Fort Boyard Le Forum
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

Résumés > Suède > Saison 13

Aller en bas

Résumés > Suède > Saison 13 Empty Résumés > Suède > Saison 13

Message  Daniel Mar 23 Aoû 2011 - 22:00

Nom du programme: "Fångarna på fortet"
Chaîne: TV4
Emissions: 12
Durée: ø 65 minutes
Format: 16:9
Année de production: 2011
Production: ALP, Jarowskij Sverige AB
Animation: Agneta Sjödin, Gunde Svan


Emission 1/Saison 13, Let's Dance contre Melodifestivalen

Durée: 66:04 minutes

Dates de diffusion

- 23/08/2011, 20h00-21h30, TV4
- 27/08/2011, 11h30-13h00, TV4

Candidats

Equipe 1, Let's Dance: Isabel Edvardson, danseuse + Malin Johansson, danseuse + Anika Sjöö, danseuse + Tina Thörner, navigatrice
Equipe 2, Melodifestivalen: Anders Fernette, chanteur + Sebastian Karlsson, chanteur + Rickard Olsson, animateur + Linda Pritchard, chanteuse

Equipe 1 est accompagnée par Agneta Sjödin
Equipe 2 est accompagnée par Gunde Svan

Epreuves

01 ) Duel: Tyrolienne > Tina Thörner contre Sebastian Karlsson (Vainqueur) > Résumés > Suède > Saison 13 Cle1 (0:1)
02 ) Equipe 2: Tapis roulant > Linda Pritchard > Perdu
03 ) Equipe 1: Cylindres > Malin Johansson > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Cle1 (1:1)
04 ) Duel: Énigme > Tina Thörner contre Rickard Olsson (Vainqueur) > Résumés > Suède > Saison 13 Cle2 (1:2)
05 ) Equipe 2: Manolier > Anders Fernette > Perdu
06 ) Equipe 1: Tourniquet > Tina Thörner > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Cle2 (2:2)
07 ) Duel: Précipice extérieur > Annika Sjöö (Vainqueur) contre Linda Pritchard > Résumés > Suède > Saison 13 Cle3 (3:2)
08 ) Equipe 2: Clé à la mer > Rickard Olsson > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Cle3 (3:3)
09 ) Equipe 1: Ventouse > Isabel Edvardsson > Prison
10 ) Duel: Énigme > Annika Sjöö contre Rickard Olsson (Vainqueur) > Résumés > Suède > Saison 13 Cle4 (3:4)
11 ) Duel: Bascules Magyares > Malin Johansson, Tina Thörner contre Anders Fernette, Sebastian Karlsson (Vainqueurs) > Résumés > Suède > Saison 13 Cle5 (3:5)
12 ) Equipe 2: Ring > Sebastian Karlsson > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Cle6 (3:6)
13 ) Equipe 1: Égout > Annika Sjöö > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Cle4 (4:6)
14 ) Duel: Apnée > Malin Johansson/Tina Thörner, Annika Sjöö (Vainqueurs) contre Anders Fernette, Linda Pritchard > Résumés > Suède > Saison 13 Cle5 (5:6)
15 ) Duel: Boulets sur la planche > Malin Johansson (Vainqueur) contre Linda Pritchard > Résumés > Suède > Saison 13 Cle6 (6:6)
16 ) Duel: Aquarium > Tina Thörner contre Rickard Olsson (Vainqueur) > Résumés > Suède > Saison 13 Cle7 (6:7)

Aventures

1 ) Poutre jets d'eau > Anders Fernette, Linda Pritchard > Perdu
2 ) Énigme > Rickard Olsson > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Indice21 > Lek (Jeu)
3 ) Saut de l'ange > Sebastian Karlsson > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Indice22 > Tid (Temps)
4 ) Serpents > Linda Pritchard > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Indice23 > Syster (Sœur)

Salle du trésor

Mot code: Halv (Demi/Mi) > Gagné

1 ) Halvlek (Mi-temps)
2 ) Halvtid (Mi-temps)
3 ) Halvsyster (Demi-sœur)

Gain: 44.190 kr (4.812 €) pour l'association "Stiftelsen MinStoraDag"


Emission 2/Saison 13, Kvinnliga mästare contre Manliga mästare

Durée: 66:02 minutes

Dates de diffusion

- 24/08/2011, 20h00-21h00, TV3
- 28/08/2011, 11h30-13h00, TV3

Candidats

Equipe 1, Kvinnliga mästare: Emma Igelström, nageuse + Kim Martin, joueuse de hockey sur glace + Anette Norberg, joueuse de curling + Anna Carin Zidek, biathlète
Equipe 2, Manliga mästare: Henrik Dagård, athlète + Per Fosshaug, joueur de bandy + Torgny Mogren, fondeur + Thomas Wassberg, fondeur

Equipe 1 est accompagnée par Gunde Svan
Equipe 2 est accompagnée par Agneta Sjödin

Epreuves

01 ) Duel: Varappe > Kim Martin (Vainqeur) contre Torgny Mogren > Résumés > Suède > Saison 13 Cle1 (1:0)
02 ) Equipe 2: Lutte dans la boue > Anette Norberg > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Cle2 (2:0)
03 ) Equipe 1: Pied marin > Per Fosshaug > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Cle1 (2:1)
04 ) Duel: Énigme > Imma Igelström (Vainqueur) contre Thomas Wassberg > Résumés > Suède > Saison 13 Cle3 (3:1)
05 ) Equipe 1: Dauphin > Anna Carin Zidek > Prisonniere > Résumés > Suède > Saison 13 Cle2 (3:2)
06 ) Equiipe 2: Salle des tortures > Henrik Dagård > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Cle3 (3:3)
07 ) Duel: Étriers suspendus > Emma Igelström gegen Thomas Wassberg (Vainqueur) > Résumés > Suède > Saison 13 Cle4 (3:4)
08 ) Equipe 1: Cylindres > Kim Martin > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Cle4 (4:4)
09 ) Equipe 2: Loto des animaux > Torgny Mogren > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Cle5 (4:5)
10 ) Duel: Énigme > Emma Igelström contre Henrik Dagård (Vainqueur) > Résumés > Suède > Saison 13 Cle6 (4:6)
11 ) Equipe 1: Égout > Anna Carin Zidek > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Cle5 (5:6)
12 ) Equipe 2: Baril de poudre > Thomas Wassberg > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Cle7 (5:7)

Aventures

1 ) Énigme > Henrik Dagård > Perdu
2 ) Brancard > Torgny Morgren, Thomas Wassberg > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Indice21 > Sov (Sommeil)
3 ) Cage immergée > Henrik Dagård > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Indice22 > Gymnastik (Gymnastique)
4 ) Chaise instable > Per Fosshaug > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Indice23 > Bön (Prière)

Salle du trésor

Mot code: Morgon (Matin) > Gagné

1 ) Sovmorgon (Sovmorgon > Émission de radio)
2 ) Morgongymnastik (Gymnastique du matin)
3 ) Morgonbön (Prière du matin)

Gain: 31.230 kr (3.401) pour l'association "Läkare Utan Gränser" (Médicins Sans Frontiers)


Emission 3/Saison 13, NHL-laget contre Fotboll

Durée: 66:04 minutes

Dates de diffusion

- 25/08/2011, 20h00-21h30, TV4
- 28/08/2011, 13h00-14h30, TV4

Candidats

Equipe 1, NHL: Loui Eriksson + Calle Gunnarsson + Jonas Gustavsson + Mattias Tedenby > joueurs de hockey sur glace
Equipe 2, Fotboll: Magnus Hedman + Yksel Osmanovski + Robert Prytz + Niklas Skoog > footballeurs

Equipe 1 est accompagnée par Agneta Sjödin
Equipe 2 est accompagnée par Gunde Svan

Epreuves

01 ) Duel: Ascension du poteau > Loui Eriksson (Vainqueur) contre Magnus Hedman > Résumés > Suède > Saison 13 Cle1 (1:0)
02 ) Equipe 1: Bobine > Mattias Tedenby > Perdu
03 ) Equipe 2: Pied marin > Robert Prytz > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Cle1 (1:1)
04 ) Duel: Énigme > Jonas Gustavsson contre Niklas Skoog (Vainqueur) > Résumés > Suède > Saison 13 Cle2 (1:2)
05 ) Equipe 1: Ring > Carl Gunnarsson > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Cle2 (2:2)
06 ) Equipe 2: Cuves > Niklas Skoog > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Cle3 (2:3)
07 ) Duel: Étriers suspendus > Jonas Gustavsson (Vainqueur) contre Magnus Hedman > Résumés > Suède > Saison 13 Cle3 (3:3)
08 ) Equipe 1: Excalibur > Loui Eriksson > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Cle4 (4:3)
09 ) Equipe 2: Ventouse > Yksel Osmanovski > Prisonnier > Résumés > Suède > Saison 13 Cle5 (5:3)
10 ) Duel: Énigme > Carl Gunnarsson contre Niklas Skoog (Vainqueur) > Résumés > Suède > Saison 13 Cle4 (5:4)
11 ) Duel: Double échelle > Jonas Gustavsson contre Yksel Osmanovski (Vainqueur) > Résumés > Suède > Saison 13 Cle5 (5:5)
12 ) Equipe 1: Tourniquet > Mattias Tedenby > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Cle6 (6:5)
13 ) Equipe 2: Baguettes > Magnus Hedman, Robert Prytz > Perdu
14 ) Duel: Échelle infernale > Loui Eriksson contre Yksel Osmanovski (Vainqueur) > Résumés > Suède > Saison 13 Cle6 (6:6)
15 ) Duel: Bascules Magyares > Loui Eriksson, Mattias Tedenby (Vainqueurs) contre Robert Prytz, Niklas Skoog > Résumés > Suède > Saison 13 Cle7 (7:6)

Aventures

1 ) Énigme > Jonas Gustavsson > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Indice21 > Biff (Beefsteak)
2 ) Équilibre à deux > Carl Gunnarsson, Mattias Tedenby > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Indice22 > Puckel (Bosse)
3 ) Brancard > Carl Gunnarsson, Mattias Tedenby > Perdu
4 ) Saut de l'ange > Loui Eriksson > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Indice23 > Skott (Coup de feu)

Salle du trésor

Mot code: Rygg (Dos) > Gagné

1 ) Ryggbiff (Rumsteck)
2 ) Puckelrygg (Bosse)
3 ) Ryggskott (Mal de dos)

Gain: 47.760 kr (5.201 €) pour l'association "Barncancerfonden"


Emission 4/Saison 13, Babsans Boys contre Ankas Toys

Durée: 62:32 minutes

Dates de diffusion

- 27/08/2011, 20h00-21h30, TV4
- 28/08/2011, 14h30-15h55, TV4

Candidats

Equipe 1, Babsans Boys: Babsan, drag queen + Mathias Holmgren, chanteur + Peter Kondrup, animateur + Anders Östman, animateur
Equipe 2, Ankans Toys: Anna Anka, mannequin + Martin Lidberg, lutteur + Johan Oldenmark (Plexus), gladiateur de TV + Nick Söderblom, personal trainer

Equipe 1 est accompagnée par Gunde Svan
Equipe 2 est accompagnée par Agneta Sjödin

Epreuves

01 ) Duel: Varappe > Babsan contre Anna Anka (Vainqueur) > Résumés > Suède > Saison 13 Cle1 (0:1)
02 ) Equipe 1: Tord-boyaux > Mathias Holmgren > Prisonnier > Résumés > Suède > Saison 13 Cle2 (0:2)
03 ) Equipe 2: Manolier > Martin Lidberg > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Cle3 (0:3)
04 ) Duel: Énigme > Babsan contre Anna Anka (Vainqueur) > Résumés > Suède > Saison 13 Cle4 (0:4)
05 ) Equipe 1: Menotte > Anders Östman > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Cle1 (1:4)
06 ) Equipe 2: Tapis roulant > Nick Söderblom > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Cle5 (1:5)
07 ) Duel: Boulets sur la planche > Peter Kondrup contre Johan Oldenmark (Vainqueur) > Résumés > Suède > Saison 13 Cle6 (1:6)
08 ) Equipe 1: Tourniquet > Babsan > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Cle2 (2:6)
09 ) Equipe 2: Poutre > Anna Anka > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Cle7 (2:7)

Aventures

1 ) Énigme > Nick Söderblom > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Indice21 > Bad (Bain)
2 ) Brancard > Johan Oldenmark, Nick Söderblom > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Indice22 > Väg (Route)
3 ) Rocket-man > Anna Anka > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Indice23 > skrämma (épouvanter)
4 ) Cage immergée > Martin Lidberg > Perdu
5 ) Équilibre à deux > Anna Anka, Johan Oldenmark > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Indice24 > Holk (Nichoir)

Salle du trésor

Mot code: Fågel (Oiseau) > Gagné

1 ) Fågelbad (Bain d'oiseau)
2 ) Fågelväg (Distance à vol d'oiseau)
3 ) Fågelskrämma (Épouvantail)
4 ) Fågelholk (Nichoir)

Gain: 42.670 kr (4.646 €) pour l'association "Barncancerfonden"


Emission 5/Saison 13, Barn contre Föräldrar

Durée: 62:27 minutes

Dates de diffusion

- 03/09/2011, 20h00-21h30, TV4
- 04/09/2011, 11h30-13h00, TV4

Candidats

Equipe 1, Barn: Hayat Ashkar + Sandra Bergqvist + Anton Hysén + Max Östlund
Equipe 2, Föräldrar: Glenn Hysén, footballeur + Doreen Månsson, comédienne + Marie-Helene Östlund, fondeuse + Yvonne Ryding, Miss Universe 1984

Equipe 1 est accompagnée par Gunde Svan
Equipe 2 est accompagnée par Agneta Sjödin

Epreuves

01 ) Duel: Tyrolienne > Anton Hysén (Vainqueur) contre Glenn Hysén > Résumés > Suède > Saison 13 Cle1 (1:0)
02 ) Equipe 2: Tapis roulant > Yvonne Ryding > Accident
03 ) Equipe 1: Cylindres > Sandra Bergqvist > Perdu
04 ) Duel: Enigme > Hayat Ashkar contre Doreen Månsson (Siegerin) > Résumés > Suède > Saison 13 Cle1 (1:1)
05 ) Equipe 2: Clé à la mer > Marie-Helene Östlund > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Cle2 (1:2)
06 ) Equipe 1: Egout > Max Östlund > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Cle2 (2:2)
07 ) Duel:  Boulets sur la planche > Hayat Ashkar (Vainqueur) contre Doreen Månsson > Résumés > Suède > Saison 13 Cle3 (3:2)
08 ) Duel: Bonneteau > Sandra Bergqvist (Vainqueur) contre Yvonne Ryding > Résumés > Suède > Saison 13 Cle4 (4:2)
09 ) Equipe 2: Tourniquet > Glenn Hysén > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Cle3 (4:3)
10 ) Equipe 1: Ring > Hayat Ashkar > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Cle5 (5:3)
11 ) Duel: Enigme > Sandra Bergqvist contre Yvonne Ryding (Vainqueur) > Résumés > Suède > Saison 13 Cle4 (5:4)
12 ) Duel: Pierres extérieures > Anton Hysén contre Glenn Hysén (Vainqueur) > Résumés > Suède > Saison 13 Cle5 (5:5)
13 ) Equipe 2: Ventouse > Marie-Helene Östlund > Prison
14 ) Equipe 1: Tord-boyaux > Max Östlund > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Cle6 (6:5)
15 ) Duel: Poutre > Sandra Bergqvist (Vainqueur) contre Doreen Månsson > Résumés > Suède > Saison 13 Cle7 (7:5)

Aventures

1 ) Enigme > Anton Hysén > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Indice21 > Papper (Papier)
2 ) Chambrière > Max Östlund > Perdu
3 ) Cagé immergée > Anton Hysén > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Indice22 > Korn (Grain)
4 ) Cablocypède > Sandra Bergqvist > Résumés > Suède > Saison 13 Indice23 > Storm (Tempête)

Salle du trésor

Mot code: Sand (Sable)

1 ) Sandpapper (Papier de sable)
2 ) Sandkorn (Grain de sable)
3 ) Sandstorm (Tempête de sable)

Gain: 18.390 kr (2.018 €) pour l'association "Happy Child"

Qualification, Finale

1 ) 42.670 kr (4.682 €) > Ankas toys
2 ) 18.390 kr (2.018 €) > Barn


Emission 6/Saison 13, Liten på 90-talet contre Stora på 90-talet

Durée: 62:23 minutes

Dates de diffusion

- 10/09/2011, 20h00-21h30, TV4
- 11/09/2011, 11h30-12h55, TV4

Candidats

Equipe 1, Liten på 90-talet: Jennie Benjaminsson, cuisinière + Gina Darawi, blogeuse + Gurkan Gasi, participant de Big Brother + Julia Svan, élève
Equipe 2, Stora på 90-talet: Johannes Brost, comédien + Susanna Ekman, comédienne + Camilla Henemark, comédienne + Amit Sebastian Paul, chanteur

Equipe 1 est accompagnée par Agneta Sjödin
Equipe 2 est accompagnée par Gunde Svan

Epreuves

01 ) Duel: Pont de singe > Gurkan Gasi (Vainqueur) contre Johannes Brost > Résumés > Suède > Saison 13 Cle1 (1:0)
02 ) Equipe 2: Tord-boyaux > Sanna Ekman > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Cle1 (1:1)
03 ) Equipe 1: Ventouse > Julia Svan > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Cle2 (2:1)
04 ) Duel: Énigme > Jennie Benjaminsson contre Johannees Brost (Vainqueur) > Résumés > Suède > Saison 13 Cle2 (2:2)
05 ) Equipe 2: Loto des animaux > Camilla Henemark > Perdu
06 ) Equipe 1: Ring > Gina Dirawi > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Cle3 (3:2)
07 ) Duel: Bizutage > Jennie Benjaminsson, Gurkan Gasi contre Sanna Ekman, Amit Paul (Vainqueurs) > Résumés > Suède > Saison 13 Cle3 (3:3)
08 ) Equipe 2: Pied marin > Johannes Brost > Perdu
09 ) Equipe 1: Dauphin > Julia Svan > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Cle4 (4:3)
10 ) Duel: Énigme > Gina Dirawi contre Camilla Henemark (Vainqueur) > Résumés > Suède > Saison 13 Cle4 (4:4)
11 ) Duel: Precipice extérieur > Jennie Benjaminsson (Vainqueur) contre Sanna Ekman > Résumés > Suède > Saison 13 Cle5 (5:4)
12 ) Equipe 2: Baril de poudre > Amit Paul > Perdu
13 ) Equipe 1: Tapis roulant > Julia Svan > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Cle6 (6:4)
14 ) Duel: Bascules Magyares > Gina Dirawi, Gurkan Gasi (Vainqeurs) contre Johannes Brost, Camilla Henemark > Résumés > Suède > Saison 13 Cle7 (7:4)

Aventures

1 ) Énigme > Julia Svan > Perdu
2 ) Saut à l'elastique > Gina Dirawi > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Indice21 > Mjölk (Lait)
3 ) Tête chercheuse > Gurkan Gasi > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Indice22 > Hår (Poils)
4 ) Cloche > Jennie Benjaminsson > Perdu

Salle du tresor

Sacrifices: Jennie Benjaminsson > Résumés > Suède > Saison 13 Indice23 > Vårta (Verrue)

Mot code: Bröst (Torse) > Gagné

1 ) Bröstmjölk (Lait maternel)
2 ) Brösthår (Poils du torse)
3 ) Bröstvårta (Mamelon)

Gain: 19.820 kr (2.178 €) pour l'association "Barncancerfonden"

Qualification, Finale

Classement:

1 ) 42.670 kr (4.690 €) > Ankas toys
2 ) 19.820 kr (2.178 €) > Liten på 90-talet

3 ) 18.390 kr (2.021 €) > Barn


Emission 7/Saison 13, Småsyskon contre Storasyskon  

Durée: 61:57 minutes

Dates de diffusion

- 17/09/2011, 20h00-21h30, TV4
- 18/09/2011, 11h30-13h00, TV4

Candidats

Equipe 1, Småsyskon: Carin da Silva, danseuse + Karl Dyall, danseur + Fredrik Jönsson, personnalité de la TV + Hanna Montazami, personnalité de la TV
Equipe 2, Storasyskon: Daniel da  Silva, danseur + Sharon Dyall, chanteuse + Martin Jönsson, personnalité de la TV + Sara Montazami, personnalité de la TV

Equipe 1 est accompagnée par Agneta Sjödin
Equipe 2 est accompagnée par Gunde Svan

Epreuves

01 ) Duel: Varappe > Carin da Silva contre Daniel da Silva (Vainqueur) > Résumés > Suède > Saison 13 Cle1 (0:1)
02 ) Equipe 2: Cylindres > Sara Montazami > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Cle2 (0:2)
03 ) Equipe 1: Manolier > Karl Dyall > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Cle1 (1:2)
04 ) Duel: Énigme > Fredrik Jönsson (Vainqueur) contre Martin Jönsson > Résumés > Suède > Saison 13 Cle2 (2:2)
05 ) Equipe 2: Tord-boyaux > Sharon Dyall > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Cle3 (2:3)
06 ) Equipe 1: Égout > Hanna Montazami > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Cle3 (3:3)
07 ) Duel: Chenille > Fredrik Jönsson contre Martin Jönsson (Vainqueur) > Résumés > Suède > Saison 13 Cle4 (3:4)
08 ) Equipe 2: Poutre > Sara Montazami > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Cle5 (3:5)
09 ) Equipe 1: Baril de poudre > Carin da Silva > Perdu
10 ) Duel: Énigme > Carin da Silva (Vainqueur) contre Daniel da Silva > Résumés > Suède > Saison 13 Cle4 (4:5)
11 ) Duel: Précipice extérieur > Karl Dyall (Vainqueur) contre Sharon Dyall > Résumés > Suède > Saison 13 Cle5 (5:5)
12 ) Equipe 2: Tourniquet > Martin Jönsson > Perdu
13 ) Equipe 1: Bobine > Karl Dyall > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Cle6 (6:5)
14 ) Duel: Boulets sur la planche > Résumés > Suède > Saison 13 Cle7 (7:6)

Aventures

1 ) Énigme > Frédrik Jönsson > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Indice21 > Bulle (_____)
2 ) Equilibre à deux > Carin da Silva, Hanna Montazami > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Indice22 > Affär (_____)
3 ) Brancard > Carin da Silva, Fredrik Jönsson > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Indice23 > Gratäng (_____)
4 ) Taquin-marin > Karl Dyall > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Indice24 > Damm (_____)

Salle du trésor

Mot code: Fisk (_____) > Gagné

1 ) Fiskbulle (_____)
2 ) Fiskaffär (_____)
3 ) Fiskgrattäng (_____)
4 ) Fiskdamm (_____)

Gain: 36.730 kr (4.019 €) pour l'association "Barncancerfonden"

Qualification, Finale

Classement:

1 ) 42.670 kr (4.669 €) > Ankas Toys
2 ) 36.730 kr (4.019 €) > Småsyskon

3 ) 19.820 kr (2.169 €) > Liten pa90-talet
4 ) 18.390 kr (2.012 €) > Barn


Emission 8/Saison 13, Love Generation contre The Poodles

Dates de diffusion

- 24/09/2011, 20h00-21h30, TV4
- 25/09/2011, 11h30-13h00, TV4

Candidats

Equipe 1, Love Generation: Sasha Jean-Baptiste, choréographe + Cornelia Jakobsdotter Samuelsson, chanteuse + Melanie Taylor, chanteuse + Charly Q, chanteuse
Equipe 2, The Poodles: Pontus Egberg, basse + Christoffer Gustafsson, chanteur + Christian Lundqvist, batteur + Jakob Samuel, chanteur

> disponible trés bientot!


Emission 9/Saison 13, Handbollarna contre Studsbollarna

Durée: 61:52 minutes

Dates de diffusion

- 01/10/2011, 20h00-21h30, TV4
- 02/10/2011, 11h30-13h00, TV4

Candidats

Equipe 1, Handbollarna: Isabelle Guldèn, handballeuse + Andreas Larsson, handballeur + Johan Petersson, handballeur + Linnea Torstenson, handballeuse
Equipe 2, Studsbollarna: David Dalmo, danseur + Bianca Fernström, danseuse + Joe Jobe, danseuse + Filmon Michael, danseur

Equipe 1 est accompagnée par Gunde Svan
Equipe 2 est accompagnée par Agneta Sjödin

Epreuves

01 ) Duel: Double échelle > Johan Petersson contre David Dalmo (Vainqueur) > Résumés > Suède > Saison 13 Cle1 (0:1)
02 ) Equipe 1: Lutte dans la boue > Linnea Torstenson > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Cle1 (1:1)
03 ) Equipe 2: Salle des tortures > Filmon Michael > Résumés > Suède > Saison 13 Cle2 (1:2)
04 ) Duel: Énigme > Isabelle Gulldén contre Bianca Fernström (Vainqueur) > Résumés > Suède > Saison 13 Cle3 (1:3)
05 ) Equipe 1: Poutre á la mer > Andreas Larsson > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Cle2 (2:3)
06 ) Equipe 2: Bobine > Joe Jobe > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Cle4 (2:4)
07 ) Duel: Radeau > Isabelle Gulldén, Johan Petersson (Vainqueurs) contre Bianca Fernström, Filmon Michael > Résumés > Suède > Saison 13 Cle3 (3:4)
08 ) Equipe 1: Dauphin > Linnea Torstenson > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Cle4 (4:4)
09 ) Equipe 2: Cylindres > David Dalmo > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Cle5 (4:5)
10 ) Duel: Énigme > Linnea Torstenson contre Bianca Fernström (Vainqueur) > Résumés > Suède > Saison 13 Cle6 (4:6)
11 ) Duel: Échelle infernale > Andreas Larsson gegen Filmon Michael (Vainqueur) > Résumés > Suède > Saison 13 Cle7 (4:7)

Aventures

1 ) Énigme > Bianca Fernström > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Indice21 > Skola (_____)
2 ) Poutre jets d'eau > David Dalmo, Joe Jobe > Perdu
3 ) Toile d'araignée > Bianca Fernström > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Indice22 > Ämne (_____)
4 ) Tyrolienne > Filmon Michael > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Indice23 > Lurad (_____)

Salle du trésor

Mot code: Grund (_____) > Gagné

1 ) Grundskola (_____)
2 ) Grundämne (_____)
3 ) Grundlurad (_____)

Gain: 34.980 kr pour l'association "UNICEF Sverige"

Qualification, Finale

1 ) 42.670 kr > Ankas Toys
2 ) 36.730 kr > Småsyskon

3 ) 34.980 kr > Studsbollarna
4 ) 19.820 kr > Små på 90-talet
5 ) 18.390 kr > Barn
6 ) 13.240 kr > The Poodles


Emission 10/Saison 13, Fotbollstadion contre TV-studion

Durée: 62:35 minutes

Dates de diffusion

- 08/10/2011, 20h00-21h30, TV4
- 09/10/2011, 11h30-13h00, TV4

Candidats

Equipe 1, Fotbollsstadion: Hanna Ljungberg + Malin Moström + Frida Östberg + Victoria Sandell Svensson > joueurs de football
Equipe 2, TV-studion: Anders Andersson, journaliste + Anna Brolin, animatrice + Patrick Ekwall, journaliste + Olof Lundh, journaliste

Equipe 1 est accompagnée par Gunde Svan
Equipe 2 est accompagnée par Agneta Sjödin

Epreuves

01 ) Duel: Échelle spéléo > Hanna Ljungberg (Vainqueur) contre Patrick Eckwall > Résumés > Suède > Saison 13 Cle1 (1:0)
02 ) Equipe 2: Tourniquet > Anders Andersson > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Cle1 (1:1)
03 ) Equipe 1: Salle des tortures > Malin Moström > Perdu
04 ) Duel: Énigme > Hanna Ljungberg (Vainqueur) contre Olof Lundh > Résumés > Suède > Saison 13 Cle2 (2:1)
05 ) Equipe 2: Tapis roulant > Patrick Eckwall > Perdu
06 ) Equipe 1: Cuves > Victoria Sandell Svensson > Perdu
07 ) Duel: Poutre > Frida Östberg contre Anna Brolin (Vainqueur) > Résumés > Suède > Saison 13 Cle2 (2:2)
08 ) Equipe 2: Ventouse > Anders Andersson > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Cle3 (2:3)
09 ) Equipe 1: Loto des animaux > Malin Moström > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Cle3 (3:3)
10 ) Duel: Énigme > Frida Östberg (Vainqueur) contre Patrick Ekwall > Résumés > Suède > Saison 13 Cle4 (4:3)
11 ) Duel: Bascules Magyares > Frida, Victoria (Vainqueurs) contre Anna, Olof > Résumés > Suède > Saison 13 Cle5 (5:3)
12 ) Equipe 2: Sacs > Olof Lundh > Perdu
13 ) Equipe 1: Égout > Hanna Ljungberg > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Cle6 (6:3)
14 ) Duel: Bonneteau > Victoria Sandell Svensson (Vainqueur) contre Olof Lundh > Résumés > Suède > Saison 13 Cle7 (7:3)

Aventures

1 ) Énigme > Victoria Sandell Svensson > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Indice21 > Topp (_____)
2 ) Cablocypède > Hanna Ljungberg > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Indice22 > Blind (_____)
3 ) Souterrain inondé > Malin Moström > Perdu
4 ) Brancard > Frida Östberg, Victoria Sandell Svensson > Perdu

Salle du trésor

Mot code: Snö (_____) > Perdu

1 ) Snötopp
2 ) Snöblind

Sacrifice: Victoria Sandell Svensson > Résumés > Suède > Saison 13 Indice23 > Dåre (_____)

Mot code 2: Fart (_____) > Gagné

1 ) Toppfart (_____)
2 ) Fartblind (_____)
3 ) Fartdåre (_____)

Gain: 760 kr pour l'association "Barncancerfonden"

Qualification, Finale

Classement:

1 ) 42.670 kr > Ankas Toys
2 ) 36.730 kr > Småsyskon

3 ) 34.980 kr > Studsbollarna
4 ) 19.820 kr > Liten på 90-talet
5 ) 18.390 kr > Barn
6 ) 13.240 kr > The Poodles
7 ) 00.760 kr > Fotbollsstadion


Emission 11/Saison 13, Biggest Winners contre Biggest Losers

Durée: 62:28 minutes

Dates de diffusion

- 15/10/2011, 20h00-21h30, TV4
- 16/10/2011, 11h30-12h55, TV4

Candidats

Equipe 1, Biggest Winners: Anders Holmertz, nageur + Jimmy Nordin, haltérophile + Kristin Samuelsson, haltérophile + Magnus Samuelsson, homme fort
Equipe 2, Biggest Losers: Linn Forsberg, ouvrière d'usine + Maria Forsberg, éducatrice + Karl Fredrik Jonsson, travailleur indépendant + Mårten Nylén, personal trainer

Equipe 1 est accompagnée par Agneta Sjödin
Equipe 2 est accompagnée par Gunde Svan

Epreuves

01 ) Duel: Pont de singe > Kristin Samuelsson (Vainqueur) contre Linn Forsberg > Résumés > Suède > Saison 13 Cle1 (1:0)
02 ) Equipe 1: Tapis roulant > Jimmy Nordin > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Cle2 (2:0)
03 ) Equipe 2: Baril de poudre > Maria Forsberg > Perdu
04 ) Duel: Énigme > Magnus Samuelsson contre Maria Forsberg (Vainqueur) > Résumés > Suède > Saison 13 Cle1 (2:1)
05 ) Equipe 1: Balles de coton > Anders Holmertz > Prisonnier > Résumés > Suède > Saison 13 Cle2 (2:2)
06 ) Equipe 2: Loto des animaux > Karl Fredrik Jonsson > Perdu
07 ) Duel: Bizutage > Anders, Magnus contre Karl, Mårten (Vainqueurs) > Résumés > Suède > Saison 13 Cle3 (2:3)
08 ) Equipe 1: Sacs > Magnus Samuelsson > Perdu
09 ) Equipe 2: Manolier > Mårten Nylén > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Cle4 (2:4)
10 ) Duel: Énigme > Jimmy Nordin contre Maria Forsberg (Vainqueur) > Résumés > Suède > Saison 13 Cle5 (2:5)
11 ) Duel: Cellule qui rétrécit > Jimmy Nordin contre Linn Forsberg (Vainqueur) > Résumés > Suède > Saison 13 Cle6 (2:6)
12 ) Equipe 1: Lutte dans la boue > Kristin Samuelsson > Perdu
13 ) Equipe 2: Pied marin > Karl Fredrik Jonsson > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Cle7 (2:7)

Aventures

1 ) Énigme > Mårten Nylén > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Indice21 > Sko (_____)
2 ) Brancard > Linn Forsberg, Maria Forsberg > Perdu
3 ) Cage immergée > Karl Fredrik Jonsson > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Indice22 > Transport (_____)
4 ) Chaise instable > Mårten Nylén > Perdu

Salle du trésor

Mot code: Häst (_____) > Gagné

1 ) Hästsko (_____)
2 ) Hästtransport (_____)

Gain: 28.460 kr

Qualification, Finale

Classement:

1 ) 42.670 kr > Ankas Toys
2 ) 36.730 kr > Småsyskon

3 ) 34.980 kr > Studsbollarna
4 ) 28.460 kr > Biggest Losers
5 ) 19.820 kr > Liten på 90-talet
6 ) 18.390 kr > Barn
7 ) 13.240 kr > The Poodles
8 ) 00.760 kr > Fotbollsstadion


Emission 12/Saison 13, Finale

Durée: 62:30 minutes

Dates de diffusion

- 22/10/2011, 20h00-21h30, TV4
- 23/10/2011, 11h30-13h00, TV4

Candidats

Equipe 1, Småsyskon: Carin da Silva, danseuse + Karl Dyall, danseur + Fredrik Jönsson, personnalité de la TV + Hanna Montazami, personnalité de la TV
Equipe 2, Ankas Toys: Anna Anka, mannequin + Martin Lidberg, lutteur + Johan Oldenmark (Plexus), gladiateur de TV + Nick Söderblom, personal trainer

Equipe 1 est accompagnée par Gunde Svan
Equipe 2 est accompagnée par Agneta Sjödin

Epreuves

01 ) Duel: Relais > Equipe 1 (Vainqueur) contre Equipe 2 > Résumés > Suède > Saison 13 Cle1 (1:0)
02 ) Equipe 1: Excalibur > Karl Dyall > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Cle1 (2:0)
03 ) Equipe 2: Loto des animaux > Martin Lidberg > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Cle1 (2:1)
04 ) Duel: Énigme > Fredrik Jönsson contre Anna Anka > Perdu
05 ) Duel: Poutre > Carin da Silva (Vainqueur) contre Anna Anka > Résumés > Suède > Saison 13 Cle3 (3:1)
06 ) Equipe 1: Tord-boyaux > Hanna Montazami > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Cle4 (4:1)
07 ) Equipe 2: Bobine > Martin Lidberg > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Cle2 (4:2)
08 ) Duel: Pierres extérieures > Karl Dyall (Vainqueur) contre Johan Oldenmark > Résumés > Suède > Saison 13 Cle5 (5:2)
09 ) Duel: Cylindres > Fredrik Jönsson contre Nick Söderblom (Vainqueur) > Résumés > Suède > Saison 13 Cle3 (5:3)
10 ) Duel: Énigme > Karl Dyall (Vainqueur) contre Anna Anka > Résumés > Suède > Saison 13 Cle6 (6:3)
11 ) Equipe 2: Excalibur > Johan Oldenmark > Perdu
12 ) Equipe 1: Tapis roulant > Fredrik Jönsson > Perdu
13 ) Duel: Bascules Magyares > Carin, Karl (Vainqueurs) contre Anna, Nick > Résumés > Suède > Saison 13 Cle7 (7:3) > Bonus: Résumés > Suède > Saison 13 Indice21 (1:0)

Aventures

1 ) Duel: Énigme > Fredrik Jönsson (Vainqueur) contre Martin Lidberg > Résumés > Suède > Saison 13 Indice22 (2:0)
2 ) Duel: Poids > Karl Dyall contre Johan Oldenmark (Vainqueur) > Résumés > Suède > Saison 13 Indice21 (2:1)
3 ) Duel: Précipice extérieur > Hanna Montazami contre Nick Söderblom (Vainqueur) > Résumés > Suède > Saison 13 Indice22 (2:2)
4 ) Equipe 2: Tête chercheuse > Martin Lidberg > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Indice23 (2:3)
5 ) Equipe 1: Chaise instable > Fredrik Jönsson > Gagné > Résumés > Suède > Saison 13 Indice23 (3:3)
6 ) Duel: Aquarium > Carin da Silva contre Nick Söderblom (Vainqueur) > Résumés > Suède > Saison 13 Indice24 (3:4)

Salle du trésor

Indices: Stjärna (_____), Premiär (_____), Studio (_____), Färg (_____)

Equipe 1: Résumés > Suède > Saison 13 Indice23 > Mot code: Film (Film) > Récolte: 24.940 kr
Equipe 2: Résumés > Suède > Saison 13 Indice24 > Mot code: Film (Film) > Récolte: 48.310 kr > Vainqueur

Gain: 73.250 kr pour l'association "Barncancerfonden"


Dernière édition par Daniel le Mar 1 Oct 2013 - 16:56, édité 34 fois
Daniel
Daniel
Fan-Passionnément
Fan-Passionnément

Inscription : 01/09/2010

Messages : 1384
Boyards : 3736


Revenir en haut Aller en bas

Résumés > Suède > Saison 13 Empty Re: Résumés > Suède > Saison 13

Message  Thoyard Mar 23 Aoû 2011 - 22:17

Je suis fan de leur père Fouras et de la tête de cochon présente dans la vigie !

au fait qu'est ce qui s'est passé lors du duel de l'apnée, je n'ai pas tout compris !

Trop bien, ils ont installé les boulets sur la planche dans l'antichambre du jugement, ils ont gagné de la place !
Thoyard
Thoyard
Fan-Imbattable
Fan-Imbattable

Inscription : 17/08/2009

Messages : 4995
Boyards : 8456


Revenir en haut Aller en bas

Résumés > Suède > Saison 13 Empty Re: Résumés > Suède > Saison 13

Message  Daniel Mer 24 Aoû 2011 - 1:50

Thoyard: au fait qu'est ce qui s'est passé lors du duel de l'apnée, je n'ai pas tout compris !
La première candidat (Malin Johansson) de l'équipe "Let's Dance" a paniqué et a été remplacé pour cette raison par Tina Thörner.
Daniel
Daniel
Fan-Passionnément
Fan-Passionnément

Inscription : 01/09/2010

Messages : 1384
Boyards : 3736


Revenir en haut Aller en bas

Résumés > Suède > Saison 13 Empty Re: Résumés > Suède > Saison 13

Message  ratman2 Mer 24 Aoû 2011 - 1:53

ils ont été cool quand meme perso j'aurai considéré ça comme un forfait et j'aurai donné la clé a l'équipe adverse^^
ratman2
ratman2
Fan-Passionnément
Fan-Passionnément

Inscription : 04/08/2010

Messages : 1398
Boyards : 7289


Revenir en haut Aller en bas

Résumés > Suède > Saison 13 Empty Re: Résumés > Suède > Saison 13

Message  Daniel Mer 24 Aoû 2011 - 2:05

ratman2: ils ont été cool quand meme perso j'aurai considéré ça comme un forfait et j'aurai donné la clé a l'équipe adverse^^
Cependant, il ne faut pas oublier que cette duel aurait pu être le dernier match entre les deux équipes...
Daniel
Daniel
Fan-Passionnément
Fan-Passionnément

Inscription : 01/09/2010

Messages : 1384
Boyards : 3736


Revenir en haut Aller en bas

Résumés > Suède > Saison 13 Empty Re: Résumés > Suède > Saison 13

Message  Bayadrien Mer 31 Aoû 2011 - 10:21

Que veulent dire les indices et le mot code ?


Bonjour Invité , Bayadrien n'es pas disponible pour le moment, merci de laisser un message après le BIP sonore. Une fois enregistrer, après sur Dièse pour le réécouter. BIP!!

Votre nom se met automatiquement, donc arrêter de m'envoyer des MP pour me demander pourquoi il y a votre nom dans ma signature ^^
Bayadrien
Bayadrien
Grand-Fan de Fort Boyard
Grand-Fan de Fort Boyard

Inscription : 27/08/2010

Messages : 5256
Boyards : 8014


Revenir en haut Aller en bas

Résumés > Suède > Saison 13 Empty Re: Résumés > Suède > Saison 13

Message  Daniel Mer 31 Aoû 2011 - 12:50

Bayadrien: Que veulent dire les indices et le mot code ?
Les traductions sont maintenant disponibles! ; )
Daniel
Daniel
Fan-Passionnément
Fan-Passionnément

Inscription : 01/09/2010

Messages : 1384
Boyards : 3736


Revenir en haut Aller en bas

Résumés > Suède > Saison 13 Empty Re: Résumés > Suède > Saison 13

Message  Bayadrien Mer 12 Oct 2011 - 16:54

Pourquoi ils ont eu 2 mot code ??


Bonjour Invité , Bayadrien n'es pas disponible pour le moment, merci de laisser un message après le BIP sonore. Une fois enregistrer, après sur Dièse pour le réécouter. BIP!!

Votre nom se met automatiquement, donc arrêter de m'envoyer des MP pour me demander pourquoi il y a votre nom dans ma signature ^^
Bayadrien
Bayadrien
Grand-Fan de Fort Boyard
Grand-Fan de Fort Boyard

Inscription : 27/08/2010

Messages : 5256
Boyards : 8014


Revenir en haut Aller en bas

Résumés > Suède > Saison 13 Empty Re: Résumés > Suède > Saison 13

Message  Daniel Jeu 13 Oct 2011 - 8:15

Bayadrien: Pourquoi ils ont eu 2 mot code ??
Ce n'est rien de spécial.
Les équipes ont toujours plusieurs tentatives de trouver le bon mot code du jour.
C'est une particularité de la version suédoise depuis la 2ème saison en 1992.
Daniel
Daniel
Fan-Passionnément
Fan-Passionnément

Inscription : 01/09/2010

Messages : 1384
Boyards : 3736


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum