Résumés > Norvège > Saison 8

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Résumés > Norvège > Saison 8

Message  Daniel le Lun 15 Aoû 2011 - 22:00

Nom du programme: Fangene på fortet
Chaîne: TV3
Émissions: 20
Année de production: 2011
Production: ALP, Mastiff
Animation: Daniel Franck, Henriette Lien

Saison 8.1

Emission 1/Saison 8, TV-slavene contre Turbo

Durée: 43:59 minutes

Dates de diffusion

- 15/08/2011, 20h00-21h00, TV3
- 21/08/2011, 10h20-11h15, TV3

Candidats

Equipe 1, TV-slavene: Morten Emil Bergan, étudiant + Lars Bohinen, footballeur + Christopher Dons, animateur + Elin Sogn, comédienne
Equipe 2, Turbo: Ole Klemetsen, boxeur + Kim-Daniel Sannes, comédien + Tasawer Sharif, chef d'entreprise + Marit Strømøy, coureuse

Equipe 1 est accompagnée par Henriette Lien
Equipe 2 est accompagnée par Daniel Franck

Epreuves

01 ) Duel: Pont de singe > 2:00 minutes > Lars Bohinen (Vainqueur) contre Ole Klemetsen > 1 (1:0)
02 ) Equipe 1: Lutte dans la boue > 1:30 minutes > Elin Sagn > Gagné > 2 (2:0)
03 ) Equipe 2: Pied marin > 2:00 minutes > Tasawer Sharif > Gagné > 1 (2:1)
04 ) Equipe 1: Salle des tortures > 1:30 minutes > Christopher Dons > Gagné > 3 (3:1)
05 ) Duel: Radeau > 2:00 minutes > Lars Bohinen, Morten Emil Bergan contre Ole Klemetsen, Kim-Daniel Sannes (Vainqueurs) > 2 (3:2)
06 ) Equipe 2: Menotte > 1:30 minutes > Marit Strømøy > Prison
07 ) Equipe 1: Balles de coton > 1:45 minutes > Morten Emil Bergan > Perdu
08 ) Equipe 2: Baril de poudre > 1:30 minutes > Kim-Daniel Sannes > Perdu

Liberation des prisonniers: Marit Strømøy (Equipe 2) > - 1 (3:1)

09 ) Duel: Aquarium > Morten Emil Bergan, Christopher Dons (Vainqueurs) contre Kim-Saniel Sannes, Tasawer Sharif, Marit Strømøy > 4 (4:1)
10 ) Equipe 1: Chaise instable > 2:00 minutes > Lars Bohinen > Gagné > 5 + 6 (6:1)
11 ) Equipe 2: Cage immergée > 2:00 minutes > Ole Klemetsen > Gagné > 2 + 3 (6:3)

Salle du trésor

Temps dans la salle du trésor: 3:00 minutes

Equipe 1: 6 > Salle du trésor
Equipe 2: 3

Indices: Mynt (Monnaie), Gutt (Garçon), Ring (Bague)

Mot code: Gull (Or) > Gagné

1 ) Gullmynt (Monnaie d'or)
2 ) Gullgutt (Petit trésor)
3 ) Gullring (Bague d'or)

Gain: 26.890 kr (3.427 €)

Qualification, Finale

Classement:

1 ) 26.890 kr (3.427 €) > TV-slavene
2 ) 00.000 kr (0.000 €) > Turbo


Emission 2/Saison 8, Villkattane contre  Råtassene

Durée: 43:40 minutes

Dates de diffusion

- 16/08/2011, 20h00-21h00, TV3
- 21/08/2011, 11h15-12h10, TV3

Candidats

Equipe 1, Villkattane: Aslak Øgrim Borgersrud, rappeur + Elling Øgrim Borgersrud, rappeur + Linnea Myhre, bloggeuse + Winta Efrem Negassi, chanteuse
Equipe 2, Råtassene: Kjersti Grini, handballeuse + Odd-Bjørn Hjelmeset, fondeur + Bjarte Myrhol, handballeur + Øystein Pettersen, fondeur

Equipe 1 est accompagnée par Henriette Lien
Equipe 2 est accompagnée par Daniel Franck

Epreuves

01 ) Duel: Ascension du poteau > 2:00 minutes > Aslak Øgrim Borgersrud contre Odd-Bjørn Hjelmeset (Vainqueur) > 1 (0:1)
02 ) Equipe 2: Loto des animaux > 2:30 minutes > Kjersti Grini > Gagné > 2 (0:2)
03 ) Equipe 1: Sisyphe > 1:30 minutes > Linnea Myhre > Perdu
04 ) Equipe 2: Manolier > 2:00 minutes > Øystein Pettersen > Perdu
05 ) Duel: Précipice extérieur > 1:30 minutes > Elling Øgrim Borgersrud contre Bjarte Myrhol (Vainqueur) > 3 (0:3)
06 ) Equipe 1: Ventouse > 2:00 minutes > Winta Efrem Negassi > Prison
07 ) Equipe 2: Tord-boyaux > 2:00 minutes > Bjarte Myrhol > Gagné > 4 (0:4)
08 ) Equipe 1: Baguettes > 2:00 minutes > Aslak Øgrim Borgersrud, Elling Øgrim Borgersrud > Gagné > 1 (1:4)
09 ) Duel: Empilage > Aslak Øgrim Borgersrud, Elling Øgrim Borgersrud, Linnea Myhre (Vainqueurs) contre Kjersti Grini, Bjarte Myrhol, Øystein Pettersen > 2 (2:4)
10 ) Equipe 1: Brancard > 2:00 minutes > Aslak Øgrim Borgersrud, Linnea Myhre > Gagné > 3 + 4 (4:4)
11 ) Equipe 2: Branche > 2:00 minutes > Odd-Bjørn Hjelmeset > Gagné > 5 + 6 (4:6)

Salle du trésor

Temps dans la salle du trésor: 3:00 minutes

Equipe 1: 4
Equipe 2: 6 > Salle du trésor

Indices: Krabbe (Crabe), Skip (Bateau), Pokal (Coupe)

Mot code: Konge (Roi) > Gagné

1 ) Kongekrabbe (Crabe royal du Kamtchatka)
2 ) Kongeskip (Yacht royal)
3 ) Kongepokal (Coupe du roi)

Gain: 32.900 kr (4.193 €)

Qualification, Finale

Classement:

1 ) 32.900 kr (4.193 €) > Råtassene
2 ) 26.890 kr (3.427 €) > TV-slavene

3 ) 00.000 kr (0.000 €) > Turbo
4 ) 00.000 kr (0.000 €) > Villkattane


Emission 3/Saison 8, Turbo contre Scenemesterne

Durée: 43:24 minutes

Dates de diffusion

- 17/08/2011, 20h00-21h00, TV3
- 21/08/2011, 12h10-13h10, TV3

Candidats

Equipe 1, Turbo: Ole Klemetsen, boxeur + Kim-Daniel Sannes, comédien + Tasawer Sharif, chef d'entreprise + Marit Strømøy, coureuse
Equipe 2, Scenemesterne: Rein Alexander, chanteur + Tommy Fredfang, chanteur + Camilla Frey, comédienne + Stein Johan Grieg Halvorsen, comique

Equipe 1 est accompagnée par Daniel Franck
Equipe 2 est accompagnée par Henriette Lien

Epreuves

01 ) Duel: Varappe > 1:30 minutes > Kim-Daniel Sannes (Vainqueur) contre Stein Johan Grieg Halvorsen > 1 (1:0)
02 ) Equipe 2: Cuves > 1:30 minutes > Tommy Fredfang > Gagné > 1 (1:1)
03 ) Equipe 1: Excalibur > 2:00 minutes > Ole Klemetsen > Perdu
04 ) Equipe 2: Tapis roulant > 2:00 minutes > Stein Johan Grieg Halvorsen > Prison
05 ) Duel: Bizutage > 1:30 minutes > Ole Klemetsen, Marit Strømøy contre Rein Alexander, Camilla Frey (Vainqueurs) > 2 (1:2)
06 ) Equipe 1: Poutre > 1:00 minutes > Marit Strømøy > Gagné > 2 (2:2)
07 ) Equipe 2: Souris > 1:30 minutes > Rein Alexander > Perdu
08 ) Equipe 1: Rocket-man > 2:00 minutes > Tasawer Sharif > Perdu

Liberation des prisonniers: Stein Johan Grieg Halvorsen (Equipe 2) > - 1 (2:1)

09 ) Duel: Paires > Tasawer Sharif (Vainqueur) contre Tommy Fredfang > 3 (3:1)
10 ) Equipe 1: Souterrain innondé > 2:30 minutes > Kim-Daniel Sannes > Gagné > 4 + 5 (5:1)
11 ) Equipe 2: Araignées et scorpions > 2:30 minutes > Camilla Frey > Gagné > 2 + 3 (5:3)

Salle du trésor

Temps dans la salle du trésor: 3:00 minutes

Equipe 1: 5 > Salle du trésor
Equipe 2: 3

Indices: Slott (Château), Filter (Filtre), Ballong (Ballon)

Mot code: Luft (Air)

1 ) Luftslott (Château en Espagne)
2 ) Luftfilter (Filtre à air)
3 ) Luftballong (Ballon de baudruche)

Gain: 21.850 kr (2.784 €)

Qualification, Finale

Classement:

1 ) 32.900 kr (4.193 €) > Råtassene
2 ) 26.890 kr (3.427 €) > TV-slavene

3 ) 21.850 kr (2.784 €) > Turbo
4 ) 00.000 kr (0.000 €) > Villkattane
5 ) 00.000 kr (0.000 €) > Scenemesterne


Emission 4/Saison 8,Råtassene contre Divas

Durée: 43:56 minutes

Dates de diffusion

- 18/08/2011, 20h00-21h00, TV3
- 21/08/2011, 13h10-14h05, TV3

Candidats

Equipe 1, Råtassene: Kjersti Grini, handballeuse + Odd-Bjørn Hjelmeset, fondeur + Bjarte Myrhol, handballeur + Øystein Pettersen, fondeur
Equipe 2, Divas: Martine Aurdahl, jounaliste + Leon Bashir, comédien/realisateur + Anette Bøe, fondeuse + Terje Schrøder, drag queen

Equipe 1 est accompagnée par Henriette Lien
Equipe 2 est accompagnée par Daniel Franck

Epreuves

01 ) Duel: Échelle spéléo > 1:00 minutes > Kjersti Grini (Vainqueur) contre Anette Bøe > 1 (1:0)
02 ) Equipe 2: Baril de poudre > 1:30 minutes > Terje Schrøder > Perdu
03 ) Equipe 1: Bobine > 1:00 minutes > Øystein Pettersen > Gagné > 2 (2:0)
04 ) Equipe 2: Ring > 1:30 minutes > Leon Bashir > Perdu
05 ) Duel: Apnée > 2:00 minutes > Bjarte Myrhol, Øystein Pettersen contre Anette Bøe, Terje Schrøder (Vainqueurs) > 1 (2:1)
06 ) Equipe 1: Métier à tisser > 2:30 minutes > Kjersti Grini > Gagné > 3 (3:1)
07 ) Equipe 2: Cylindres > 2:00 minutes > Martine Auerdahl > Gagné > 2 (3:2)
08 ) Equipe 1: Sacs > 1:30 minutes > Bjarte Myrhol > Gagné > 4 (4:2)
09 ) Duel: Billot > Kjersti Grini, Bjarte Myrhol, Øystein Pettersen (Vainqueurs) contre Martine Auerdahl, Anette Bøe, Terje Schrøder > 5 (5:2)
10 ) Equipe 2: Saut à l'elastique > 1:30 minutes > Leon Bashir > Gagné > 3 + 4 (5:4)
11 ) Equipe 1: Tête chercheuse > 2:00 minutes > Odd-Bjørn Hjelmeset > Perdu

Salle du trésor

Temps dans la salle du trésor: 3:00 minutes

Equipe 1: 5 > Salle du trésor
Equipe 2: 4

Indices: Taxi (Taxi), Skip (Bateau), Bukse (Short)

Mot code: Pirat (Pirate)

1 ) Pirattaxi (Taxi illégal)
2 ) Piratskip (Bateau de pirate)
3 ) Piratbukse (Shorts)

Gain: 28.490 kr (3.631 €)

Qualification, Finale

Classement:

1 ) 61.390 kr (7.823 €) > Råtassene
2 ) 26.890 kr (3.427 €) > TV-slavene

3 ) 21.850 kr (2.784 €) > Turbo
4 ) 00.000 kr (0.000 €) > Villkattane
5 ) 00.000 kr (0.000 €) > Scenemesterne
6 ) 00.000 kr (0.000 €) > Divas


Emission 5/Saison 8, Scenemesterne contre TV-slavene

Date de diffusion: Dimanche, 21/08/2011, 20h00-21h00, TV3

Candidats

Equipe 1, Scenemesterne: Rein Alexander, chanteur + Tommy Fredfang, chanteur + Camilla Frey, comédienne + Stein Johan Grieg Halvorsen, comique
Equipe 2, TV-slavene: Morten Emil Bergan, étudiant + Lars Bohinen, footballeur + Christopher Dons, animateur + Elin Sogn, comédienne


> INFO: Les résumés de l'émissions 5-9 seront disponible très bientot! ; )


Emission 10/Saison 8, Finale

Durée: 43:09 minutes

Dates de diffusion

- Dimanche, 28/08/2011, 20h00-21h00, TV3
- Dimanche, 04/09/2011, 10h55-11h55, TV3

Candidats

Equipe 1, Råtassene: Kjersti Grini, handballeuse + Oddbjørn Hjelmeset, fondeur + Bjarte Myrhol, handballeur + Øystein Pettersen, fondeur
Equipe 2, TV-slavene: Morten Emil Bergan, étudiant + Lars Bohinen, footballeur + Christopher Dons, animateur + Elin Sogn, comédienne

Equipe 1 est accompagnée par Daniel Franck
Equipe 2 est accompagnée par Hanriette Lien

Epreuves

01 ) Duel: Varappe > Oddbjørn Hjelmeset contre Christopher Dons (Vainqueur) > 1 (0:1)
02 ) Equipe 2: Baril de poudre > 2:00 minutes > Elin Sogn > Gagné > 2 (0:2)
03 ) Equipe 1: Poutre jets d'eau > 2:00 minutes > Kjersti Grini, Øystein Pettersen > Gagné > 1 (1:2)
04 ) Equipe 2: Perches > 2:00 minutes > Morten Emil Bergan, Lars Bohinen, Christopher Dons > Gagné > 3 (1:3)
05 ) Duel: Esquif > 2:00 minutes > Oddbjørn Hjelmeset, Øystein Pettersen contre Morten Emil Bergan, Christopher Dons (Vainqueurs) > 4 (1:4)
06 ) Equipe 1: Excalibur > 2:00 minutes > Bjarte Myrhol > Perdu
07 ) Equipe 2: Tapis roulant > 2:00 minutes > Elin Sogn > Perdu
08 ) Equipe 1: Manolier > 2:00 minutes > Øystein Pettersen > Perdu
09 ) Equipe 2: Brancard > 2:00 minutes > Borten Emil Bergan, Elin Sogn > Perdu
10 ) Equipe 1: Saut de l'ange > 2:00 minutes > Øystein Pettersen > Gagné > 2 + 3 (3:4)
11 ) Duel: Double échelle > 1:30 minutes > Øystein Pettersen contre Christopher Dons (Vainqeur) > 5 + 6 (3:6)

Salle du trésor

Equipe 1: 3/5
Equipe 2: 6/5 > Vainqueurs

Temps dans la salle du trésor: 3:00 minutes

Indices: male, Bygg, Krets
Sacrifices: Kjersti Grini > Indice supplementaire > pas d'info

Mot code: Mester

1 ) Malemester
2 ) Byggmester
3 ) Kretsmester

Gain: 52.550 kr (6.761 €) pour l'association "Karanba Norge"


Saison 8.2

Emission 11/Saison 8, Team Haraldsen contre Finkens engler

Durée: 44:03 minutes

Dates de diffusion

- 04/09/2011, 20h00-21h00, TV3
- 10/09/2011, 20h00-21h00, TV3

Candidats

Equipe 1, Team Haraldsen: Ørjan Burøe, comique + Pia Haraldsen, animatrice + Jon Schau, comique + Marianne Westby, comédienne
Equipe 2, Finkens engler: Andrine Flemmen, skieuse + Monica Hansen, mannequin + Finn Christian Jagge, skieur + Liv Marit Wedvik, chanteuse

Equipe 1 est accompagnée par Henriette Lien
Equipe 2 est accompagnée par Daniel Franck

Epreuves

01 ) Duel: Varappe > 1:30 minutes > Jon Schau contre Andrine Flemmen (Vainqueur) > 1 (0:1)
02 ) Equipe 2: Lutte dans la boue > 1:30 minutes > Monica Hansen > Perdu
03 ) Equipe 1: Menotte > 1:30 minutes > Pia Haraldsen > Prison
04 ) Equipe 2: Loto des animaux > 2:30 minutes > Liv Marit Wedvik > Perdu
05 ) Duel: Apnée > 2:00 minutes > Ørjan Burøe, Marianne Westby contre Andrine Flemmen, Finn Christian Jagge (Vainqueurs) > 2 (0:2)
06 ) Equipe 1: Baril de poudre > 1:30 minutes > Marianne Westby > Perdu
07 ) Equipe 2: Égout > 2:00 minutes > Monica Hansen > Prison
08 ) Equipe 1: Tourniquet > 1:30 minutes > Ørjan Burøe > Gagné > 1 (1:2)
09 ) Duel: Aquarium > Ørjan Burøe, Marianne Westby contre Andrine Flemmen, Liv Marit Wedvick (Vainqueurs) > 3 (1:3)
10 ) Equipe 2: Chaise instable > 1:30 minutes > Finn Christian Jagge > Gagné > 4 + 5 (1:5)
11 ) Equipe 1: Cage immergée > 2:00 minutes > Jon Schau > Gagné > 2 + 3 (3:5)

Salle du trésor

Equipe 1: 3/5
Equipe 2: 5/5 > Salle du trésor

Liberation des prisonniers: Monica Hansen (Equipe 2) > - 0:10 minutes dans la salle du trésor

Temps dans la salle du trésor: 2:50 minutes

Indices: Drakt (Vêtement), Vokter (Gardien), Transport (Transport)

Mot code: Fange (Prisonniers)

1 ) Fangedrakt (Vêtement des prisonniers)
2 ) Fangevokter (Gardien de la prison)
3 ) Fangetransport (Transport des prisonniers)

Gain: 15.080 kr (1.966 €)

Qualification, Finale (Emission 20)

Classement

1 ) 15.080 kr (1.966 €) > Finkens engler
2 ) 00.000 kr (0.000 €) > Team Haraldsen


Emission 12/Saison 13, Blondie contre Tungtvann

Durée: 43:54 minutes

Dates de diffusion

- 11/09/2011, 20h00-21h00, TV3
- 17/09/2011, 20h00-21h00, TV3

Candidats

Equipe 1, Blondie: Lene Jenssen, nageuse + Linni Meister, chanteuse/mannequin + Kristin Spitznogle, psychologue + Christer Tornell, danseur
Equipe 2, Tungtvann: Håvard Bøkko, patineur de vitesse + Hege Bøkko, patineuse de vitesse + Christopher Gundersen, yachtman + Siren Sundby, yachtwoman

Equipe 1 est accompagnée par Daniel Franck
Equipe 2 est accompagnée par Henriette Lien

Epreuves

01 ) Duel: Varappe > 1:30 minutes > Lene Jenssen contre Hege Bøkko (Vainqueur) > 1 (0:1)
02 ) Equipe 2: Métier à tisser > 2:30 minutes > Siren Sundby > Gagné > 2 (0:2)
03 ) Equipe 1: Cylindres > 2:00 minutes > Linni Meister > Gagné > 1 (1:2)
04 ) Equipe 2: Balles de coton > 1:45 minutes > Christopher Gundersen > Gagné > 3 (1:3)
05 ) Duel: Bascules Magyares > Linni Meister, Kristin Spitznogle (Vainqueurs contre Hege Bøkko, Siren Sundby > 2 (2:3)
06 ) Equipe 1: Ventouse > 2:00 minutes > Christer Tornell > Prison
07 ) Equipe 2: Salle des tortures > 1:30 minutes > Håvard Bøkko > Gagné > 4 (2:4)
08 ) Equipe 1: Tord-boyaux > 2:00 minutes > Kristin Spitznogle > Gagné > 3 (3:4)

Liberation des prisonniers: Christer Tornell (Equipe 1) > - 1 (2:4)

09 ) Duel: Empilage > Lene Jenssen, Kristin Spitznogle, Christer Tornell (Vainqueurs) contre Equipe 2 > 3 (3:4)
10 ) Equipe 1: Cablocypède > 2:00 minutes > Linni Meister > Gagné > 4 + 5 (5:4)
11 ) Equipe 2: Araignées et scorpions > 2:00 minutes > Christopher Gundersen > Perdu

Salle du trésor

Equipe 1: 5/5 > Salle du trésor
Equipe 2: 4/5

Temps dans la salle du trésor: 3:00 minutes

Indices: Tak (Toit), Storm (Tempête), Kake (Gâteau)

Sacrifice 1: Lene Jenssen > Indice supplementaire: Slott (Château)
Sacrifice 2: Kristin Spitznogle > Indice supplementaire: Kasse (Bac)

Mot code: Sand (Sable) > Gagné

1 ) Sandtak (Sablière)
2 ) Sandstorm (Tempête de sable)
3 ) Sandkake (Gâteau sablé)
4 ) Sandslott (Château de sable)
5 ) Sandkasse (Bac à sable)

Gain: 4.120 kr (544 €)

Qualification, Finale (Emission 20)

Classement:

1 ) 15.080 kr (1.991 €) > Finkens engler
2 ) 04.120 kr (0.544 €) > Blondie

3 ) 00.000 kr (0.000 €) > Team Haraldsen
4 ) 00.000 kr (0.000 €) > Tungtvann


Emission 13/Saison 8, Finkens engler contre NRK-laget

Durée: 43:30 minutes

Dates de diffusion

- 18/09/2011, 20h00-21h00, TV3
- 24/09/2011, 20h00-21h00, TV3

Candidats

Equipe 1, Finkens engler: Andrine Flemmen, skieuse + Monica Hansen, mannequin + Finn Christian Jagge, skieur + Liv Marit Wedvik, chanteuse
Equipe 2, NRK-laget: Marianne Furevold, animatrice + Ådne Søndrål, patineur de vitesse + Silje Sirnes Winje, animatrice + Yasmin Syed, comédienne

Equipe 1 est accompagnée par Henriette Lien
Equipe 2 est accompagnée par Daniel Franck

Epreuves

01 ) Duel: Pont de singe > Liv Marit Wedvik contre Yasmin Syed (Vainqueur) > 1 (0:1)
02 ) Equipe 2: Menotte > 1:30 minutes > Silje Sirnes Winje > Gagné > 2 (0:2)
03 ) Equipe 1: Excalibur > 2:00 minutes > Finn Christian Jagge > Gagné > 1 (1:2)
04 ) Equipe 2: Cellule qui rétrécit > 1:30 minutes > Ådne Søndrål > Gagné > 3 (1:3)
05 ) Duel: Tyrolienne > 2:30 minutes > Andrine Flemmen (Vainqueur) contre Yasmin Syed > 2 (2:3)
06 ) Equipe 1: Tapis roulant > 2:00 minutes > Monica Hansen > Perdu
07 ) Equipe 2: Souris > 1:30 minutes > Marianne Furevold > Gagné > 4 (2:4)
08 ) Equipe 1: Lutte dans la boue > 1:30 minutes > Liv Marit Wedvik > Perdu
09 ) Duel: Paires > Monica Hansen contre Marianne Furevold (Vainqueur) > 5 (2:5)
10 ) Equipe 1: Coffre immergé > 2:00 minutes > Finn Christian Jagge > Gagné > 3 + 4 (4:5)
11 ) Equipe 2: Tête chercheuse > 2:00 minutes > Yasmin Syed > Perdu

Salle du trésor

Equipe 1: 4/5
Equipe 2: 5/5 > Salle du trésor

Temps dans la salle du trésor: 3:00 minutes

Indices: Dans (Danse), Jakke (Veste), Bue (Arc)

Mot code: Regn (Pluie) > Gagné

1 ) Regndans (Dans de la puie)
2 ) Regnjakke (Veste de pluie)
3 ) Regnbue (Arc en ciel)

Gain: 28.740 kr (3.730 €)

Qualification, Finale (Emission 20)

Classement:

1 ) 28.740 kr (3.730 €) > NRK-laget
2 ) 15.080 kr (1.957 €) > Finkens engler

3 ) 04.120 kr (0.535 €) > Blondie
4 ) 00.000 kr (0.000 €) > Team Haraldsen
5 ) 00.000 kr (0.000 €) > Tungtvann


Emission 14/Saison 8, Tungtvann contre Skuespillerne

Date de diffusion: Dimanche, 25/09/2011, 20h00-21h00, TV3

Candidats

Equipe 1, Tungtvann: Håvard Bøkko, patineur de vitesse + Hege Bøkko, patineuse de vitesse + Christopher Gundersen, yachtman + Siren Sundby, yachtwoman
Equipe 2, Skuespillerne: Jannicke Abrahamsen, chanteuse/comédienne + Paul Ottar Haga, comédien + Evy Kasseth Røsten, comédienne + Edward Schulteiss, comédien

> Résultat disponible trés bientot!


Emission 15/Saison 8, NRK-laget contre Team Haraldsen

Durée: 43:13 minutes

Dates de diffusion

- 02/10/2011, 20h00-21h00, TV3
- 08/10/2011, 20h00-21h00, TV3

Candidats

Equipe 1, NRK-laget: Marianne Furevold, animatrice + Ådne Søndrål, patineur de vitesse + Silje Sirnes Winje, animatrice + Yasmin Syed, comédienne
Equipe 2, Team Haraldsen: Ørjan Burøe, comique + Pia Haraldsen, animatrice + Jon Schau, comique + Marianne Westby, comédienne

Equipe 1 est accompagnée par Daniel Franck
Equipe 2 est accompagnée par Henriette Lien

Epreuves

01 ) Duel: Ascension du poteau > 2:00 minutes > Silje Sirnes Winje (Vainqueur) contre Pia Haraldsen > 1 (1:0)
02 ) Equipe 2: Pied marin > 2:00 minutes > Jon Schau > Gagné > 1 (1:1)
03 ) Equipe 1: Loto des animaux > 2:30 minutes > Yasmin Syed > Gagné > 2 (2:1)
04 ) Equipe 2: Manolier > 2:30 minutes > Ørjan Burøe > Perdu
05 ) Duel: Esquif > 2:30 minutes > Marianne Furevold, Silje Sirnes Winje (Vainqueurs) contre Pia Haraldsen, Marianne Westby > 3 (3:1)
06 ) Equipe 1: Sacs > 1:30 minutes > Ådne Søndrål > Gagné > 4 (4:1)
07 ) Equipe 2: Souris > 1:30 minutes > Marianne Westby > Gagné > 2 (4:2)
08 ) Equipe 1: Tourniquet > 1:30 minutes > Marianne Furevold > Perdu
09 ) Duel: Tourillons > Marianne Furevold, Silje Sirnes Winje, Yasmin Syed contre Ørjan Burøe, Jon Schau, Marianne Westby (Vainqueurs) > 3 (4:3)
10 ) Equipe 1: Balanciers > 2:00 minutes > Ådne Søndrål > Gagné > 5 + 6 (6:3)
11 ) Equipe 2: Funambule > 2:00 minutes > Pia Haraldsen > Gagné > 4 + 5 (6:5)

Salle du trésor

Equipe 1: 6/5 > Salle du trésor
Equipe 2: 5/5

Temps dans la salle du trésor: 3:00 minutes

Indices: Ferd (_____), Lyst (_____), Fase (_____)

Mot code: Måne (_____) > Gagné

1 ) _____
2 ) _____
3 ) _____

Gain: 26.360 kr

Qualification, Finale (Emission 20)

Classement:

1 ) 55.100 kr > NRK-laget
2 ) 15.080 kr > Finkens engler

3 ) 14.070 kr > Skuespillerne
4 ) 04.120 kr > Blondie
5 ) 00.000 kr > Team Haraldsen
5 ) 00.000 kr > Tungtvann  


Emission 16/Saison 8, Skuespillerne contre Blondie

Durée: 44:00 minutes

Dates de diffusion

- 09/10/2011, 20h00-21h00, TV3
- 15/10/2011, 20h00-21h00, TV3

Candidats

Equipe 1, Skuespillerne: Jannicke Abrahamsen, chanteuse/comédienne + Paul Ottar Haga, comédien + Evy Kasseth Røsten, comédienne + Edward Schulteiss, comédien
Equipe 2, Blondie: Lene Jenssen, nageuse + Linni Meister, chanteuse/mannequin + Kristin Spitznogle, psychologue + Christer Tornell, danseur

Equipe 1 est accompagnée par Henriette Lien
Equipe 2 est accompagnée par Daniel Franck

Epreuves

01 ) Duel: Varappe > 1:30 minutes > Edward Schultheiss (Vainqueur) contre Christer Tornell > 1 (1:0)
02 ) Equipe 2: Poutre > 1:30 minutes > Linni Meister > Gagné > 1 (1:1)
03 ) Equipe 1: Ventouse > 2:00 minutes > Edward Schultheiss > Prison
04 ) Equipe 2: Rocket-man > 1:30 minutes > Kristin Spitznogle > Gagné > 2 (1:2)
05 ) Duel: Bizutage > Evy, Paul contre Christer, Linni (Vainqueurs) > 3 (1:3)
06 ) Equipe 1: Tord-boyaux > 2:00 minutes > Paul Ottar Haga > Gagné > 2 (2:3)
07 ) Equipe 2: Salle des tortures > 1:30 minutes > Christer Tornell > Perdu
08 ) Equipe 1: Baguettes > 2:00 minutes > Jannicke Abrahamsen, Evy Kasseth Røsten > Perdu
09 ) Duel: Aquarium > Evy, Jannicke contre Christer, Kristin, Linni (Vainqueurs) > 4 (2:4)
10 ) Equipe 2: Coffré immergé > 2:30 minutes > Lene Jenssen > Perdu
11 ) Equipe 1: Chaise instable > 1:30 minutes > Paul Ottar Haga > Gagné > 3 + 4 (4:4)
12 ) Duel: Triangles > Evy Kasseth Røsten contre Kristin Spitznogle (Vainqueur) > 5 (4:5)

Salle du trésor

Equipe 1: 4/5
Equipe 2: 5/5 > Salle du trésor

Temps dans la salle du trésor: 3:00 minutes

Indices: Mann (_____), Ball (_____), Brett (_____)

Mot code: Snø (_____) > Gagné

1 ) _____
2 ) _____
3 ) _____

Gain: 29.670 kr

Qualification, Finale (Emission 20)

Classement:

1 ) 55.100 kr > NRK-Laget
2 ) 33.790 kr > Blondie

3 ) 15.080 kr > Finkens engler
4 ) 14.070 kr > Skuespillerne
5 ) 00.000 kr > Team Haraldsen
6 ) 00.000 kr > Tungtvann


Emission 17/Saison 8, Tungtvann contre Finkens engler

Date de diffusion: Dimanche, 16/10/2011, 20h00-21h00, TV3

Candidats

Equipe 1, Tungtvann: Håvard Bøkko, patineur de vitesse + Hege Bøkko, patineuse de vitesse + Christopher Gundersen, yachtman + Siren Sundby, yachtwoman
Equipe 2, Finkens engler: Andrine Flemmen, skieuse + Monica Hansen, mannequin + Finn Christian Jagge, skieur + Liv Marit Wedvik, chanteuse


Emission 18/Saison 8, Skuespiellerne contre NRK-laget > bientot


Emission 19/Saison 8, Blondie contre Team Haraldsen

Durée: 43:48 minutes

Dates de diffusion

- 30/10/2011, 20h00-21h00, TV3
- 05/11/2011, 20h00-21h00, TV3

Candidats

Equipe 1, Blondie: Lene Jenssen, nageuse + Linni Meister, chanteuse/mannequin + Kristin Spitznogle, psychologue + Christer Tornell, danseur
Equipe 2, Team Haraldsen: Ørjan Burøe, comique + Pia Haraldsen, animatrice + Jon Schau, comique + Marianne Westby, comédienne

Equipe 1 est accompagnée par Daniel Franck
Equipe 2 est accompagnée par Henriette Lien

Epreuves

01 ) Duel: Varappe > 1:30 minutes > Kristin Spitznogle contre Marianne Westby > Perdu
02 ) Equipe 2: Baril de poudre > 1:30 minutes > Pia Haraldsen > Perdu
03 ) Equipe 1: Cellule qui rétrécit > 1:30 minutes > Christer Tornell > Gagné > 1 (1:0)
04 ) Equipe 2: Cuves > 2:00 minutes > Ørjan Burøe > Gagné > 1 (1:1)
05 ) Duel: Bonneteau > Christer Tornell (Vainqueur) contre Marianne Westby > 2 (2:1)
06 ) Equipe 1: Sisyphe > 1:30 minutes > Kristin Spitznogle > Perdu
07 ) Equipe 2: Tapis roulant > 2:00 minutes > Jon Schau > Gagné > 2 (2:2)
08 ) Equipe 1: Pied marin > 2:00 minutes > Lene Jenssen > Gagné > 3 (3:2)
09 ) Equipe 1: Cloche > 1:30 minutes > Linni Meister > Perdu
10 ) Equipe 2: Serpents > 2:30 minutes > Marianne Westby > Gagné > 3 + 4 (3:4)

Salle du trésor

Equipe 1: 3/5
Equipe 2: 4/5 > Salle du trésor

Parcours > Jon Schau > Indices

Temps dans la salle du trésor: 2:50 minutes

Indices: Bok (_____), Land (_____), Fortelling (_____)

Mot code: Eventyr (_____) > Gagné

1 ) Eventyrbok (_____)
2 ) Eventyrland (_____)
3 ) Eventyrfortelling (_____)

Gain: 15.290 kr

Qualifikation, Finale (Emission 20)

Classement:

1 ) 55.100 kr > NRK-laget
2 ) 33.790 kr > Blondie

3 ) 30.340 kr > Skuespillerne
4 ) 24.120 kr > Tungtvann
5 ) 15.290 kr > Team Haraldsen
6 ) 15.080 kr > Finkens engler


Emission 20/Saison 8, Finale

Date de diffusion: Dimanche, 06/11/2011, 20h00-21h00, TV3

Candidats

Equipe 1, Blondie: Lene Jenssen, nageuse + Linni Meister, chanteuse/mannequin + Kristin Spitznogle, psychologue + Christer Tornell, danseur
Equipe 2, NRK-laget: Marianne Furevold, animatrice + Ådne Søndrål, patineur de vitesse + Silje Sirnes Winje, animatrice + Yasmin Syed, comédienne


Dernière édition par Daniel le Sam 28 Sep 2013 - 20:08, édité 34 fois
avatar
Daniel
Fan-Passionnément
Fan-Passionnément

Inscription : 01/09/2010
Messages : 1373
Boyards : 3724

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Résumés > Norvège > Saison 8

Message  Bastien le Mar 16 Aoû 2011 - 2:12

Christopher Dons pourrait rivaliser avec Alain Legendre !

Sa prestation dans la salle des tortures est tout à fait incroyable.
avatar
Bastien
Fan-Accro
Fan-Accro

Inscription : 17/10/2008
Messages : 2782
Boyards : 3180

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Résumés > Norvège > Saison 8

Message  Tristan le Mar 16 Aoû 2011 - 2:14

Dommage que les balles de cotons soient une fois de plus redevenu une épreuve qui n'est plus à prisonniers.


L'heure est venue de réveiller le Fort qui est en vous !
avatar
Tristan
Grand-Fan de Fort Boyard
Grand-Fan de Fort Boyard

Inscription : 10/01/2011
Messages : 8073
Boyards : 11398

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Résumés > Norvège > Saison 8

Message  Daniel le Mar 16 Aoû 2011 - 2:40

@Lamelune:

Salle des tortures

> Alain Legendre, parachutiste, France, 1991 > 33 secondes
> Alain Legendre, parachutiste, France, 2010 > 40 secondes

> Christopher Dons, animateur, Norvège, 2011 > 35 secondes
avatar
Daniel
Fan-Passionnément
Fan-Passionnément

Inscription : 01/09/2010
Messages : 1373
Boyards : 3724

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum