Résumés > Allemagne > Saison 3

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Résumés > Allemagne > Saison 3

Message  Daniel le Dim 26 Déc 2010 - 18:00

Nom du programme: Fort Boyard - Stars auf Schatzsuche
Chaîne: ProSieben
Émissions: 11
Année de production: 2001
Production: ALP, Tresor TV
Animation: Steven Gätjen, Alexander Mazza
Énigmes: Sonya Kraus


Saison 3 Émission 1, Film

Dates de diffusion: 02.06.2002, 18h00-19h00, ProSieben

Candidats

- Diana Amft, comédienne
- Rufus Beck, comédien
- Hannes Jaenicke, comédien
- Alexandra Kamp, comédienne
- Markus Knüfken, comédien

Association: Amnesty International

Ouverture de la grille: Équipe > Fort Boyard

Épreuves

1 ) Tortue > Hannes > Gagné > 1ère clé
2 ) Énigme > Rufus > Perdu
> ) Clé à la mer > Hannes > 2e clé
3 ) Lutte dans la boue > Alexandra > Gagné > 3e clé
4 ) Échelle infernale > Hannes > Perdu
5 ) Énigme > Diana > Perdu
6 ) Souricière > Alexandra, Markus > Gagné > 4e clé
7 ) Dauphin > Rufus > Gagné > 5e clé
8 ) Cylindres > Diana > Perdu

Aventures

1 ) Énigme > Hannes > Gagné > 1er indice: Wind
2 ) Cablocypède > Rufus > Gagné > 2e indice: Dach
3 ) Souterrain inondé > Alexandra > Perdu
4 ) Cage aux tigres > Hannes > Gagné > 3e indice: Sommer

Salle du trésor

Temps: 02:00

Mot code: Cabrio
Gain: 9.870 EUR


Saison 3 Émission 2, Youngsters

Date de diffusion: 09/06/2002, 18h00-19h00, ProSieben

Candidats

- Doreen Dietl, comédienne
- Tobias Schlegl, animateur
- Axel Stein, comédien
- Enie van de Meiklokjes, animatrice
- Max von Thun, comédien

Association: Artists for Kids gGmbH

Ouverture de la grille: Équipe > Fort Boyard

Épreuves

1 ) Lutte dans la boue > Doreen > Perdu
2 ) Énigme > Enie > Perdu
> ) Clé à la mer > Tobias > 1ère clé
3 ) Tourniquet > Max > Perdu
4 ) Tapis roulant > Axel > Perdu
5 ) Énigme > Tobias > Gagné > 2e clé
6 ) Asile > Axel > Gagné > 3e clé
7 ) Cellule qui rétrécit > Enie > Gagné > 4e clé
8 ) Seaux > Doreen, Max > Gagné > 5e clé

Aventures

1 ) Énigme > Axel > Perdu [Indice: Eiweiß]
2 ) Varappe > Tobias > Perdu
3 ) Araignées et scorpions > Doreen > Gagné > 1er indice: Schale
4 ) Chenille > Axel, Enie, Max > Gagné > 2e indice: Dutzend

Salle du trésor

Temps: 02:00

Mot code: Auster
Gain: 9.490 EUR


Saison 3 Émission 3, Kino

Dates de diffsion: 16/06/2002, 18h00-19h00, ProSieben

Candidats

- Mathieu Carrière, comédien
- Barbara Rudnik, comédienne
- Erol Sander, comédien
- Stefanie Stappenbeck, comédienne
- Max Tiedof, comédien

Association: Weißer Ring e.V.

Ouverture de la grille: Équipe > Fort Boyard

Épreuves

1 ) Précipice extérieur > Erol > Prison
2 ) Énigme > Barbara > Perdu
> ) Clé à la mer > Max > 1ère clé
3 ) Planche > Stefanie > Perdu
4 ) Mur > Max > Gagné > 2e clé
5 ) Énigme > Stefanie > Perdu
6 ) Mange-fil > Mathieu > Gagné > 3e clé
7 ) Cellule qui rétrécit > Barbara > Perdu
8 ) Étriers suspendus > Erol > Perdu

Menottes: Stefanie > 4e + 5e clé

Aventures

1 ) Énigme > Matthieu > Gagné > 1er indice: Himmel
2 ) Radeau > Barbara, Erol, Max > Gagné > 2e indice: Wolke
3 ) Culbuto > Matthieu > Gagné > 3e indice: Schutz
4 ) Balancier > Max > Perdu

Salle du trésor

Temps: 02:00

Mot code: Schirm
Gain: 13.100 EUR


Saison 3 Émission 4, Comedy

Date de diffusion: 23/06/2002, 18h00-19h00, ProSieben

Candidats

- Maria Bachmann, comédienne
- Frank Behnke, comédien
- Alexandra Neldel, comédienne
- Atze Schröder, humoriste
- Axel Schulz, boxeur

Association: Diakonisches Werk Riesa e.V.

Ouverture de la grille: Équipe > Fort Boyard

Épreuves

1 ) Tapis roulant > Atze > Perdu
2 ) Énigme > Maria > Gagné > 1ère clé
3 ) Cabestan > Axel > Gagné > 2e clé
4 ) Jarres > Alexandra > Perdu
5 ) Énigme > Atze > Gagné > 3e clé
6 ) Mange-fil > Frank > Gagné > 4e clé
7 ) Tiroirs > Maria > Gagné > 5e clé
8 ) Baguettes > Atze, Axel > Perdu

Aventures

1 ) Énigme > Frank > Perdu [Indice: Aroma]
2 ) Tyrolienne > Alexandra, Axel > Gagné > 1er indice: Farbe
3 ) Tête chercheuse > Atze > Gagné > 2e indice: Automat
4 ) Cloche > Frank > Perdu

Salle du trésor

Temps: 02:00

Sacrifice: Alexandra > 3e indice: Gummi

Mot code: Kondom
Gain: 7.030 EUR


Saison 3 Émission 5, Soap

Date de diffusion: 30/06/2002, 18h00-19h00, ProSieben

Candidats

- Kay Böger, Schauspieler
- Wayne Carpendale, Schauspieler
- Solveig Duda, Schauspielerin
- Judith Hildebrandt, Schauspielerin
- Sylvia Agnes Mùc, Schauspielerin
- Dominic Saleh-Zaki, Schauspieler

Organisation: Deutsche AIDS-Hilfe e.V.


Öffnung des Eingangstors: Team > Zugang zum Fort

Prüfungen

1 ) Handkurbel (Manolier) > Kay > Unfall > Armbruch
2 ) Rätsel (Énigme) > Dominic, Sylvia > gewonnen > 1. Schlüssel
3 ) Röhre (Tuyau transparent) > Judith > gewonnen > 2. Schlüssel
4 ) Maulwurf (Taupe) > Sylvia > verloren
5 ) Rätsel (Énigme) > Wayne > verloren
6 ) Mausefalle (Souricière) > Dominic, Solveig > verloren + Gefängnis (Solveig)
7 ) Taufe (Bizutage) > Sylvia, Wayne > gewonnen > 3. Schlüssel
8 ) Mühle (Moulin) > Solveig > gewonnen > 4. Schlüssel

Handfessel: Wayne > 5. Schlüssel


Abenteuer

1 ) Rätsel (Énigme) > Sylvia > gewonnen > 1. Hinweis: Strand
2 ) Fahrrad (Cablocypède) > Dominic > gewonnen > 2. Hinweis: Eimer
3 ) Kopf (Tête chercheuse) > Judith > verloren
4 ) Tigerkäfig (Cage aux tigres) > Solveig > gewonnen > 3. Hinweis: Getränk


Schatzkammer

Spielzeit: 02:00

Tauschopfer: Judith > 4. Hinweis: Ballermann

Schlüsselwort: Sangria
Gewinnsumme: 4.320 EUR


Staffel 3 Folge 6, Action

Erstausstrahlung: 07.07.2002, 18:00-19:00 Uhr, ProSieben

Kandidaten

- Katy Karrenbauer, Schauspielerin
- Timothy Peach, Schauspieler
- Tina Ruland, Schauspielerin
- Martin Semmelrogge, Schauspieler
- Sonja Semmelrogge, Schauspielerin

Organisation: Delphine und Kinder e.V.


Öffnung des Eingangstors: Team > Zugang zum Fort

Prüfungen

1 ) Mühle (Moulin) > Tina > verloren
2 ) Rätsel (Énigme) > Sonja > gewonnen > 1. Schlüssel
3 ) Handschelle (Menotte) > Katy > gewonnen > 2. Schlüssel
4 ) Spaziergang (Précipice extérieur) > Sonja > verloren
5 ) Rätsel (Énigme) > Timothy > verloren
6 ) Steigbügel (Étriers suspendus) > Timothy > verloren
7 ) Handkurbel (Manolier) > Martin > verloren
8 ) Eimer (Seaux) > Martin, Tina > gewonnen > 3. Schlüssel

Handfessel: Sonja > 4. + 5. Schlüssel


Abenteuer

1 ) Rätsel (Énigme) > Tina > gewonnen > 1. Hinweis: Sonne
2 ) Seilbrücke (Pont de singe) > Katy > verloren
3 ) Spinnen und Skorpione (Araignées et scorpions) > Tina > gewonnen > 2. Hinweis: Milchstraße
4 ) Bungeesprung (Saut à l'élastique) > Timothy > gewonnen > 3. Hinweis: Walk of Fame


Schatzkammer

Spielzeit: 02:00

Schlüsselwort: Stern
Gewinnsumme: 6.440 EUR


Staffel 3 Folge 7, Moderatoren

Erstausstrahlung: 14.07.2002, 18:00-19:00 Uhr, ProSieben

Kandidaten

- Jochen Bendel, Moderator
- Milka Loff Fernandes, Moderatorin
- Barbara Schöneberger, Moderatorin
- Holger Speckhahn, Moderator
- Carlo Thränhardt, Leichtathlet

Organisation: Hamburg-Leuchtfeuer e.V.


Öffnung des Eingangstors: Team > Zugang zum Fort

Prüfungen

1 ) Zylinder (Cylindres) > Barbara > verloren
2 ) Rätsel (Énigme) > Carlo > verloren
> ) Atlantik (Clé à la mer) > Holger > 1. Schlüssel
3 ) Drehkreuz (Tourniquet) > Jochen > verloren
4 ) Irrenhaus (Asile) > Carlo > gewonnen > 2. Schlüssel
5 ) Rätsel (Énigme) > Barbara > verloren
6 ) Tonleiter (Code musical) > Milka > verloren
7 ) Höllenleiter (Échelle infernale) > Carlo > verloren
8 ) Gefäße (Jarres) > Milka/Barbara > gewonnen > 3. Schlüssel

Handfessel: Milka > 4. + 5. Schlüssel


Abenteuer

1 ) Rätsel (Énigme) > Holger > gewonnen > 1. Hinweis: Romantik
2 ) Raupe (Chenille) > Barbara, Carlo, Jochen > verloren
3 ) Dunkellabyrinth (Labrinthe obscur) > Holger > gewonnen > 2. Hinweis: Ständer
4 ) Tauchgang (Souterrain inondé) > Barbara > verloren


Schatzkammer

Spielzeit: 02:00

Schlüsselwort: Kerze
Gewinnsumme: 8.640 EUR


Staffel 3 Folge 8, Kommissare

Erstausstrahlung: 21.07.2002, 18:00-19:00 Uhr, ProSieben

Kandidaten

- Astrid M. Fünderich, Schauspielerin
- Dieter Landuris, Schauspieler
- Miroslav Nemec, Schauspieler
- Jens-Peter Nünemann, Schauspieler
- Claudine Wilde, Schauspielerin

Organisation: Hand in Hand e.V.


Öffnung des Eingangstors: Team > Zugang zum Fort

Prüfungen

1 ) Steigbügel (Étriers suspendus) > Miroslav > verloren
2 ) Rätsel (Énigme) > Astrid > gewonnen > 1. Schlüssel
3 ) Spule (Bobine) > Jens-Peter > gewonnen > 2. Schlüssel
4 ) Mausefalle (Souricière) > Astrid, Miroslav > gewonnen > 3. Schlüssel
5 ) Rätsel (Énigme) > Dieter > gewonnen > 4. Schlüssel
6 ) Brett (Planche) > Claudine > verloren
7 ) Delfin (Dauphin) > Dieter> gewonnen > 5. Schlüssel
8 ) Wasserträger (Porteur d'eau) > Astrid > gewonnen > 6. Schlüssel → 1. Hinweis: Rot


Abenteuer

1 ) Rätsel (Énigme) > Jens-Peter > gewonnen > 2. Hinweis: Schwanz
2 ) Raupe (Chenille) > Astrid, Dieter, Miroslav > verloren
3 ) Schlangen (Serpents) > Claudine > gewonnen > 3. Hinweis: Panzer
4 ) Everest (Everest) > Jens-Peter > gewonnen > 4. Hinweis: Meer


Schatzkammer

Spielzeit: 02:00

Schlüsselwort: Hummer
Gewinnsumme: 13.840 EUR


Staffel 3 Folge 9, Musik

Erstausstrahlung: 28.07.2002, 18:00-19:00 Uhr, ProSieben

Kandidaten

- Nadja Benaissa, Sängerin
- Franky Gee, Sänger
- Loona, Sängerin
- Sandy Mölling, Sängerin
- Stefan Mross, Musiker

Organisation: SOS Kindernothilfe e.V.


Öffnung des Eingangstors: Team > Zugang zum Fort

Prüfungen

1 ) Gefäße (Jarres) > Sandy > verloren
2 ) Rätsel (Énigme) > Stefan > verloren
> ) Atlantik (Clé à la mer) > Franky > 1. Schlüssel
3 ) Wasserträger (Porteur d'eau) > Loona > gewonnen > 2. Schlüssel
4 ) Laufband (Tapis roulant) > Franky > verloren
5 ) Rätsel (Énigme) > Nadja > gewonnen > 3. Schlüssel
6 ) Spule (Bobine) > Stefan > verloren
7 ) Maulwurf (Taupe) > Sandy > verloren
8 ) Tonleiter (Code musical) > Loona > verloren

Handfessel: Loona > 4. + 5. Schlüssel


Abenteuer

1 ) Rätsel (Énigme) > Loona > gewonnen > 1. Hinweis: Musik
2 ) Seilbahn (Tyrolienne) > Nadja, Stefan > gewonnen > 2. Hinweis: DJ
3 ) Schlangen (Serpents) > Franky > verloren
4 ) Katapult (Catapulte) > Sandy > gewonnen > 3. Hinweis: Rave


Schatzkammer

Spielzeit: 02:00

Schlüsselwort: Techno
Gewinnsumme: 9.980 EUR


Staffel 3 Folge 10, Society

Erstausstrahlung: 04.08.2002, 18:00-19:00 Uhr, ProSieben

Kandidaten

- Frank Giering, Schauspieler
- Stefan Jürgens, Schauspieler
- Anouschka Renzi, Schauspielerin
- Thure Riefenstein, Schauspieler
- Katja Weitzenböck, Schauspielerin

Organisation: Ärzte für die dritte Welt e.V.


Öffnung des Eingangstors: Team > Zugang zum Fort

Prüfungen

1 ) Höllenleiter (Échelle infernale) > Thure > verloren
2 ) Rätsel (Énigme) > Anouschka > verloren
> ) Atlantik (Clé à la mer) > Frank > 1. Schlüssel
3 ) Saugnapf (Ventouse) > Katja > Gefängnis
4 ) Weichensteller (Aiguilleur) > Stefan > verloren
5 ) Rätsel (Énigme) > Thure > verloren
6 ) Spaziergang (Précipice extérieur) > Frank > Gefängnis
7 ) Mühle (Moulin) > Anouschka > verloren
8 ) Taufe (Bizutage) > Katja, Stefan > gewonnen > 2. Schlüssel

Handfessel: Anouschka > 3. + 4. + 5. Schlüssel


Abenteuer

1 ) Rätsel (Énigme) > Katja > gewonnen > 1. Hinweis: Preis
2 ) Floß (Radeau) > Frank, Stefan, Thure > gewonnen > 2. Hinweis: Star
3 ) Bungeesprung (Saut à l'élastique) > Katja > gewonnen > 3. Hinweis: Figur
4 ) Glocke (Cloche) > Thure > gewonnen > 4. Hinweis: Hollywood


Schatzkammer

Spielzeit: 02:00

Schlüsselwort: Oscar
Gewinnsumme: 11.940 EUR


Staffel 3 Folge 11, Sport

Erstausstrahlung: 11.08.2002, 18:00-19:00 Uhr, ProSieben

Kandidaten

- Charles Friedeck, Leichtathlet
- Juliette, Sängerin
- Nova Meierhenrich, Moderatorin
- Sven Ottke, Boxer
- Dieter Thoma, Skispringer

Organisation: Stiftung zur Förderung der Nordoff/Robbins Musiktherapie GmbH


Öffnung des Eingangstors: Team > Zugang zum Fort

Prüfungen

1 ) Röhre (Tuyau transparent) > Nova > gewonnen > 1. Schlüssel
2 ) Rätsel (Énigme) > Dieter > gewonnen > 2. Schlüssel
3 ) Taufe (Bizutage) > Juliette, Sven > verloren
4 ) Irrenhaus (Asile) > Charles > gewonnen > 3. Schlüssel
5 ) Rätsel (Énigme) > Nova > verloren
6 ) Saugnapf (Ventouse) > Dieter > gewonnen > 4. Schlüssel
7 ) Delfin (Dauphin) > Sven > gewonnen > 5. Schlüssel
8 ) Gefäße (Jarres) > Juliette > verloren


Abenteuer

1 ) Rätsel (Énigme) > Charles > gewonnen > 1. Hinweis: Meer
2 ) Schlangen (Serpents) > Nova > gewonnen > 2. Hinweis: Surfen
3 ) Tauchgang (Souterrain inondé) > Dieter > gewonnen > 3. Hinweis: Rauschen
4 ) Seiltänzer (Funambule) > Sven > gewonnen > 4. Hinweis: Krone


Schatzkammer

Spielzeit: 02:00

Schlüsselwort: Welle
Gewinnsumme: 13.380 EUR


-----


Emission 5/Saison 3, Equipe Soap

Dates de diffusion:

- Dimanche, 30/06/2002, 18h00-19h00, ProSieben
- Vendredi, 05/07/2002, 09h10-10h10, ProSieben

Candidats:

- Kay Böger, comédien
- Wayne Carpendale, comédien
- Solveig Duda, comédienne
- Judith Hildebrandt, comédienne
- Sylvia Agnes Mùc, comédienne
- Dominic Saleh-Zahi, comédien

Association: "Deutsche AIDS-Hilfe e.V."

Epreuves

1 ) Manolier (Kurbel) > Kay Böger > Accident
2 ) Enigme (Rätsel) > Sylvia Agnes Mùc, Dominic Saleh-Zaki > Réussie > 1
3 ) Tuyau transparent (Röhre) > Judith Hildebrandt > Réussie > 2
4 ) Taupe (Maulwurf) > Sylvia Agnes Mùc > Ratée
5 ) Enigme (Rätsel) > Wayne Carpendale > Ratée
6 ) Souricière (Rattenfalle) > Solveig Duda, Dominic Saleh-Zaki > Ratée/Prison (Solveig Duda)
7 ) Bizutage (Taufe) > Wayne Carpendale, Sylvia Agnes-Mùc > Réussie > 3
8 ) Moulin (Mühle) > Solveig Duda > Réussie > 4

Carcan: Wayne Carpendale > 5

Aventures

1 ) Enigme (Rätsel) > Sylvia Agnes Mùc > Réussie > 1 > Strand (Plage)
2 ) Cablocypède (Fahrrad) > Dominic Saleh-Zaki > Réussie > 2 > Eimer (Seau)
3 ) Tête chercheuse (Kopf) > Judith Hildebrandt > Ratée
4 ) Cage aux tigres (Tigerkäfig) > Solveig Duda > Réussie > 3 > Getränk (Boisson)

Salle du trésor

Temps dans la salle du trésor: 2:00 minutes
Sacrifice: Judith Hildebrandt > 4 > Ballermann (Ballermann)
Mot code: Sangria (Sangria) > gagné
Gain: 4.320 €


Emission 6/Saison 3, Equipe Action

Dates de diffusion:

- Dimanche, 07/07/2002, 18h00-19h00, ProSieben
- Vendredi, 12/07/2002, 09h05-10h00, ProSieben

Candidats:

- Katy Karrenbauer, comédienne
- Timothy Peach, comédien
- Tina Ruland, comédienne
- Martin Semmelrogge, comédien
- Sonja Semmelrogge, comédienne

Association: "Delphine und Kinder e.V."

Epreuves

1 ) Moulin (Mühle) > Tina Ruland > Ratée
2 ) Enigme (Rätsel) > Sonja Semmelrogge > Réussie > 1
3 ) Menotte (Handschellen) > Katy Karrenbauer > Réussie > 2
4 ) Précipice extérieur (Spaziergang) > Sonja Semmelrogge > Ratée
5 ) Enigme (Rätsel) > Timothy Peach > Ratée
6 ) Etriers suspendus (Steigbügel) > Timothy Peach > Ratée
7 ) Manolier (Kurbel) > Martin Semmelrogge > Ratée
8 ) Seaux (Eimer) > Tina Ruland, Martin Semmelrogge > Réussie > 3

Carcan: Sonja Semmelrogge > 4 + 5

Aventures

1 ) Enigme (Rätsel) > Tina Ruland > Réussie > 1 > Sonne (Soleil)
2 ) Pont de singe (Seilbrücke) > Katy Karrenbauer > Ratée
3 ) Araignées et scorpions (Spinnen und Skorpione) > Tina Ruland > Réussie > 2 > Milchstraße (Voie lactée)
4 ) Saut à l'elastique (Bungee-Sprung) > Timothy Peach > Réussie > 3 > Walk of Fame (Walk of Fame)

Salle du trésor

Temps dans la salle du trésor: 2:00 minutes
Mot code: Stern (Etoile) > gagné
Gain: 6.440 €


Emission 7/Saison 3, Equipe Moderatoren

Dates de diffusion:

- Dimanche, 14/07/2002, 18h00-19h00, ProSieben
- Vendredi, 19/07/2002, 09h10-10h10, ProSieben

Candidats:  

- Jochen Bendel, animateur
- Milka, animatrice
- Barbara Schöneberger, animatrice
- Holger Speckhahn, animateur
- Carlo Thränhardt, athlète

Association: "Hamburg-Leuchtfeuer e.V."

Epreuves

1 ) Cylindres (Zylinder) > Barbara Schöneberger > Ratée
2 ) Enigme (Rätsel) > Carlo Thränhardt > Ratée
> ) Clé à la mer (Atlantik) > Holger Speckhahn > 1
3 ) Tourniquet (Drehkreuz) > Jochen Bendel > Ratée
4 ) Asile (Klapptür) > Carlo Thränhardt > Réussie > 2
5 ) Enigme (Rätsel) > Barbara Schöneberger > Ratée
6 ) Code musical (Tonleiter) > Milka > Ratée
7 ) Echelle infernale (Höllenleiter) > Carlo Thränhardt > Ratée
8 ) Souris (Mäuse) > Milka/Barbara Schöneberger > Réussie > 3

Carcan: Milka > 4 + 5

Aventures

1 ) Enigme (Rätsel) > Holger Speckhahn > Réussie > 1 > Romantik (Romanique)
2 ) Chenille (Raupe) > Jochen Bendel, Barbara Schöneberger, Carlo Thränhardt > Ratée
3 ) Labyrinthe obscur (Dunkellabyrinth) > Holger Speckhahn > Réussie > 2 > Ständer (Chandelier)
4 ) Souterrain innondé (Tauchgang) > Barbara Schöneberger > Ratée

Salle du trésor

Temps dans la salle du trésor: 2:00 minutes
Mot code: Kerze (Bougie) > gagné
Gain: 8.640 €


Emission 8/Saison 3, Equipe Kommissare

Dates de diffusion:

- Dimanche, 21/07/2002, 18h00-19h00, ProSieben
- Vendredi, 26/07/2002, 09h10-10h10, ProSieben

Candidats:    

- Astrid M. Fünderich, comédienne
- Dieter Landuris, comédien
- Miroslav Nemec, comédien
- Jens-Peter Nünemann, comédien
- Claudine Wilde, comédienne

Association: "Hand in Hand e.V."

Aventures

1 ) Etriers suspendus (Steigbügel) > Miroslav Nemec > Ratée
2 ) Enigme (Rätsel) > Astrid M. Fünderich > Réussie > 1
3 ) Bobine (Seil) > Jens-Peter Nünemann > Réussie > 2
4 ) Souricière (Rattenfalle) > Astrid M. Fünderich, Miroslav Nemec > Réussie > 3
5 ) Enigme (Rätsel) > Dieter Landuris > Réussie > 4
6 ) Planche (Brett) > Claudine Wilde > Ratée
7 ) Dauphin (Delfin) > Dieter Landuris > Réussie > 5
8 ) Porteur d'eau (Wasserträger) > Astrid M. Fünderich > Réussie > 6 > Bonus: 1 > Rot (Rouge)

Aventures

1 ) Enigme (Rätsel) > Jens-Peter Nünemann > Réussie > 2 > Schwanz (Queue)
2 ) Chenille (Raupe) > Astrid M. Fünderich, Dieter Landuris, Miroslav Nemec > Ratée
3 ) Serpents (Schlangen) > Claudine Wilde > Réussie > 3 > Panzer (Carapace)
4 ) Everest (Everest) > Jens-Peter Nünemann > Réussie > 4 > Meer (Mer)

Salle du trésor

Temps dans la salle du trésor: 2:00 minutes
Mot code: Hummer (Homard) > gagné
Gain: 13.840 €


Emission 9/Saison 3, Equipe Musik

Dates de diffussion:

- Dimanche, 28/07/2002, 18h00-19h00, ProSieben
- Vendredi, 02/08/2002, 09h10-10h05, ProSieben

Candidats:  

- Nadja Benaissa, chanteuse
- Franky Gee, chanteur
- Loona, chanteuse
- Sandy Mölling, chanteuse
- Stefan Mross, chanteur/trompettiste

Association: "SOS Kindernothilfe e.V."

Epreuves

1 ) Souris (Mäuse) > Sandy Mölling > Ratée
2 ) Enigme (Rätsel) > Stefan Mross > Ratée
> ) Clè à la mer (Atlantik) > Franky Gee > 1
3 ) Porteur d'eau (Wasserträger) > Loona > Réussie > 2
4 ) Tapis roulant (Laufband) > Franky Gee > Ratée
5 ) Enigme (Rätsel) > Nadja Benaissa > Réussie > 3
6 ) Bobine (Seil) > Stefan Mross > Ratée
7 ) Taupe (Maulwurf) > Sandy Mölling > Ratée
8 ) Code musical (Tonleiter) > Loona > Ratée

Carcan: Loona > 4 + 5

Aventures

1 ) Enigme (Rätsel) > Loona > Réussie > 1 > Musik (Musique)
2 ) Tyrolienne (Seilbahn) > Nadja Benaissa, Stefan Mross > Réussie > 2 > DJ
3 ) Serpents (Schlangen) > Franky Gee > Ratée
4 ) Catapulte (Schleuder) > Sandy Mölling > Réussie > 3 > Rave

Salle du trésor

Temps dans la salle du trésor: 2:00 minutes
Mot code: Techno (Techno)
Gain: 9.980 €


Emission 10/Saison 3, Equipe Society

Dates de diffusion:

- Dimanche, 04/08/2002, 18h00-19h00, ProSieben
- Vendredi, 09/08/2002, 09h10-10h05, ProSieben

Candidats:
 
- Frank Giering, comédien
- Stefan Jürgens, comédien
- Anouschka Renzi, comédienne
- Thure Riefenstein, comédien
- Katja Weitzenböck, comédienne

Association: "Ärzte für die dritte Welt e.V."

Epreuves

1 ) Echelle infernale (Höllenleiter) > Thure Riefenstein > Ratée
2 ) Enigme (Rätsel) > Anouschka Renzi > Ratée
> ) Clé à la mer (Atlantik) > Frank Giering > 1
3 ) Ventouse (Saugnapf) > Katja Weitzenböck > Prison
4 ) Aiguilleur (Surfen) > Stefan Jürgens > Ratée
5 ) Enigme (Rätsel) > Thure Riefenstein > Ratée
6 ) Précipice extérieur (Spaziergang) > Frank Giering > Prison
7 ) Moulin (Mühle) > Anouschka Renzi > Ratée
8 ) Bizutage (Taufe) > Stefan Jürgens, Katja Weitzenböck > Réussie > 2

Carcan: Anouschka Renzi > 3 + 4 + 5

Aventures

1 ) Enigme (Rätsel) > Katja Weitzenbäck > Réussie > 1 > Preis (Récompense)
2 ) Radeau (Floß) > Frank Giering, Stefan Jürgens, Thure Riefenstein > Réussie > 2 > Star (Star)
3 ) Saut à l'elastique (Bungee-Sprung) > Katja Weitzenböck > Réussie > 3 > Figur (Statuette)
4 ) Cloche (Glocke) > Thure Riefenstein > Réussie > 4 > Hollywood (Hollywood)

Salle du trésor

Temps dans la salle du trésor: 2:00 minutes
Mot code: Oscar (Oscar) > gagné
Gain: 11.940 €


Emission 11/Saison 3, Equipe Sport

Dates de diffusion:

- Dimanche, 11/08/2002, 18h00-19h00, ProSieben
- Vendredi, 16/08/2002, 09h05-10h05, ProSieben

Candidats:

- Charles Friedeck, athlète
- Juliette, chanteuse
- Nova Meierhenrich, animatrice
- Sven Ottke, boxeur
- Dieter Thoma, sauteur à ski

Association: "Stiftung zur Förderung der Nordoff/Robbins Musiktherapie GmbH"

Epreuves

1 ) Tuyau transparent (Röhre) > Nova Meierhenrich > Réussie > 1
2 ) Enigme (Rätsel) > Dieter Thoma > Réussie > 2
3 ) Bizutage (Taufe) > Juliette, Sven Ottke > Ratée
4 ) Asile (Klapptür) > Charles Friedek > Ratée > 3 (Cadeau de Alexander Mazza)
5 ) Enigme (Rätsel) > Nova Meierhenrich > Ratée
6 ) Ventouse (Saugnapf) > Dieter Thoma > Réussie > 4
7 ) Dauphin (Delfin) > Sven Ottke > Réussie > 5
8 ) Souris (Mäuse) > Juliette > Ratée

Aventures

1 ) Enigme (Rätsel) > Charles Friedek > Réussie > 1 > Meer (Mer)
2 ) Serpents (Schlangen) > Nova Meierhenrich > Réussie > 2 > Surfen (Planche à voile)
3 ) Souterrain innondé (Tauchgang) > Dieter Thoma > Réussie > 3 > Rauschen (Bruire)
4 ) Funambule (Seiltänzer) > Sven Ottke > Réussie > 4 > Krone (Crête)

Salle du trésor

Temps dans la salle du trésor: 2:00 minutes
Mot code: Welle (Vague) > gagné
Gain: 13.380 €
avatar
Daniel
Fan-Passionnément
Fan-Passionnément

Inscription : 01/09/2010
Messages : 1373
Boyards : 3724

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum