États-Unis/Royaume-Uni, Saison 1, 2011 - Résumés

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

États-Unis/Royaume-Uni, Saison 1, 2011 - Résumés

Message  Bayadrien le Mar 18 Oct 2011 - 19:28

Infos generales:
- Nom du programme: "Fort Boyard - Ultimate Challenge"
- Chaînes: Disney XD (USA), CiTV (UK)
- Saison: 1
- Emissions: 20 (divisée en 2 parties)
- Durée: 22 minutes
- Format: 16:9
- Production: ALP, The Foundation TV Productions Ltd.
- Animateurs: Laura Hamilton, Geno Segers

Emission 1 :
Yellow scorpions VS Red Vipers

Dates de diffusion
- 17/10/2011, 20H30/21H00 (USA)
- ../../20.. (UK)

Epreuves
Epreuve Equipe Candiat Résultat Score
Chenille (Caterpillar) Les deux équipesLouis VS Ashley Gagné (Yellow Scorpions) 1 / 0
Tord-Boyaux (Slot Machine) Red Vipers TashyGagné 1 / 1
Précipice extérieur (Terror Walk) Les deux équipes Nathan VS JimmyGagné (Yellow Scorpions) 2 / 1
Egout (Dark Descends) Yellow scorpions Jake Gagné 3 / 1
aquarium (Surface Tension) Les deux équipesNathan, Louis, Shona VS Ashley, Jimmy, Tashi Gagné (Yellow Scorpions) 3 Bonus / 1
Salle du trésor (Treasure chamber)

Gain: Yellow scorpions : 1280
Red Vipers: 1120

Taleau des scores :
1er Yellow Scorpions 1280
2eme Red Vipers 1120
3eme Green Jaguars¤¤¤¤
4eme White Falcons ¤¤¤¤
5eme Blue Sharks ¤¤¤¤
6eme Silver Dragons ¤¤¤¤
____________________________________________________________________________________________________
Emission 2 :
Blue Sharks VS White falcons

Dates de diffusion
- 18/10/2011, 20h30/21h00 (USA)
- ../../20.. (UK)

Epreuves
Epreuves Equipe CandidatRésultat Score
Clé à la mer (Key to the sea)Les Deux Equipes Shaun VS Joe Gagné (Blue Sharks) 1 / 0
Jarres (Pots of Fear)Blue Sharks Natalie Gagné 2 / 0
Saut intérieur (Human Catapult)White falcons Joe Gagné 2 / 1
Etriers suspendus (Hanging Touch) Les deux équipes Max VS Casey Gagné (White Falcons) 2 / 2
boulons (Tapping Points) Les deux équipes Tous les candidats Gagné (White Falcons) 2 / 3
Salle du trésor (Treasure chamber)

Gain: Blue Sharks : 1030
White falcons: 1180

Taleau des scores :
1er Yellow Scorpions 1280
2eme White Falcons 1180
3eme Red Vipers 1120
4emeBlue Sharks 1030
5eme Green Jaguars¤¤¤¤
6eme Silver Dragons ¤¤¤¤
___________________________________________________________________________________________________
Emission 3 :
Silver Dragons VS Green Jaguars

Dates de diffusion
- 19/10/2011, 20h30/21h00 (USA)
- ../../20.. (UK)

Epreuves
EpreuveEquipe Candidat Résultat Score
Chenille (Caterpillar) Les deux équipes Kyle VS RyanGagné (Green Jaguars) 0 / 1
Tapis roulant (Running Water) Silver DragonsCharlie Gagné1 / 1
Cellule qui rétrecit (Shrinking Room) Les deux équipes Kennedy VS Xavier Gagné (Green Jaguars) 1 / 2
Loto animaux (Creature Count) Green Jaguars AmyGagné 1 / 3
Empilage(Tower Build) Les deux équipesTous les candidats Gagné (Green Jaguars) 1 / 3 Bonus

Salle du trésor (Treasure chamber)

Gain: Silver Dragons : 0940
Green Jaguars: 1600

Taleau des scores :
1er Green Jaguars1600
2eme Yellow Scorpions 1280
3eme White Falcons 1180
4eme Red Vipers 1120
5eme Blue Sharks 1030
6eme Silver Dragons 940

___________________________________________________________________________________________________
Emission 4 :
Red Vipers VS Blue Sharks

Dates de diffusion
- 24/10/2011, 20h30/21h00 (USA)
- ../../20.. (UK)

Epreuves
Epreuve
Equipe
Candidat
Résultat
Score
Funambule (Tightrope)
Red Vipers
Jimmy
Perdu
0 - 0
Pierres extérieures (Power Pull)
Les deux équipes
Ashley & Jimmy VS Natalie & Shaun
Gagné (Blue Sharks)
0 - 1
Cellule qui rétrécit (Shrinking Room)
Les deux équipesTashi VS Max
Gagné (Blue Sharks)
0 - 2
Egout (Dark Descent)
Blue Sharks
Ivan
Gagné
0 - 3
Tourillons (Balance of Forces)
Les deux équipesTous les candidats
Gagné (Blue Sharks)0 - 4
Salle du trésor (Treasure chamber)

Gain: Red Vipers : 1230
Blue Sharks: 1670

Taleau des scores :
1er Blue Sharks
2700
2eme Red Vipers
2350
3emeGreen Jaguars
1600
4emeYellow Scorpions
1280
5eme White Falcons
1180
6eme Silver Dragons
940
__________________________________________________________________________________________________
Emission 5 :
Yellow Scorpions VS Green Jaguars

Dates de diffusion
- 25/10/2011, 20h30/21h00 (USA)
- ../../20.. (UK)

Epreuves
Epreuve
Equipe
Candidat
Résultat
Score
Funambule (Tightrope)
Yellow Scorpions
Louis
Gagné
1 - 0
Etriers suspendus (Hanging Touch)
Les deux équipes
Nathan VS Matt
Gagné (Yellow Scorpions)
2 - 0
Varappe (Rapid Ascent)
Les deux équipesLouis VS RyanGagné (Green Jaguars)
2 - 1
Cylindres (Candy Roll )
Green Jaguars
Xavier
Perdu
2 - 1
Baguettes (Letter Pick)
Les deux équipesTous les candidats
Gagné (Yellow Scorpions)3 - 1
Salle du trésor (Treasure chamber)

Gain: Yellow Scorpions : 1460
Green Jaguars: 1420

Taleau des scores :
1er
Green Jaguars3020
2eme
Yellow Scorpions2740
3eme
Blue Sharks2700
4eme
Red Vipers2350
5eme White Falcons
1180
6eme Silver Dragons
940
__________________________________________________________________________________________________
Emission 6 :
Silver Dragons VS White Falcons

Dates de diffusion
- 26/10/2011, 20h30/21h00 (USA)
- ../../20.. (UK)

Epreuves
EpreuveEquipe Candidat Résultat Score
Echelle speleo (Ladder Race) Les deux équipes Kyle VS JoeGagné (White Falcons) 0 / 1
Baguettes (Giant Chopsticks) Silver DragonsCharlie & Kennedy Perdu
0 / 1
Précipice extérieur (Terror Walk)
Les deux équipes Harry VS Peter Gagné (Silver Dragons) 1 / 1
Menotte version tubulture (Boiler Room) White Falcons
Katherine
Gagné
2 / 1
Tourillons (Balance of Forces)
Les deux équipesTous les candidats Gagné (White Falcons) 2 / 2

Salle du trésor (Treasure chamber)

Gain: Silver Dragons : 1110
White Falcons: 1350

Taleau des scores :
1er Green Jaguars3020
2eme Yellow Scorpions 2740
3eme Blue Sharks 2700
4eme White Falcons 2530
5eme Red Vipers 2350
6eme Silver Dragons 2050

_________________________________________________________________________________
Emission 7 :
Yellow Scorpions VS Blue Sharks

Dates de diffusion
- 01/11/2011, 20h30/21h00 (USA)
- ../../20.. (UK)

Epreuves
Epreuve Equipes Candidat Résultat Score
Echelle Spéleo (Ladder Race) Les Deux EquipesNathan VS Ivan Gagné (Yellow Scorpions)1 / 0
Métier à tisser Yellow Scorpions Shaun Gagné 2 / 0
Tyrolienne (Ocean Plunge)Les deux équipes Jake & Louis VS Max & Shaun Gagné (Yellow Scorpions) 3 / 0
Manolier (Power Pedal) Blue Sharks Ivan Perdu 3 / 0
Empilage (Tower Built) Les Deux equipesTouts les candidats Gagné (Yellow Scorpions) 4 / 0

Salle du trésor (Treasure chamber)

Gain: Yellow Scorpions : 1580
Blue Sharks: 1020

1er Yellow Scorpions4320
2eme Blue Sharks 3710
3eme Green Jaguars 3020
4eme White Falcons 2530
5emeRed Vipers 2350
6eme Silver Dragons 2050
__________________________________________________________________________________________________
PS :Merci à Daniel pour son aide concernant les informations supplémentaires


Dernière édition par Bayadrien le Sam 26 Nov 2011 - 19:54, édité 5 fois (Raison : ajout des émissions)


Bonjour Invité , Bayadrien n'es pas disponible pour le moment, merci de laisser un message après le BIP sonore. Une fois enregistrer, après sur Dièse pour le réécouter. BIP!!

Votre nom se met automatiquement, donc arrêter de m'envoyer des MP pour me demander pourquoi il y a votre nom dans ma signature ^^
avatar
Bayadrien
Grand-Fan de Fort Boyard
Grand-Fan de Fort Boyard

Inscription : 27/08/2010
Messages : 5188
Boyards : 7957

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: États-Unis/Royaume-Uni, Saison 1, 2011 - Résumés

Message  Bayadrien le Sam 22 Oct 2011 - 15:45

Les émissions 1.2.3 sont maintenant en ligne en meilleur qualité


Bonjour Invité , Bayadrien n'es pas disponible pour le moment, merci de laisser un message après le BIP sonore. Une fois enregistrer, après sur Dièse pour le réécouter. BIP!!

Votre nom se met automatiquement, donc arrêter de m'envoyer des MP pour me demander pourquoi il y a votre nom dans ma signature ^^
avatar
Bayadrien
Grand-Fan de Fort Boyard
Grand-Fan de Fort Boyard

Inscription : 27/08/2010
Messages : 5188
Boyards : 7957

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: États-Unis/Royaume-Uni, Saison 1, 2011 - Résumés

Message  Paul le Sam 22 Oct 2011 - 15:50

Avec les interviews en pleine épreuve, c'est impossible pour moi de suivre le jeu...


Samuel Etienne après être tombé au bout de 3 secondes dans les cotons tige en 2016: 
" Je suis un peu déçu... ça s'est joué à pas grand chose "
Samuel Etienne après avoir foiré complètement l'épreuve du ski en 2017: 
" J'étais pas loin " 
avatar
Paul
Animateur
Animateur

Inscription : 20/08/2010
Messages : 10522
Boyards : 14010

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: États-Unis/Royaume-Uni, Saison 1, 2011 - Résumés

Message  Bayadrien le Jeu 27 Oct 2011 - 16:15

Les émissions 4.5.6 sont disponible


Bonjour Invité , Bayadrien n'es pas disponible pour le moment, merci de laisser un message après le BIP sonore. Une fois enregistrer, après sur Dièse pour le réécouter. BIP!!

Votre nom se met automatiquement, donc arrêter de m'envoyer des MP pour me demander pourquoi il y a votre nom dans ma signature ^^
avatar
Bayadrien
Grand-Fan de Fort Boyard
Grand-Fan de Fort Boyard

Inscription : 27/08/2010
Messages : 5188
Boyards : 7957

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: États-Unis/Royaume-Uni, Saison 1, 2011 - Résumés

Message  Daniel le Mar 10 Avr 2012 - 20:00

Nom du programme: Fort Boyard - Ultimate Challenge
Chaînes: Disney XD (USA) / CITV (GBR)
Émissions: 10
Année de production: 2011
Production: ALP, The Foundation TV Productions
Animation: Laura Hamilton, Geno Segers


Saison 1 Émission 1, Yellow Scorpions contre Red Vipers

Dates de diffusion

- 17/10/2011, 20h30-21h00, Disney XD
- 01/01/2012, 07h45-08h05, CITV

Candidats

Équipe 1, Yellow Scorpions: Jake, Louis, Nathan, Shona
Équipe 2, Red Vipers: Ashley, Jimmy, Tashi, William

Épreuves

1 ) Duel: Chenille > Louis (Vainqueur) contre Ashley > 1ère clé [1:0]
2 ) Équipe 2: Tord-boyaux > Tashi > Gagné > 1ère clé [1:1]
3 ) Duel: Précipice extérieur > Nathan (Vainqueur) contre Jimmy > 2e clé [2:1]
4 ) Équipe 1: Égout > Jake > Gagné > 3e clé [3:1]
5 ) Duel: Aquarium > Louis, Nathan, Shoana (Vainqueurs) contre Ashley, Jimmy, Tashi > 4e clé [4:1] → 150 points

Salle du trésor

Équipe 1: 4/3 clés > 03:00 + 00:00 pénalité de temps pour 0/2 candidats > 1.280 points > Vainqueur
Équipe 2: 1/3 clés > 02:40 + 00:20 pénalité de temps pour 1/2 candidats > 1.120 points


Saison 1 Émission 2, White Falcons contre Blue Sharks

Dates de diffusion

- 18/10/2011, 20h30-21h00, Disney XD
- 07/01/2012, 09h00-09h25, CITV

Candidats

Équipe 1, White Falcons: Joe, Kasey, Katherine, Peter
Équipe 2, Blue Sharks: Ivan, Max, Nathalie, Shaun

Épreuves

1 ) Duel: Clé à la mer > Peter contre Shaun (Vainqueur) > 1ère clé [0:1]
2 ) Équipe 2: Jarres > Nathalie > Gagné > 2e clé [0:2]
3 ) Équipe 1: Saut à l'élastique > Joe > Gagné > 1ère clé [1:2]
4 ) Duel: Étriers suspendus > Kasey (Vainqueur) contre Max > 2e clé [2:2]
5 ) Boulons > Équipe 1 (Vainqueur) contre Équipe 2 > 3e clé [3:2]

Salle du trésor

Équipe 1: 3/3 clés > 03:00 > 1.180 points > Vainqueur
Équipe 2: 2/3 clés > 02:40 > 1.030 points


Saison 1 Émission 3, Silver Dragons contre Green Jaguars

Dates de diffusion

- 19/10/2011, 20h30-21h00, Disney XD
- 14/01/2012, 09h00-09h25, CITV

Candidats

Équipe 1, Silver Dragons: Charlie, Harry, Kennedy, Kyle
Équipe 2, Green Jaguars: Amy, Matt, Ryan, Walsall, Xavier

Épreuves

1 ) Duel: Chenille > Kyle contre Ryan (Vainqueur) > 1ère clé [0:1]
2 ) Équipe 1: Tapis roulant > Charlie > Gagné > 1ère clé [1:1]
3 ) Duel: Cellule qui rétrécit > Kennedy contre Xavier (Vainqueur) > 2e clé (1:2]
4 ) Équipe 2: Loto des animaux > Amy > Gagné > 3e clé [1:3]
5 ) Duel: Empilage > Équipe 1 contre Équipe 2 (Vainqueur) > 4e clé [1:4] → 150 points

Salle du trésor

Équipe 1: 1/3 clés > 02:40 + 00:20 pénalité de temps pour 1/2 candidats > 0.940 points
Équipe 2: 4/3 clés > 03:00 + 00:00 pénalité de temps pour 0/2 candidats > 1.600 points > Vainqueur


Saison 1 Émission 4, Red Vipers contre Blue Sharks

Dates de diffusion

- 24/10/2011, 20h30-21h00, Disney XD
- 21/01/2012, 09h00-09h25, CITV

Candidats

Équipe 1, Red Vipers: Ashley, Jimmy, Tashi, William
Équipe 2, Blue Sharks: Ivan, Max, Natalie, Shaun

Épreuves

1 ) Équipe 1: Funambule > Jimmy > Perdu
2 ) Duel: Pierres extérieures > Ashley, William contre Nathalie, Shaun (Vainqueurs) > 1ère clé [0:1]
3 ) Duel: Cellule qui rétrécit > Tashi contre Max (Vainqueur) > 2e clé [0:2]
4 ) Équipe 2: Égout > Ivan > Gagné > 3e clé [0:3]
5 ) Duel: Équilibre des forces > Équipe 1 contre Équipe 2 (Vainqueur) > 4e clé [0:4] → 150 points

Salle du trésor

Équipe 1: 0/3 clés > 02:40 + 00:20 pénalité de temps pour 2/2 candidats > 1.230 points
Équipe 2: 4/4 clés > 03:00 + 00:00 pénalité de temps pour 0/2 candidats > 1.670 points > Vainqueur


Saison 1 Émission 5, Yellow Scorpions contre Green Jaguars

Dates de diffusion

- 25/10/2011, 20h30-21h00, Disney XD
- 28/01/2012, 09h00-09h25, CITV

Candidats

Équipe 1, Yellow Scorpions: Jake, Louis, Nathan, Shona
Équipe 2, Green Jaguars: Amy, Matt, Ryan, Xavier

Épreuves

1 ) Équipe 1: Cablocypède > Louis > Gagné > 1ère clé [1:0]
2 ) Duel: Étriers suspendus > Nathan (Vainqueur) contre Matt > 2e clé [2:0]
3 ) Duel: Varappe > Louis contre Ryan (Vainqueur) > 1ère clé [2:1]
4 ) Équipe 2: Cylindres > Xavier > Perdu
5 ) Duel: Baguettes > Équipe 1 (Vainqueur) contre Équipe 2 > 3e clé [3:1]

Salle du trésor

Équipe 1: 3/3 clés > 03:00 + 00:00 pénalité de temps pour 0/2 candidats > 1.460 points > Vainqueur
Équipe 2: 1/3 clés > 02:40 + 00:20 pénalité de temps pour 1/2 candidats > 1.420 points


Saison 1 Émission 6, White Falcons contre Silver Dragons

Dates de diffusion

- 26/10/2011, 20h30-21h00, Disney XD
- 04/02/2012, 09h00-09h25, CITV

Candidats

Équipe 1, White Falcons: Joe, Kasey, Katherine, Peter
Équipe 2, Silver Dragons: Charlie, Harry, Kennedy, Kyle

Épreuves

1 ) Duel: Échelle spéléo > Joe (Vainqueur) contre Kyle > 1ère clé [1:0]
2 ) Équipe 2: Baguettes > Charlie, Kennedy > Perdu
3 ) Duel: Précipice extérieur > Peter contre Harry (Vainqueur) > 1ère clé [1:1]
4 ) Équipe 1: Tubulure > Katherine > Gagné > 2e clé [2:1]
5 ) Duel: Équilibre des forces > Équipe 1 contre Charlie, Harry, Kyle (Vainqueurs) > 2 clé [2:2]

Salle du trésor

Équipe 1: 2/3 clés > 02:40 > 1.350 points > Vainqueur
Équipe 2: 2/3 clés > 02:40 > 1.110 points


Saison 1 Émission 7, Yellow Scorpions contre Blue Sharks

Dates de diffusion

- 01/11/2011, 20h30-21h00, Disney XD
- 11/02/2012, 09h00-09h25, CITV

Candidats

Équipe 1, Yellow Scorpions: Jake, Louis, Nathan, Shona
Équipe 2, Blue Sharks: Ivan, Max, Natalie, Shaun

Épreuves

1 ) Duel: Échelle spéléo > Nathan (Vainqueur) contre Ivan > 1ère clé [1:0]
2 ) Équipe 1: Métier à tisser > Shona > Gagné > 2e clé [2:0]
3 ) Duel: Tyrolienne > Jake, Louis (Vainqueurs) contre Max, Shaun > 3e clé [3:0]
4 ) Équipe 2: Manolier > Ivan > Perdu
5 ) Duel: Empilage > Équipe 1 (Vainqueur) contre Équipe 2 > 4e clé [4:0] → 150 points

Salle du trésor

Équipe 1: 4/3 clés > 03:00 + 00:00 pénalité de temps pour 0/2 candidats > 1.580 points > Vainqueur
Équipe 2: 0/3 clés > 02:40 + 00:20 pénalité de temps pour 2/2 candidats > 1.010 points


Saison 1 Émission 8, Silver Dragons contre Red Vipers

Dates de diffusion

- 02/11/2011, 20h30-21h00, Disney XD
- 18/02/2012, 09h00-09h25, CITV

Candidats

Équipe 1, Silver Dragons: Charlie, Harry, Kennedy, Kyle
Équipe 2, Red Vipers: Ashley, Jimmy, Tashi, William

Épreuves

1 ) Duel: Clé à la mer > Harry (Vainqueur) contre Jimmy > 1ère clé [1:0]
2 ) Équipe 1: Araignées et scorpions > Charlie > Gagné > 2e clé [2:0]
3 ) Duel: Varappe > Kyle contre Ashley (Vainqueur) > 1ère clé [2:1]
4 ) Équipe 2: Cylindres > William > Perdu
5 ) Duel: Baguettes > Équipe 1 contre Équipe 2 (Vainqueur) > 2e clé [2:2]

Salle du trésor

Équipe 1: 2/3 clés > 02:40 > 1.130 points
Équipe 2: 2/3 clés > 02:40 > 1.250 points > Vainqueur


Saison 1 Émission 9, White Falcons contre Green Jaguars

Dates de diffusion

- 07/11/2011, 20h00-20h30, Disney XD
- 25/02/2012, 09h00-09h25, CITV

Candidats

Équipe 1, White Falcons: Joe, Kasey, Katherine, Peter
Équipe 2, Green Jaguars: Amy, Matt, Ryan, Xavier

Épreuves

1 ) Duel: Radeau > Katherine, Peter contre Amy, Matt (Vainqueurs) > 1ère clé [0:1]
2 ) Duel: Pierres extérieures > Kasey, Peter contre Ryan, Xavier (Vainqueurs) > 2e clé [0:2]
3 ) Équipe 1: Souterrain inondé > Joe > Gagné > 1ère clé [1:2]
4 ) Équipe 2: Métier à tisser > Amy > Gagné > 3e clé [1:3]
5 ) Duel: Aquarium > Équipe 1 contre Équipe 2 (Vainqueur) > 4e clé [1:4] → 150 points

Salle du trésor

Équipe 1: 1/3 clés > 02:40 + 00:20 pénalité de temps pour 1/2 candidats > 1.010 points
Équipe 2: 4/3 clés > 03:00 + 00:00 pénalité de temps pour 0/2 candidats > 1.800 points > Vainqueur


Saison 1 Émission 10, Finale

Dates de diffusion

- 07/11/2011, 20h30-21h00, Disney XD
- 03/03/2012, 09h00-09h25, CITV

Candidats

Équipe 1, Yellow Scorpions: Jake, Louis, Nathan, Shona
Équipe 2, Green Jaguars: Amy, Matt, Ryan, Xavier

Épreuves

1 ) Duel: Pont de singe > Louis (Vainqueur) contre Ryan > 1ère clé [1:0]
2 ) Équipe 2: Aimant > Xavier > Gagné > 1ère clé [1:1]
3 ) Duel: Relais > Équipe 1 contre Équipe 2 (Vainqueur) > 2e clé [1:2]
4 ) Équipe 1: Toile d'araignée > Nathan > Gagné > 2e clé [2:2]
5 ) Clous > Équipe 1 (Vainqueur) contre Équipe 2 > 3e clé [3:2]

Salle du trésor

Équipe 1: 3/3 clés > 03:00 > 1.550 points > Vainqueur
Équipe 2: 2/3 clés > 02:40 > 1.510 points
avatar
Daniel
Fan-Passionnément
Fan-Passionnément

Inscription : 01/09/2010
Messages : 1373
Boyards : 3724

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum