 2. Schlüssel [0:2]
05 ) Team 1: Röhre (Tuyau transparent) > 02:30 > Jasmin > gefangen
06 ) Team 2: Zylinder (Cylindres) > 03:00 > Karolina > verloren
07 ) Duell: Schleuderbrett (Bascule Magyare) > Leo, Mads gegen Claudine, Karolina > verloren
08 ) Team 1: Versunkenes Haus (Maison engloutie) > 02:30 > Leo > gewonnen > Gefängnisschlüssel
09 ) Team 2: Grube (Fosse) > 02:30 > Steffen > verloren
10 ) Duell: Steigbügelstaffel (Poutre étriers) > Team 1 gegen Team 2 (Sieger) > 3. + 4. Schlüssel [0:4]


Schatzkammer

Team 1: 01:30 + 00:00 = 01:30 Spielzeit > 4.920 EUR
Team 2: 01:30 + 00:40 = 02:10 Spielzeit > 7.380 EUR > Sieger

Gewinnsumme: 7.380 € für die Organisationen "Dolphin Aid" und "Wings for Life Privatstiftung für Rückenmarksforschung"


Staffel 4 Folge 7

Erstausstrahlung: 22.02.2011, 20:14-21:12 Uhr, kabel eins > Einschaltquote: 0,82 Mio. Zuschauer (2,5% Marktanteil)

Kandidaten

Team 1: John Friedmann, Mann + Tim Lobinger, Mann + Hannah Stockbauer, Frau
Team 2: Lars Börgeling, Mann + Florian Simbeck, Mann + Sandra Völker, Frau

Team 1 wird begleitet von Andrea Kaiser
Team 2 wird begleitet von Alexander Wesselsky


Zusammenfassung

Schlüsselprüfungen

01 ) Duell: Höllenleiter (Échelle infernale) > Tim gegen Lars (Sieger) > 1. Schlüssel [0:1]
02 ) Team 1: Fass (Tonneau) > 02:00 > Hannah > gewonnen > 1. Schlüssel [1:1]
03 ) Team 2: Delfin (Dauphin) > 02:30 > Sandra > verloren
04 ) Duell: Apnoetauchen (Apnée) > 02:15 > Hannah, John gegen Florian, Sandra (Sieger) > 2. Schlüssel [1:2]
05 ) Team 2: Stäbchen (Baguettes) > 01:30 > Lars, Sandra > gewonnen > 3. Schlüssel [1:3]
06 ) Team 1: Stangen (Perches) > 01:30 > Hannah, John, Tim > gewonnen > 2. Schlüssel [2:3]
07 ) Duell: Floß (Radeau) > Hannah, John (Sieger) gegen Florian, Sandra > 3. Schlüssel [3:3]
08 ) Team 1: Wackelstuhl (Chaise instable) > 02:00 > Tim > gewonnen > 4. Schlüssel [4:3]
09 ) Team 2: Versunkenes Haus (Maison engloutie) > 03:00 > Lars > gewonnen > 4. Schlüssel [4:4]
10 ) Duell: Aquarium (Aquarium) > Team 1 gegen Team 2 (Sieger) > 5. + 6. Schlüssel [4:6]


Schatzkammer

Team 1: 01:30 + 00:40 = 02:10 Spielzeit > 7.340 EUR
Team 2: 01:30 + 01:00 = 02:30 Spielzeit > 8.240 EUR > Sieger

Gewinnsumme: 8.240 € für die Organisation "Sandra Völker Stiftung für asthma- und allergiekranke Kinder"


Staffel 4 Folge 8

Erstausstrahlung: 01.03.2011, 20:15-21:10 Uhr, kabel eins > Einschaltquote: 0,81 Mio. Zuschauer (2,5% Marktanteil)

Kandidaten

Team 1: Sandy Mölling, Frau + Patrick Nuo, Mann + Jessica Wahls, Frau
Team 2: Judith Döker, Frau + Volker Michalowski, Mann + Susanne Pätzold, Frau

Team 1 wird begleitet von Alexander Wesselsky
Team 2 wird begleitet von Andrea Kaiser


Zusammenfassung

Schlüsselprüfungen

01 ) Duell: Drahtseilleiter (Échelle spéléo) > Jessica (Siegerin) gegen Susanne > 1. Schlüssel [1:0]
02 ) Team 1: Netzball (Filet-boulet) > 02:00 > Sandy > gewonnen > 2. Schlüssel [2:0]
03 ) Team 2: Folterkammer (Salle des tortures) > 02:30 > Volker > verloren
04 ) Duell: Seilbrücke (Pont de singe) > 02:00 > Patrick (Sieger) gegen Judith Döker > 3. Schlüssel [3:0]
05 ) Team 2: Baumwollballen (Balles de coton) > 02:30 > Susanne > verloren
06 ) Team 1: Zylinder (Cylindres) > 02:00 > Jessica > verloren
07 ) Duell: Floß (Radeau) > 03:00 > Patrick, Sandy (Sieger) gegen Judith, Volker > 4. Schlüssel [4:0]
08 ) Team 2: Glocke (Cloche) > 02:30 > Susanne > verloren
09 ) Team 1: Schaukeln (Balanciers) > 03:00 > Patrick > gewonnen > 5. Schlüssel [5:0]
10 ) Duell: Schleuderbrett (Bascule Magyare) > Jessica, Sandy (Sieger) gegen Judith, Volker > 6. + 7. Schlüssel [7:0]


Schatzkammer

Team 1: 01:30 + 01:10 = 02:40 Spielzeit > 10.520 EUR > Sieger
Team 2: 01:30 + 00:00 = 01:30 Spielzeit > 02.250 EUR

Gewinnsumme: 10.520 € für die Organisationen "Förderverein Kinderhospiz Düsseldorf" und "Rock gegen Kinderporno"


Staffel 4 Folge 9

Erstausstrahlung: 08.03.2011, 20:14-21:11 Uhr, kabel eins > Einschaltquote: 0,73 Mio. Zuschauer (2,2% Marktanteil)

Kandidaten

Team 1: Gamze Dogan, Frau + Heino Herrmann, Mann + Sven Reitenbach, Mann
Team 2: Eugen Bauder, Mann + Christian Kahrmann, Mann + Annabelle Mandeng, Frau

Team 1 wird begleitet von Andrea Kaiser
Team 2 wird begleitet von Alexander Wesselsky


Zusammenfassung

Schlüsselprüfungen

01 ) Duell: Everest (Everest) > Sven gegen Eugen (Sieger) > 1. Schlüssel [0:1]
02 ) Team 2: Zylinder (Cylindres) > 02:00 > Christian > verloren
03 ) Team 1: Spule (Bobine) > 02:00 > Heino > verloren
04 ) Duell: Spaziergang (Précipice extérieur) > Gamze gegen Annabelle (Siegerin) > 2. Schlüssel [0:2]
05 ) Team 2: Schließzylinder (Barillet) > 02:00 > Christian, Eugen > gewonnen > 3. Schlüssel [0:3]
06 ) Team 1: Billard (Billard) > 02:00 > Heino > gewonnen > 1. Schlüssel [1:3]
07 ) Duell: Höllenleiter (Échelle infernale) > Sven gegen Christian > verloren
08 ) Team 2: Grube (Fosse) > 02:30 > Annabelle > verloren
09 ) Team 1: Bungeesprung (Saut à l'élastique) > Gamze > gewonnen > 2. Schlüssel [2:3]
10 ) Duell: Stäbchen (Baguettes) > Heino (Sieger) gegen Eugen > 3. + 4. Schlüssel [4:3]


Schatzkammer

Team 1: 01:30 + 00:40 = 02:10 Spielzeit > 8.190 EUR > Sieger
Team 2: 01:30 + 00:30 = 02:00 Spielzeit > 7.030 EUR

Gewinnsumme: 8.190 € für die Organisation "Stiftung Kinder-Hospiz Sternenbrücke"

Nom du programme: Fort Boyard
Chaîne: kabel eins
Nombres d'émissions: 9
Année de production: 2010
Production: Adventure Line Productions, Tresor TV
Animation: Andrea Kaiser, Alexander Wesselsky

Emission 1/Saison 4

Durée: 47:30 minutes

Dates de diffusion

- Mardi, 11/01/2011, 20h14-21h13, kabel eins > Audiences: 6,1% de PDM (2,05 millions) en total et 12,0% de PDM (1,62 millions) dans le groupe de 14-49 ans
- Samedi, 15/01/2011, 10h12-11h12, kabel eins > Audiences: 3,5% de PDM (0,25 millions en total et 4,5% de PDM (0,15 millions) dans le groupe de 14-49 ans

Candidats

Equipe 1: Gerrit Grass, comédien + Michael Naseband, comédien/policier + Alexandra Rietz, comédienne/femme policier > accompagnée par Andrea Kaiser
Equipe 2: Marco da Silva, chorégraphe + Lucy Diakovska, chanteuse + Martin Kesici, chanteur > accompagnée par Alexander Wesselsky

Associations

Equipe 1: "Stiftung Kinderhospiz Mitteldeutschland Nordhausen e.V."
Equipe 2:"Deutsche Welthungerhilfe e.V."

Epreuves

01 ) Duel: Tyrolienne (Seilbahn) > Alexandra Rietz (Vainqueur) contre Lucy Diakovska > Résumés >  Allemagne > Saison 4 Cle1 (1:0)
02 ) Equipe 1: Burin (Meißel) > 2:00 minutes > Michael Naseband > Réussie > Résumés >  Allemagne > Saison 4 Cle2 (2:0)
03 ) Equipe 2: Aimant/Einbruch (Magnet) > 2:30 minutes > Martin Kesici > Prisonnier
04 ) Duel: Etriers suspendus (Steigbügel) > Gerrit Grass (Vainqueur) contre Marco da Silva > Résumés >  Allemagne > Saison 4 Cle3 (3:0)
05 ) Equipe 1: Ring (Boxring) > 2:30 minutes > Alexandra Rietz > Ratée
06 ) Equipe 2: Barillet (Schließzylinder) > 2:30 minutes > Marco da Silva, Lucy Diakovska > Réussie > Résumés >  Allemagne > Saison 4 ClePrison
07 ) Duel: Précipice extérieur (Spaziergang) > Alexandra Rietz (Vainqueur) contre Martin Kesici > Résumés >  Allemagne > Saison 4 Cle4 (4:0)
08 ) Equipe 1: Araignées et scorpions (Spinnen und Skorpione) > 3:00 minutes > Michael Naseband > Ratée
09 ) Equipe 2: Cloche (Glocke) > Lucy Diakovska > Réussie > Résumés >  Allemagne > Saison 4 Cle1 ( 4:1)
10 ) Duel: Boulets sur la planche (Kugeln auf der Planke) > Gerrit Grass (Vainqueur) contre Marco da Silva > Résumés >  Allemagne > Saison 4 Cle5 + 6 (6:1)

Salle du trésor

Equipe 1: 1:30 + 1:00 = 2:30 minutes pour la salle du trésor > Récolte: 6.690 € (Vainqueur)
Equipe 2: 1:30 + 0:10 = 1:40 minutes pour la salle du trésor > Récolte: 5.320 €

Gain: 6.690 € pour l'association "Kinderhospitz Mitteldeutschland Nordhausen e.V."


Emission 2/Saison 4

Durée: 45:52 minutes

Dates de diffusion

- Mardi, 18/01/2011, 20h14-21h16, kabel eins > Audiences: 4,0% de PDM (1,33 millions) en total et 7,6% de PDM (1,00 million) dans le groupe de 14-49 ans
- Samedi, 22/01/2011, 10h16-11h16, kabel eins > Audiences: 3,8% de PDM (0,30 millions) en total et 6,0% de PDM (0,21 millions) dans le groupe de 14-49 ans

Candidats

Equipe 1: Manuel Cortez, comédien + Andreas Elsholz, comédien + Arne Stephan, comédien > accompagnée par Andrea Kaiser
Equipe 2: Magdalena Brzeska, gymnaste + Claudia Pechstein, patineuse de vitesse + Christine Theiss, kickboxeuse > accompagnée par Alexander Wesselsky

Associations

Equipe 1: "Dunkelziffer e.V.", "Waldschule Briesetal e.V."
Equipe 2: "Björn-Steiger-Stiftung", "USE gGMBH"

Epreuves

01 ) Duel: Chenille (Raupe) > Arne Stephan (Vainqueur) contre Claudia Pechstein > Résumés >  Allemagne > Saison 4 Cle1 (1:0)
02 ) Equipe 2: Métier à tisser (Webstuhl) > 2:30 minutes > Magdalena Brzeska > Ratée
03 ) Equipe 1: Sisyphe (Sisyphus) > 2:00 minutes > Manuel Cortez > Réussie > Résumés >  Allemagne > Saison 4 Cle2 (2:0)
04 ) Duel: Apnée (Atemnot) > 2:30 minutes > Manuel Cortez, Andreas Elsholz contre Magdalena Brzeska, Christine Theiss (Vainqueurs) > Résumés >  Allemagne > Saison 4 Cle1 (2:1)
05 ) Equipe 1: Salle des tortures (Folterkammer) > 2:00 minutes > Arne Stephan > Réussie > Résumés >  Allemagne > Saison 4 Cle3 (3:1)
06 ) Equipe 2: Dauphin (Delfin) > 2:30 minutes > Magdalena Brzeska > Ratée
07 ) Duel: Cellule qui rétrécit (Schrumpfzelle) > Andreas Elsholz contre Claudia Pechstein (Vainqueur) > Résumés >  Allemagne > Saison 4 Cle2 (3:2)
08 ) Equipe 2: Saut de l'ange (Hechtsprung) > 2:00 minutes > Christine Theiss > Réussie > Résumés >  Allemagne > Saison 4 Cle3 (3:3)
09 ) Equipe 1: Toile d'araignée (Spinnennetz) > 2:30 minutes > Manuel Cortez > Ratée
10 ) Duel: Clous en équilibre (Nägel im Gleichgewicht) > Equipe 1 (Vainqueur) contre Equipe 2 > Résumés >  Allemagne > Saison 4 Cle4 + 5 (5:3)

Salle du trésor

Equipe 1: 1:30 + 0:50 = 2:20 minutes pour la salle du trésor > Récolte: 10.340 € (Vainqueur)
Equipe 2: 1:30 + 0:30 = 2:00 minutes pour la salle du trésor > Récolte: 05.880 €

Gain: 10.340 € pour les associations "Dunkelziffer e.V." et "Waldschule Briesetal e.V."


Emission 3/Saison 4

Durée: 45:30 minutes

Dates de diffusion

- Mardi, 25/01/2011, 20h14-21h16, kabel eins > Audiences: 3,4% de PDM (1,15 millions) en total et 6,6% de PDM (0,89 millions) dans le groupe de 14-49 ans
- Samedi, 29/01/2011, 10h17-11h17, kabel eins > Audiences: 3,9% de PDM (0,27 millions) en total et 6,4% de PDM (0,22 millions) dans le groupe de 14-49 ans

Candidats

Equipe 1: Mischa Filé, comédien + Bernie Kuhnt, comédien/policier + Sabine Menne, comédienne > accompagnée par Andrea Kaiser
Equipe 2: Ayman, chanteur + Fernanda Brandao, chanteuse + Liza Li, chanteuse > accompagnée par Alexander Wesselsky

Associations

Equipe 1: "Kids in Emotion e.V.", "Private Tschernobylhilfe Belarus", "TV Schiefbahn 1899 e.V."
Equipe 2: "Die Arche - christliches Kinder- und Jugendwerk e.V.", "Kinderlachen e.V."

Epreuves

01 ) Duel: Esquif (Boot) > Sabine Menne contre Fernanda Brandao (Vainqueur) > Résumés >  Allemagne > Saison 4 Cle1 (0:1)
02 ) Equipe 2: Souris (Mäuse) > 1:30 minutes > Liza Li > Ratée
03 ) Equipe 1: Sacs (Säcke) > 1:30 minutes > Mischa Filé > Réussie > Résumés >  Allemagne > Saison 4 Cle1 (1:1)
04 ) Duel: Bizutage (Taufe) > Bernie Kuhnt (Vainqueur) contre Fernanda Brandao > Résumés >  Allemagne > Saison 4 Cle2 (2:1)
05 ) Equipe 1: Perches (Stangen) > 1:30 minutes > Mischa Filé, Bernie Kuhnt, Sabine Menne > Réussie > Résumés >  Allemagne > Saison 4 Cle3 (3:1)
06 ) Equipe 2: Burin (Meißel) > 2:30 minutes > Ayman > Réussie > Résumés >  Allemagne > Saison 4 Cle2 (3:2)
07 ) Duel: Varappe (Klettern) > Sabine Menne contre Liza Li (Vainqueur) > Résumés >  Allemagne > Saison 4 Cle3 (3:3)
08 ) Equipe 1: Branche (Ast) > 2:30 minutes > Bernie Kuhnt > Ratée
09 ) Equipe 2: Serpents (Schlangen) > 2:00 minutes > Fernanda Brandao > Ratée
10 ) Duel: Chenille (Raupe) > Mischa Filé (Vainqueur) contre Ayman > Résumés >  Allemagne > Saison 4 Cle4 + 5 (5:3)

Salle du trésor

Equipe 1: 1:30 + 0:50 = 2:20 minutes pour la salle du trésor > Récolte: 9.220 € (Vainqueur)
Equipe 2: 1:30 + 0:30 = 2:00 minutes pour la salle du trésor > Récolte: 4.800 €

Gain: 9.220 € pour les associations "Kids in Emotion e.V.", "Private Tschernobylhilfe Belarus" et "TV Schiefbahn 1899 e.V."


Emission 4/Saison 4

Durée: 42:57 minutes

Dates de diffusion

- Mardi, 01/02/2011, 20h15-21h15, kabel eins > Audiences: 3,3% de PDM (1,11 millions) en total et 6,1% de PDM (0,79 millions) dans le groupe de 14-49 ans
- Samedi, 05/02/2011, 11h15-12h13, kabel eins > Audiences: 2,1% de PDM (0,19 millions) en total et 3,0% de PDM (0,12 millions) dans le groupe de 14-49 ans

Candidats

Equipe 1: Annette Dytrt, patineuse + Peter Schlickenrieder, skieur de fond + Nicola Thost, snowboardeuse > accompagnée par Andrea Kaiser
Equipe 2: Christian Clerici, animateur + Andrea Kempter, animatrice + Marco Ströhlein, animateur > accompagnée par Alexander Wesselsky

Associations

Equipe 1: "Stiftung Sicherheit im Skisport"
Equipe 2: "Oxfam Deutschland e.V.", "Plan International Deutschland e.V.", "St. Anna Kinderkrebsforschung"

Epreuves

01 ) Duel: Poutre étriers (Steigbügel-Staffel) > Peter Schlickenrieder, Nicola Thost contre Christian Clerici, Andrea Kempter (Vainqueurs) > Résumés >  Allemagne > Saison 4 Cle1 (0:1)
02 ) Equipe 2: Manolier (Kurbel) > 2:00 minutes > Marco Ströhlein > Ratée
03 ) Equipe 1: Tourniquet (Drehreuz) > 2:00 minutes > Annette Dytrt > Réussie > Résumés >  Allemagne > Saison 4 Cle1 (1:1)
04 ) Duel: Tyrolienne (Seilbahn) > Nicola Thost (Vainqueur) contre Andrea Kempter > Résumés >  Allemagne > Saison 4 Cle2 (2:1)
05 ) Equipe 1: Billard (Billard) > 2:00 minutes > Peter Schlickenrieder > Réussie > Résumés >  Allemagne > Saison 4 Cle3 (3:1)
06 ) Equipe 2: Ring (Boxring) > 2:30 minutes > Andrea Kempter > Réussie > Résumés >  Allemagne > Saison 4 Cle2 (3:2)
07 ) Duel: Cellule qui rétrécit (Schrumpfzelle) > Peter Schlickenrieder (Vainqueur) contre Christian Clerici > Résumés >  Allemagne > Saison 4 Cle4 (4:2)
08 ) Equipe 2: Taquin-marin (Tauchpuzzle) > 2:30 minutes > Andrea Kempter, Marco Ströhlein > Résumés >  Allemagne > Saison 4 Cle3 (4:3)
09 ) Equipe 1: Cloche (Glocke) > 2:00 minutes > Annette Dytert > Réussie > Résumés >  Allemagne > Saison 4 Cle5 (5:3)
10 ) Duel: Ascension du poteau (Pfahlklettern) > Peter Schlickenrieder (Vainqueur) contre Christian Clerici > Résumés >  Allemagne > Saison 4 Cle6 + 7 (7:3)

Salle du trésor

Equipe 1: 1:30 + 1:10 = 2:40 minutes pour la salle du trésor > Récolte: 6.980 €
Equipe 2: 1:30 + 0:30 = 2:00 minutes pour la salle du trésor > Récolte: 7.260 € (Vainqueur)

Gain: 7.260 € pour les associations "Oxfan Deutschland e.V.", "Plan International Deutschland e.V." et "St. Anna Kinderkrebsforschung"


Emission 5/Saison 4

Durée: 44:04 minutes

Dates de diffusion

- Mardi, 08/02/2011, 20h15-21h15, kabel eins > Audiences: 3,3% de PDM (1,08 millions) en total et 6,0% de PDM (0,79 millions) dans le groupe de 14-49 ans
- Samedi, 12/02/2011, 11h10-12h11, kabel eins > Audiences: 2,6% de PDM (0,24 millions) en total et 4,4% de PDM (0,17 millions) dans le groupe de 14-49 ans

Candidats

Equipe 1: Ross Antony, chanteur + Dirk Schlemmer, Mister Germany 2009 + Kelly Trump, comédienne > accompagnée par Alexander Wesselsky
Equipe 2: Ole Bischof, judoka + Oliver Petszokat, animateur + Christina Surer, coureuse automobile > accompagnée par Andrea Kaiser

Associations

Equipe 1: "Menschen für Tiere e.V. Nümbrecht"
Equipe 2: "Evangelisches Johannesstift", "Schweizerisches Rotes Kreuz", "wir für pänz e.V."

Epreuves

01 ) Duel: Précipice extérieur (Spaziergang) > Kelly Trump contre Christina  Surer (Vainqueur) > Résumés >  Allemagne > Saison 4 Cle1 (0:1)
02 ) Equipe 2: Métier à tisser (Webstuhl) > 2:30 minutes > Ole Bischof > Réussie > Résumés >  Allemagne > Saison 4 Cle2 (0:2)
03 ) Equipe 1: Mal de mur (Schwankwand) > 2:00 minutes > Dirk Schlemmer > Réussie > Résumés >  Allemagne > Saison 4 Cle1 (1:2)
04 ) Duel: Bizutage (Taufe) > Kelly Trump (Vainqueur) contre Oliver Petszokat > Résumés >  Allemagne > Saison 4 Cle2 (2:2)
05 ) Equipe 2: Tapis roulant (Laufband) > 2:00 minutes > Christina Surer > Réussie > Résumés >  Allemagne > Saison 4 Cle3 (2:3)
06 ) Equipe 1: Excalibur (Excalibur) > 2:00 minutes > Ross Antony > Ratée
07 ) Duel: Pierres extérieures (Außensteine) > Dirk Schlemmer contre Ole Bischof (Vainqueur) > Résumés >  Allemagne > Saison 4 Cle4 (2:4)
08 ) Equipe 2: Araignées et scorpions (Spinnen und Skorpione) > 2:30 minutes > Christina Surer > Ratée
09 ) Equipe 1: Chaise instable (Wackelstuhl) > 2:30 minutes > Ross Antony > Ratée
10 ) Duel: Poids (Gewicht) > Dirk Schlemmer (Vainqueur) contre Oliver Petszokat > Résumés >  Allemagne > Saison 4 Cle3 + 4 (4:4)

Salle du trésor

Equipe 1: 1:30 + 0:40 = 2:10 minutes pour la salle du trésor > Récolte: 6.750 €
Equipe 2: 1:30 + 0:40 = 2:10 minutes pour la salle du trésor > Récolte: 7.220 € (Vainqueur)

Gain: 7.220 € pour les associations "Evangelisches Johannesstift", "Schweizerisches Rotes Kreuz" et "wir für pänz e.V."


Emission 6/Saison 4

Durée: 46:36 minutes

Dates de diffusion

- Mardi, 15/02/2011, 20h15-21h15, kabel eins > Audiences: 2,7% de PDM (0,90 millions) en total et 5,1% de PDM (0,65 millions) dans le groupe de 14-49 ans
- Samedi, 19/02/2011, 11h05-12h07, kabel eins > Audiences: 2,6% de PDM (0,24 millions) en total et 4,0% de PDM (0,17 millions) dans le groupe de 14-49 ans

Candidats

Equipe 1: Leo Bartsch, chanteuse + Mads Roennborg, styliste + Jasmin Wagner, animatrice/chanteuse > accompagnée par Alexander Wesselsky
Equipe 2: Karolina Lodyga, comédienne + Claudine Wilde, comédienne + Steffen Wink, comédien > accompagnée par Andrea Kaiser

Associations

Equipe 1: "INTERPLAST-Germany e.V"
Equipe 2: "Dolphin Aid e.V.", "Wings for Life Privatstiftung für Rückenmarksforschung"

Epreuves

01 ) Duel: Varappe (Klettern) > 3:00 minutes > Jasmin Wagner contre Karolina Lodyga > Ratée
02 ) Equipe 1: Manolier (Kurbel) > 2:00 minutes > Mads Roennborg > Ratée
03 ) Equipe 2: Aimant (Magnet) > 2:30 minutes > Steffen Wink > Réussie > Résumés >  Allemagne > Saison 4 Cle1 (0:1)
04 ) Duel: Pont de singe (Seilbrücke) > Leo Bartsch contre Claudine Wilde (Vainqueur) > Résumés >  Allemagne > Saison 4 Cle2 (0:2)
05 ) Equipe 1: Tuyau transparent (Röhre) > 2:30 minutes > Jasmin Wagner > Prisonnière
06 ) Equipe 2: Cylindres (Zylinder) > 3:00 minutes > Karolina Lodyga > Ratée
07 ) Duel: Bascules Magyares (Katapulte) > Leo Bartsch, Mads Roennborg contre Karolina Lodyga, Claudine Wilde > Ratée
08 ) Equipe 1: Souterrain innondé (Tauchgang) > 2:30 minutes > Leo Bartsch > Réussie > Résumés >  Allemagne > Saison 4 ClePrison
09 ) Equipe 2: Serpents (Schlangen) > 2:30 minutes > Steffen Wink > Ratée
10 ) Duel: Poutre étriers (Steigbügel-Staffel) > Equipe 1 contre Equipe 2 (Vainqueur) > Résumés >  Allemagne > Saison 4 Cle3 + 4 (0:4)

Salle du trésor

Equipe 1: 1:30 + 0:00 = 1:30 minutes pour la salle du trésor > Récolte: 4.920 €
Equipe 2: 1:30 + 0:40 = 2:10 minutes pour la salle du trésor > Récolte: 7.380 € (Vainqueur)

Gain: 7.380 € pour les associations "Dolphin Aid e.V." et "Wings for Life Privatstiftung für Rückenmarksforschung"


Emission 7/Saison 4

Durée: 42:52 minutes

Dates de diffusion

- Mardi, 22/02/2011, 20h14-21h12, kabel eins > Audiences: 2,5% de PDM (0,82 millions) en total et 5,0% de PDM (0,63 millions) dans le groupe de 14-49 ans  
- Samedi, 26/02/2011, 11h09-12h10, kabel eins > Audiences: 2,5% de PDM (0,21 millions) en total et 3,7% de PDM (0,13 millions) dans le groupe de 14-49 ans

Candidats

Equipe 1: John Friedmann, comédien/comique + Tim Lobinger, sauteur à la perche + Hannah Stockbauer, nagneuse > accompagnée par Andrea Kaiser
Equipe 2: Lars Börgeling, sauteur à la perche + Florian Simbeck, comédien/comique + Sandra Völker, nageuse > accompagnée par Alexander Wesselsky

Associations

Equipe 1: "Deutsche Stiftung Querschnittslähmung", "Nicolaidis Stiftung GmbH"
Equipe 2: "Sandra Völker Stiftung für asthma- und allergiekranke Kinder"

Epreuves

01 ) Duel: Echelle infernale (Höllenleiter) > Tim Lobinger contre Lars Börgeling (Vainqueur) > Résumés >  Allemagne > Saison 4 Cle1 (0:1)
02 ) Equipe 1: Tonneau (Fasslauf) > 2:00 minutes > Hannah Stockbauer > Réussie > Résumés >  Allemagne > Saison 4 Cle1 (1:1)
03 ) Equipe 2: Dauphin (Delfin) > 2:30 minutes > Sandra Völker > Ratée
04 ) Duel: Apnée (Atemnot) > 2:15 minutes > John Friedmann, Hannah Stockbauer contre Florian Simbeck, Sandra Völker (Vainqueurs) > Résumés >  Allemagne > Saison 4 Cle2 (1:2)
05 ) Equipe 2: Baguettes (Stäbchen) > 1:30 minutes > Lars Börgeling, Sandra Völker > Réussie > Résumés >  Allemagne > Saison 4 Cle3 (1:3)
06 ) Equipe 1: Perches (Stangen) > 1:30 minutes > John Friedmann, Tim Lobinger, Hannah Stockbauer > Réussie > Résumés >  Allemagne > Saison 4 Cle2 (2:3)
07 ) Duel: Radeau (Floß) > John Friedmann, Hannah Stockbauer (Vainqueurs) contre Florian Simbeck, Sandra Völker > Résumés >  Allemagne > Saison 4 Cle3 (3:3)
08 ) Equipe 1: Chaise instable (Wackelstuhl) > 2:00 minutes > Tim Lobinger > Réussie > Résumés >  Allemagne > Saison 4 Cle4 (4:3)
09 ) Equipe 2: Souterrain innondé (Tauchgang) > 3:00 minutes > Lars Börgeling > Réussie > Résumés >  Allemagne > Saison 4 Cle4 (4:4)
10 ) Duel: Aquarium (Aquarium) > Equipe 1 contre Equipe 2 (Vainqueur) > Résumés >  Allemagne > Saison 4 Cle5 + 6 (4:6)

Salle du trésor

Equipe 1: 1:30 + 0:40 = 2:10 minutes pour la salle du trésor > Récolte: 7.340 €
Equipe 2: 1:30 + 1:00 = 2:30 minutes pour la salle du trésor > Récolte: 8.240 € (Vainqueur)

Gain: 8.240 € pour l'association "Sandra Völker Stiftung für asthma- und allergiekranke Kinder"


Emission 8/Saison 4

Durée: 41:52 minutes

Dates de diffusion

- Mardi, 01/03/2011, 20h15-21h10, kabel eins > Audiences: 2,5% de PDM (0,81 millions) en total et 4,7% de PDM (0,59 millions) dans le groupe de 14-49 ans
- Samedi, 05/03/2011, 11h11-12h10, kabel eins > Audiences: 2,0% de PDM (0,19 millions) en total et 3,3% de PDM (0,13 millions) dane le groupe de 14-49 ans

Candidats

Equipe 1: Sandy Mölling, chanteuse + Patrick Nuo, chanteur + Jessica Wahls, chanteuse > accopagnée par Alexander Wesselsky
Equipe 2: Judith Döker, comédienne + Volker Michalowski, comédien + Susanne Pätzold, comédienne > accompagnée par Andrea Kaiser

Associations

Equipe 1: "Förderverein Kinderhospiz Düsseldorf e.V.", "Rock gegen Kinderporno e.V."
Equipe 2: "Bethanien Kinderdörfer gGmbH", "CaFée mit Herz e.V."

Epreuves

01 ) Duel: Echelle spéléo (Rettungsleiter) > Jessica Wahls (Vainqueur) contre Susanne Pätzold > Résumés >  Allemagne > Saison 4 Cle1 (1:0)
02 ) Equipe 1: Filet-boulet (Netzball) > 2:00 minutes > Sandy Mölling > Réussie > Résumés >  Allemagne > Saison 4 Cle2 (2:0)  
03 ) Equipe 2: Salle des tortures (Folterkammer) > 2:30 minutes > Volker Michalowski > Ratée
04 ) Duel: Seilbrücke (Pont de singe) > Patrick Nuo (Vainqueur) contre Judith Döker > Résumés >  Allemagne > Saison 4 Cle3 (3:0)
05 ) Equipe 2: Balles de côton (Baumwollballen) > 2:30 minutes > Susanne Pätzold > Ratée
06 ) Equipe 1: Cylindres (Zylinder) > 2:00 minutes > Jessica Wahls > Ratée
07 ) Duel: Radeau (Floß) > 3:00 minutes > Sandy Mölling, Patrick Nuo (Vainqueurs) contre Judith Döker, Volker Michalowski > Résumés >  Allemagne > Saison 4 Cle4 (4:0)
08 ) Equipe 2: Cloche (Glocke) > 2:30 minutes > Susanne Pätzold > Ratée  
09 ) Equipe 1: Balanciers (Schaukeln) > 3:00 minutes > Patrick Nuo > Réussie > Résumés >  Allemagne > Saison 4 Cle5 (5:0)
10 ) Duel: Bascules Magyares (Katapulte) > Jessica Wahls, Sandy Mölling (Vainqueurs) contre Judith Döker, Volker Michalowski > Résumés >  Allemagne > Saison 4 Cle6 + 7 (7:0)

Salle du trésor

Equipe 1: 1:30 + 1:10 = 2:40 minutes pour la salle du trésor > Récolte: 10.520 € (Vainqueur)
Equipe 2: 1:30 + 0:00 = 1:30 minutes pour la salle du trésor > Récolte: 02.250 €

Gain: 10.520 € pour les associations "Förderverein Kinderhospiz Düsseldorf e.V." et "Rock gegen Kinderporno e.V."  


Emission 9/Saison 4

Durée: 42:12 minutes

Dates de diffusion

- Mardi, 08/03/2011, 20h14-21h11, kabel eins > Audiences: 2,2% de PDM (0,73 millions) en total et 4,3% de PDM (0,54 millions) dans le groupe de 14-49 ans
- Samedi, 12/03/2011, 11h08-12h05, kabel eins > Audiences: 1,9% de PDM (0,16 millions) en total et 2,8% de PDM (0,11 millions) dans le groupe de 14-49 ans

Candidats

Equipe 1: Gamze Dogan, ménagère + Heino Herrmann, méchanique automobile + Sven Reitenbach, maçon > accompagnée par Andrea Kaiser
Equipe 2: Eugen Bauder, comédien + Christian Kahrmann, comédien + Annabelle Mandeng, animatrice/comédienne > accopagnée par Alexander Wesselsky

Associations

Equipe 1: "Berliner Aidshilfe e.V.", "Stiftung Kinder-Hospiz Sternenbrücke"  
Equipe 2: "wünschdirwas e.V."  

Epreuves

01 ) Duel: Everest (Everest) > Sven Reitenbach contre Eugen Bauder (Vainqueur) > Résumés >  Allemagne > Saison 4 Cle1 (0:1)
02 ) Equipe 2: Cylindres (Zylinder) > 2:00 minutes > Christian Kahrmann > Ratée
03 ) Equipe 1: Bobine (Seil) > 2:00 minutes > Heino Herrmann > Ratée
04 ) Duel: Précipice extérieur (Spaziergang) > Gamze Dogan contre Annabelle Mandeng (Vainqueur) > Résumés >  Allemagne > Saison 4 Cle2 (0:2)
05 ) Equipe 2: Barillet (Schließzylinder) > 2:00 minutes > Eugen Bauder, Christian Kahrmann > Réussie > Résumés >  Allemagne > Saison 4 Cle3 (0:3)
06 ) Equipe 1: Billard (Billard) > 2:00 minutes > Heino Herrmann > Réussie > Résumés >  Allemagne > Saison 4 Cle1 (1:3)
07 ) Duel: Echelle infernale (Höllenleiter) > Sven Reitenbach contre Christian Kahrmann > Ratée
08 ) Equipe 2: Serpents (Schlangen) > 2:30 minutes > Annabelle Mandeng > Ratée
09 ) Equipe 1: Bungee-Sprung (Saut à l'elastique) > Gamze Dogan > Réussie > Résumés >  Allemagne > Saison 4 Cle2 (2:3)
10 ) Duel: Baguettes (Essstäbchen) > Heino Herrmann (Vainqueur) contre Eugen Bauder > Résumés >  Allemagne > Saison 4 Cle3 + 4 (4:3)

Salle du trésor

Equipe 1: 1:30 + 0:40 = 2:10 minutes pour la salle du trésor > Récolte: 8.190 € (Vainqueur)
Equipe 1: 1:30 + 0:30 = 2:00 minutes pour la salle du trésor > Récolte: 7.030 €

Gain: 8.190 € pour les associations "Berliner Aidshilfe e.V." et "Stiftung Kinder-Hospiz Sternenbrücke"


Dernière édition par Daniel le Mar 21 Fév 2023 - 17:16, édité 70 fois
Daniel
Daniel
Fan-Passionnément
Fan-Passionnément

Inscription : 01/09/2010

Messages : 1386
Boyards : 3736


Revenir en haut Aller en bas

Résumés >  Allemagne > Saison 4 Empty Re: Résumés > Allemagne > Saison 4

Message  Sébastien Mar 11 Jan 2011 - 22:09

Merci pour ce résumé, oui effectivement ce sont des émissions courtes quand meme Surprised çà reprend notre principe mais en plus rapide


Fondateur et Administrateur de Fort Boyard Le Forum | Webmaster de Fan-Fortboyard.fr
Suivez l'actualité et les nouveautés du forum sur Facebook et Twitter
Sébastien
Sébastien
Administrateur
Administrateur

Inscription : 30/03/2008

Messages : 10230
Boyards : 12686


Revenir en haut Aller en bas

Résumés >  Allemagne > Saison 4 Empty Re: Allemagne, Saison 4, 2011 - Les Résumés de tous les émissions

Message  Daniel Mar 11 Jan 2011 - 22:22

A mon avis la 4ème saison allemande est plus similaire à la version danoise de 2009 et 2010.
Le même format, le même temps pour l'épreuves - évidement une adaption 1:1.
Uniquement le réglement avec les clés dans la salle du trésor est differente.
Mais bon, pour moi cette idee est mieux et plus équitable pour le meilleure équipe de l'émission!
Daniel
Daniel
Fan-Passionnément
Fan-Passionnément

Inscription : 01/09/2010

Messages : 1386
Boyards : 3736


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum