Résumés > Suède > Saison 12

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Résumés > Suède > Saison 12

Message  Daniel le Dim 26 Déc 2010 - 2:00

Nom du programme: Fångarna på fortet
Chaîne: TV4
Émissions: 12
Année de production: 2010
Production: ALP, Jarowskij
Animation: Agneta Sjödin, Gunde Svan
Énigmes: Bébé Fouras [Rolf Skoglund]


Saison 12 Émission 1, Fortets mästare contre Svenska mästare

Date de diffusion: 23/08/2010, 20h00-21h30, TV4

Candidats

Équipe 1, Fortets mästare: Isabella de Salareff, Casper Janebrink, Magnus Samuelsson, Marie Svan
Équipe 2, Svenska mästare: Malin Ewerlöff Krepp, Susanne Gunnarsson, Armand Kranjc, Patrik Sjöberg

Équipe 1 est accompagnée par Agneta Sjödin
Équipe 2 est accompagnée par Gunde Svan

Épreuves

01 ) Duel: Pont de singe > Isabella contre Malin (Vainqueur) > 1ère clé [0:1]
02 ) Équipe 1: Burin > Magnus > Gagné > 1ère clé [1:1]
03 ) Équipe 2: Bobine > Susanne > Perdu
04 ) Duel: Énigme > Isabella contre Patrik > Perdu
05 ) Équipe 2: Manolier > Armand > Perdu
06 ) Équipe 1: Salle des tortures > Marie > Gagné > 2e clé [2:1]
07 ) Duel: Apnée > Casper, Isabella (Vainqueurs) contre Armand, Malin > 3e clé [3:1]
08 ) Équipe 2: Baguettes > Armand, Patrik > Gagné > 2e clé [3:2]
09 ) Équipe 1: Perches > Casper, Isabella, Marie > Gagné > 4e clé [4:2]
10 ) Duel: Énigme > Magnus contre Patrik > Perdu
11 ) Duel: Pierres extérieures > Marie contre Susanne (Vainqueur) > 3e clé [4:3]
12 ) Duel: Marteau > Magnus (Vainqueur) contre Armand > 5e clé [5:3]

Aventures

1 ) Balanciers > Casper > Gagné > 1er indice: Gubbe
2 ) Énigme > Marie > Perdu
3 ) Serpents > Isabella > Gagné > 2e indice: Skinn
4 ) Chaise instable > Marie > Gagné > 3e indice: Spad

Salle du trésor

Mot code: Korv
Gain: 38.000 SEK


Saison 12 Émission 2, Idol contre Let's dance

Date de diffusion: 24/08/2010, 20h00-21h30, TV4

Candidats

Équipe 1: Idol: Kevin Borg, Rabih Jaber, Eddie Razaz, Sibel Redzep
Équipe 2: Let's dance: Willy Björkman, Dermot Clemenger, Tobias Karlsson, Ann Wilson

Équipe 1 est accompagnée par Gunde Svan
Équipe 2 est accompagnée par Agneta Sjödin

Épreuves

1 ) Duel: Varappe > Sibel contre Ann (Vainqueur) > 1ère clé [0:1]
2 ) Équipe 1: Ring > Rabih > Gagné > 1ère clé [1:1]
3 ) Équipe 2: Burin > Willy > Perdu
4 ) Duel: Énigme > Rabih contre Tobias (Vainqueur) > 2e clé [1:2]
5 ) Équipe 1: Tourniquet > Kevin > Gagné > 2e clé [2:2]
6 ) Équipe 2: Dauphin > Tobias > Gagné > 3e clé [2:3]
7 ) Duel: Bascule Magyare > Rabih, Sibel contre Ann, Dermot (Vainqueurs) > 4e clé [2:4]
8 ) Équipe 1: Cylindres > Eddie > Gagné > 3e clé [3:4]
9 ) Équipe 2: Mal de mur > Tobias > Gagné > 5e clé [3:5]

Aventures

1 ) Serpents > Willy > Perdu
2 ) Énigme > Dermot > Perdu
3 ) Cablocypède > Willy > Gagné > 1er indice: Fluga
4 ) Taquin-marin > Dermot, Tobias > Gagné > 2e indice: Båt

Salle du trésor

Sacrifice: Willy > 3e indice: Republik

Mot code: Banan
Gain: 9.120 SEK

Classement

1 ) 38.000 SEK > Fortets mästare
2 ) 09.120 SEK > Let's dance


Saison 12 Émission 3, Handbollslaget contre Fotbollslaget

Date de diffusion: 25/08/2010, 20h00-21h30, TV4

Candidats

Équipe 1, Handbollslaget: Andreas Larsson, Johan Petersson, Ljubomir Vranjes, Magnus Wislander
Équipe 2, Fotbollslaget: Niclas Alexandersson, Andreas Andersson, Thomas Bodström, Gary Sundgren

Équipe 1 est accompagnée par Gunde Svan
Équipe 2 est accompagnée par Agneta Sjödin

Épreuves

01 ) Duel: Varappe > Ljubomir contre Niclas (Vainqueur) > 1ère clé [0:1]
02 ) Équipe 1: Manolier > Andreas L > Perdu
03 ) Équipe 2: Aimant > Andreas A > Prisonnier > Échange des clés > 1ère clé [1:0]
04 ) Duel: Énigme > Magnus contre Thomas (Vainqueur) > 1ère clé [1:1]
05 ) Équipe 1: Tapis roulant > Johann > Gagné > 2e clé [2:1]
06 ) Équipe 2: Tourniquet > Thomas > Perdu
07 ) Duel: Étriers suspendus > Magnus (Vainqueur) contre Gary > 3e clé [3:1]
08 ) Équipe 1: Tord-boyaux > Ljubomir > Gagné > 4e clé [4:1]
09 ) Équipe 2: Cylindres > Niclas > Perdu
10 ) Duel: Énigme > Andreas L (Vainqueur) contre Niclas > 5e clé [5:1]

Aventures

1 ) Tête chercheuse > Johann > Perdu
2 ) Énigme > Magnus > Gagné > 1er indice: Sten
3 ) Chaise instable > Ljubomir > Gagné > 2e indice: Ben
4 ) Échelle de corde > Andreas L > Gagné > 3e indice: In
5 ) Saut de l'ange > Johann > Gagné > 4e indice: Ut

Salle du trésor

Mot code: Brott
Gain: 42.700 SEK

Classement

1 ) 42.700 SEK > Handbollslaget
2 ) 38.000 SEK > Fortets mästare

3 ) 09.120 SEK > Let's dance


Saison 12 Émission 4, TV-bönderna contre Smash hits

Date de diffusion: 30/08/2010, 20h00-21h30, TV4

Candidats

Équipe 1, TV-bönderna: Karl Petter Bergvall, Peter Gustafsson, Thilde Höök, Fredrik Karlsson
Équipe 2, Smash hits: Jonas Altberg, Arash Labaf, Mikkey Dee, Sara Lumholdt

Équipe 1 est accompagnée par Gunde Svan
Équipe 2 est accompagnée par Agneta Sjödin

Épreuves


01 ) Duell: Seilbrücke (Pont de singe) > Karl (Sieger) gegen Mikkey > 1. Schlüssel [1:0]
02 ) Team 1: Rachenputzer (Tord-boyaux) > Fredrik > gewonnen > 2. Schlüssel [2:0]
03 ) Team 2: Peitsche (Chambrière) > Jonas > verloren
04 ) Duell: Rätsel (Énigme) > Thilde gegen Mikkey > verloren
05 ) Team 1: Baumwollballen (Balles de coton) > Peter > verloren
06 ) Team 2: Spule (Bobine) > Sara > verloren
07 ) Duell: Höllenleiter (Échelle infernale) > Karl (Sieger) gegen Jonas > 3. Schlüssel [3:0]
08 ) Team 1: Webstuhl (Métier à tisser) > Thilde > verloren
09 ) Team 2: Stäbchen (Baguettes) > Arash, Sara > verloren
10 ) Duell: Rätsel (Énigme) > Thilde (Siegerin) gegen Sara > 4. Schlüssel [4:0]
11 ) Duell: Schrumpfzelle (Cellule qui rétrécit) > Peter (Sieger) gegen Mikkey > 5. Schlüssel [5:0]


Hinweisspiele

1 ) Spinnen und Skorpione (Araignées et scorpions) > Fredrik > verloren
2 ) Kopfsprung (Saut de l'ange) > Thilde > gewonnen > 1. Hinweis: Bad
3 ) Rätsel (Énigme) > Karl > gewonnen > 2. Hinweis: Raggare
4 ) Raketenmann (Rocket-man) > Peter > gewonnen > 3. Hinweis: Parasoll


Schatzkammer

Schlüsselwort: Strand
Gewinnsumme: 32.750 SEK


Rangliste

Platz 1 ) 42.700 SEK > Handbollslaget
Platz 2 ) 38.000 SEK > Fortets mästare

Platz 3 ) 32.750 SEK > TV-bönderna
Platz 4 ) 09.120 SEK > Let's dance


Staffel 12 Folge 5, Barnlaget gegen Föräldralaget

Erstausstrahlung: 31.08.2010, 20:01-21:30 Uhr, TV4

Kandidaten

Team 1, Barnlaget: Felicia Book, Roderick Crafoord, Melina Herrey, Benjamin Wahlgren
Team 2, Föräldralaget: Anna Book, Josefin Crafoord, Richard Herrey, Pernilla Wahlgren

Team 1 wird begleitet von Gunde Svan
Team 2 wird begleitet von Agneta Sjödin


Schlüsselspiele

01 ) Duell: Raupe (Chenille) > Melina gegen Richard (Sieger) > 1. Schlüssel [0:1]
02 ) Team 1: Rachenputzer (Tord-boyaux) > Felicia > verloren
03 ) Team 2: Gefäße (Jarres) > Anna > gewonnen > 2. Schlüssel [0:2]
04 ) Duell: Rätsel (Énigme) > Roderick gegen Josefin > verloren
05 ) Team 1: Fass (Tonneau) > Benjamin > gewonnen > 1. Schlüssel [1:2]
06 ) Team 2: Laufband (Tapis roulant) > Pernilla Wahlgren > verloren
07 ) Duell: Memory (Paires) > Felicia (Siegerin) gegen Anna > 2. Schlüssel [2:2]
08 ) Team 1: Delfin (Dauphin) > Melina > gewonnen > 3. Schlüssel [3:2]
09 ) Team 2: Schließzylinder (Barillet) > Josefin, Richard > gewonnen > 3. Schlüssel [3:3]
10 ) Duell: Rätsel (Énigme) > Felicia (Siegerin) gegen Pernilla > 4. Schlüssel [4:3]
11 ) Duell: Kugelbahn (Boulets sur la planche) > Roderick gegen Josefin (Siegerin) > 4. Schlüssel [4:4]
12 ) Duell: Schraubenmuttern (Boulons) > Benjamin (Sieger) gegen Pernilla > 5. Schlüssel [5:4]


Hinweisspiele

1 ) Spinnennetz (Toile d'araignée) > Melina > gewonnen > 1. Hinweis: Fläsk
2 ) Rätsel (Énigme) > Felicia > gewonnen > 2. Hinweis: Under
3 ) Glocke (Cloche) > Benjamin > gewonnen > 3. Hinweis: Glans
4 ) Peitsche (Chambrière) > Roderick > gewonnen > 4. Hinweis: Över


Schatzkammer

Schlüsselwort: Läpp
Gewinnsumme: 22.350 SEK


Rangliste

Platz 1 ) 42.700 SEK > Handbollslaget
Platz 2 ) 38.000 SEK > Fortets mästare

Platz 3 ) 32.750 SEK > TV-bönderna
Platz 4 ) 22.350 SEK > Barnlaget
Platz 5 ) 09.120 SEK > Let's dance


Staffel 12 Folge 6, Finale

Erstausstrahlung: 01.09.2010, 20:00-21:30 Uhr, TV4

Kandidaten

Team 1, Fortets mästare: Isabella de Salareff, Casper Janebrink, Magnus Samuelsson, Marie Svan
Team 2, Handbollslaget: Andreas Larsson, Johann Petersson, Ljubomir Vranjes, Magnus Wislander

Team 1 wird begleitet von Agneta Sjödin
Team 2 wird begleitet von Gunde Svan


Schlüsselspiele

01 ) Duell: Armbruststaffel (Relais arbalète) > Team 1 (Sieger) gegen Team 2 > 1. Schlüssel [1:0]
02 ) Team 2: Baumwollballen (Balles de coton) > Magnus W > verloren
03 ) Team 1: Säcke (Sacs) > Isabella > verloren
04 ) Duell: Rätsel (Énigme) > Casper gegen Andreas (Sieger) > 1. Schlüssel [1:1]
05 ) Team 2: Magnet (Aimant) > Johan > Gefängnis
06 ) Team 1: Delfin (Dauphin) > Marie > Gefängnis
07 ) Duell: Doppelleiter (Double échelle) > Casper gegen Andreas (Sieger) > 2. Schlüssel [1:2]
08 ) Team 2: Schließzylinder (Barillet) > Ljubomir, Magnus W > gewonnen > 3. Schlüssel [1:3]
09 ) Team 1: Excalibur (Excalibur) > Magnus S > gewonnen > 2. Schlüssel [2:3]
10 ) Duell: Rätsel (Énigme) > Magnus S (Sieger) gegen Andreas > 3. Schlüssel [3:3]
11 ) Duell: Taufe (Bizutage) > Isabella, Magnus S gegen Ljubomir, Magnus W (Sieger) > 4. Schlüssel [3:4]
12 ) Team 2: Planetarium (Planétarium) > Ljubomir > gewonnen > 5. Schlüssel [3:5] → Bonus: 5.000 SEK


Hinweisspiele

1 ) Team 1: Glocke (Cloche) > Isabella > gewonnen > 1. Kartusche [1:0]
2 ) Team 2: Klettern (Varappe) > Johan > gewonnen > 1. Kartusche [1:1]
3 ) Duell: Rätsel (Énigme) > Magnus S (Sieger) gegen Magnus W > 2. Kartusche [2:1]
4 ) Team 1: Tauchpuzzle (Taquin-marin) > Casper, Marie > gewonnen > 3. Kartusche [3:1]
5 ) Team 2: Raketenmann (Rocket-man) > Ljubomir > gewonnen > 2. Kartusche [3:2]


Schatzkammer

Tauschopfer: Marie [Team 1] > 4. Kartusche [4:2]

Hinweise: Midsommar, Buss, Klubb, Mössa

Team 1: 4 Hinweise > ____> 00.000 SEK
Team 2: 2 Hinweise > Natt > 52.550 SEK > Sieger

Gewinnsumme: 52.550 SEK


Staffel 12 Folge 7, Skilandslaget gegen Marcus änglar

Erstausstrahlung: 25.12.2010, 20:00-21:25 Uhr, TV4

Kandidaten

Team 1, Skilandslaget: Robin Bryntesson, Anna Haag, Emil Jönsson, Charlotte Kalla
Team 2, Marcus änglar: Carin da Silva, Denise Lopez, Margerita Maiseyenka, Marcus Schenkenberg

Team 1 wird begleitet von Agneta Sjödin
Team 2 wird begleitet von Gunde Svan


Schlüsselspiele

01 ) Duell: Pfahlklettern (Ascension du poteau) > Robin (Sieger) gegen Marcus > 1. Schlüssel [1:0]
02 ) Team 2: Zylinder (Cylindres) > Carin > gewonnen > 1. Schlüssel [1:1]
03 ) Team 1: Folterkammer (Salle des tortures) > Charlotte > verloren
04 ) Duell: Rätsel (Énigme) > Anna Haag gegen Carin > verloren
05 ) Team 2: Delfin (Dauphin) > Denise > Gefängnis
06 ) Team 1: Excalibur (Excalibur) > Emil > verloren
07 ) Duell: Raupe (Chenille) > Charlotte (Siegerin) gegen Margarita > 2. Schlüssel [2:1]
08 ) Team 2: Drehkreuz (Tourniquet) > Carin > gewonnen > 2. Schlüssel [2:2]
09 ) Team 1: Magnet (Aimant) > Emil > gewonnen > 3. Schlüssel (3:2]
10 ) Duell: Rätsel (Énigme) > Charlotte (Siegerin) gegen Margerita Maiseyenka > 4. Schlüssel [4:2]
11 ) Duell: Höllenleiter (Échelle infernale) > Robin gegen Marcus (Sieger) > 3. Schlüssel [4:3]
12 ) Duell: Steigbügel (Étriers suspendus) > Anna gegen Carin (Siegerin) > 4. Schlüssel [4:4]
13 ) Duell: Kugelbahn (Boulets sur la planche) > Charlotte (Siegerin) gegen Margerita > 5. Schlüssel [5:4]


Hinweisspiele

1 ) Ast (Branche) > Robin > gewonnen > 1. Hinweis: Tryck
2 ) Rätsel (Énigme) > Anna > gewonnen > 2. Hinweis: Slott
3 ) Schlangen (Serpents) > Emil > gewonnen > 3. Hinweis: Grop
4 ) Bungeesprung (Saut à l'élastique) > Charlotte > gewonnen > 4. Hinweis: Ström


Schatzkammer

Schlüsselwort: Luft
Gewinnsumme: 38.650 SEK


Staffel 12 Folge 8, Nätkatterna gegen Alfapumorna

Erstausstrahlung: 01.01.2011, 20:02-21:30 Uhr, TV4

Kandidaten

Team 1, Nätkatterna: Paulina Danielsson, Isabella Löwengrip, Petra Tungarden, Anchisa Wallström
Team 2, Alfapumorna: Tintin Anderzon, Tina Leijonberg, Regina Lund, Johanna Toftby

Team 1 wird begleitet von Agneta Sjödin
Team 2 wird begleitet von Gunde Svan


Schlüsselspiele

01 ) Duell: Seilbrücke (Pont de singe) > Isabella gegen Regina (Siegerin) > 1. Schlüssel [0:1]
02 ) Team 1: Röhre (Tuyau transparent) > Paulina > gewonnen > 1. Schlüssel [1:1]
03 ) Team 2: Schließzylinder (Barillet) > Tina, Tintin > gewonnen > 2. Schlüssel [1:2]
04 ) Duell: Rätsel (Énigme) > Anchisa gegen Regina > verloren
05 ) Team 2: Laufband (Tapis roulant) > Johanna > verloren
06 ) Team 1: Zylinder (Cylindres) > Isabella > verloren
07 ) Duell: Taufe (Bizutage) > Petra gegen Tina (Siegerin) > 3. Schlüssel [1:3]
08 ) Team 2: Boxring (Ring) > Regina > verloren
09 ) Team 1: Rachenputzer (Tord-boyaux) > Anchisa > gewonnen > 2. Schlüssel [2:3]
10 ) Duell: Rätsel (Énigme) > Isabella gegen Tina (Siegerin) > 4. Schlüssel [2:4]
11 ) Duell: Schrumpfzelle (Cellule qui rétrécit) > Anchisa gegen Tintin (Siegerin) > 5. Schlüssel [2:5]


Hinweisspiele

1 ) Fahrrad (Cablocypède) > Tintin > gewonnen > 1. Hinweis: Band
2 ) Rätsel (Énigme) > Tina > gewonnen > 2. Hinweis: Lack
3 ) Spinnen und Skorpione (Araignées et scorpions) > Johanna > gewonnen > 3. Hinweis: Sax
4 ) Wackelstuhl (Chaise instable) > Regina > verloren


Schatzkammer

Schlüsselwort: Nagel
Gewinnsumme: 22.450 SEK


Rangliste

Platz 1 ) 38.650 SEK > Skilandslaget
Platz 2 ) 22.450 SEK > Alfapumorna


Staffel 12 Folge 9, Curlinglaget gegen Kampsportslaget

Erstausstrahlung: 08.01.2011, 20:03-21:30 Uhr, TV4

Kandidaten

Team 1, Curlinglaget: Anna Le Moine, Cathrine Lindahl, Peja Lindholm, Eva Lund
Team 2, Kampsportslaget: Usama Aziz, Andreas Halldén, Musse Hasselvall, Magdalena Kowalczyk

Team 1 wird begleitet von Gunde Svan
Team 2 wird begleitet von Agneta Sjödin


Schlüsselspiele

01 ) Duell: Raupe (Chenille) > Peja gegen Musse (Sieger) > 1. Schlüssel [0:1]
02 ) Team 2: Laufband (Tapis roulant) > Magdalena > verloren
03 ) Team 1: Zylinder (Cylindres) > Cathrine > verloren
04 ) Duell: Rätsel (Énigme) > Eva gegen Andreas > verloren
05 ) Team 2: Spule (Bobine) > Musse > verloren
06 ) Team 1: Boxring (Ring) > Peja > gewonnen > 1. Schlüssel [1:1]
07 ) Duell: Schleuderbrett (Bascule Magyare) > Anna, Eva gegen Andreas, Usama (Sieger) > 2. Schlüssel [1:2]
08 ) Team 2: Handkurbel (Manolier) > Usama > gewonnen > 3. Schlüssel [1:3]
09 ) Team 1: Rachenputzer (Tord-boyaux) > Anna > gewonnen > 2. Schlüssel [2:3]
10 ) Duell: Rätsel (Énigme) > Cathrine gegen Magdalena > verloren
11 ) Duell: Schrumpfzelle (Cellule qui rétrécit) > Eva (Siegerin) gegen Andreas > 3. Schlüssel [3:3]
12 ) Duell: Nägel (Clous) > Anna gegen Magdalena (Siegerin) > 4. Schlüssel [3:4]
13 ) Duell: Aquarium (Aquarium) > Cathrine gegen Andreas (Sieger) > 5. Schlüssel [3:5]


Hinweisspiele

1 ) Spinnennetz (Toile d'araignée) > Usama > verloren
2 ) Rätsel (Énigme) > Magdalena > gewonnen > 1. Hinweis: Förhör
3 ) Spinnen und Skorpione (Araignées et scorpions) > Musse > gewonnen > 2. Hinweis: Band
4 ) Tauchpuzzle (Taquin-marin) > Andréas, Magdalena > gewonnen > 3. Hinweis: Riddare


Schatzkammer

Schlüsselwort: Kors
Gewinnsumme: 37.610 SEK


Rangliste

Platz 1 ) 38.650 SEK > Skilandslaget
Platz 2 ) 37.610 SEK > Kampsportslaget

Platz 3 ) 22.450 SEK > Alfapumorna


Staffel 12 Folge 10, Larz-Kristerz gegen Hammerfall

Erstausstrahlung: 15.01.2011, 20:04-21:30 Uhr, TV4

Kandidaten

Team 1, Larz-Kristerz: Mikael Eriksson, Torbjörn Eriksson, Peter Larsson, Stefan Nykvist
Team 2: Hammerfall: Joacim Cans, Oscar Dronjak, Fredrik Larsson, Pontus Norgren

Team 1 wird begleitet von Gunde Svan
Team 2 wird begleitet von Agneta Sjödin


Schlüsselspiele

1 ) Duell: Drahtseilleiter (Échelle spéléo) > Stefan gegen Joacim (Sieger) > 1. Schlüssel [0:1]
2 ) Team 1: Laufband (Tapis roulant) > Torbjörn > verloren
3 ) Team 2: Schwankwand (Mal de mur) > Fredrik > gewonnen > 2. Schlüssel [0:2]
4 ) Duell: Rätsel (Énigme) > Peter (Sieger) gegen Pontus > 1. Schlüssel [1:2]
5 ) Team 1: Sisyphos (Sisyphe) > Peter > verloren
6 ) Team 2: Handschelle (Menotte) > Fredrik > gewonnen > 3. Schlüssel [1:3]
7 ) Duell: Seilbahn (Tyrolienne) > Stefan gegen Joacim (Sieger) > 4. Schlüssel [1:4]
8 ) Team 1: Fass (Tonneau) > Mikael > gewonnen > 2. Schlüssel [2:4]
9 ) Team 2: Excalibur (Excalibur) > Oscar > gewonnen > 5. Schlüssel [2:5]


Hinweisspiele

1 ) Ast (Branche) > Oscar > gewonnen > 1. Hinweis: Rum
2 ) Suchkopf (Tête chercheuse) > Pontus > verloren
3 ) Rätsel (Énigme) > Fredrik> verloren
4 ) Strickleiter (Échelle de corde) > Fredrik > gewonnen > 2. Hinweis: Skillnad
5 ) Schlangen (Serpents) > Oscar > verloren


Schatzkammer

Tauschopfer 1 > Fredrik > 3. Hinweis: Vikt
Tauschopfer 2 > Joacim > 4. Hinweis: Skikt

Schlüsselwort: _____

Schlüsselwort: Mellan


Rangliste

Platz 1 ) 38.650 SEK > Skilandslaget
Platz 2 ) 37.610 SEK > Kampsportslaget

Platz 3 ) 22.450 SEK > Alfapumorna


Staffel 12 Folge 11, Storasyskon gegen Småsyskon

Erstausstrahlung: 22.01.2011, 20:04-21:30 Uhr, TV4

Kandidaten

Team 1, Storasyskon: Henrik Palm, Lucette Rådström, Henrik Rongedahl, Blossom Tainton Lindquist
Team 2, Småsyskon: Johan Palm, Wendy Rådström, Magnus Rongedahl, Themba Tainton

Team 1 wird begleitet von Gunde Svan
Team 2 wird begleitet von Agneta Sjödin


Schlüsselspiele

01 ) Duell: Klettern (Varappe) > Lucette gegen Wendy (Siegerin) > 1. Schlüssel [0:1]
02 ) Team 1: Röhre (Tuyau transparent) > Henrik P > gewonnen > 1. Schlüssel [1:1]
03 ) Team 2: Magnet (Aimant) > Themba > verloren
04 ) Duell: Rätsel (Énigme) > Henrik P gegen Johan > verloren
05 ) Team 1: Schließzylinder (Barillet) > Blossom, Henrik R > verloren
06 ) Team 2: Billard (Billard) > Magnus > gewonnen > 2. Schlüssel [1:2]
07 ) Duell: Apnoetauchen (Apnée) > Blossom, Lucette (Sieger) gegen Themba, Wendy > 2. Schlüssel [2:2]
08 ) Team 1: Planetarium (Planétarium) > Henrik R > gewonnen > 3. Schlüssel [3:2]
09 ) Team 2: Gefäße (Jarres) > Johan > gewonnen > 3. Schlüssel [3:3]
10 ) Duell: Rätsel (Énigme) > Henrik R (Sieger) gegen Magnus > 4. Schlüssel [4:3]
11 ) Duell: Kugelbahn (Boulets sur la planche) > Blossom gegen Themba (Sieger) > 4. Schlüssel [4:4]
12 ) Duell: Aquarium (Aquarium) > Henrik P gegen Johan (Sieger) > 5. Schlüssel [4:5]


Hinweisspiele

1 ) Kletterbalken (Poutre à la mer) > Themba > gewonnen > 1. Hinweis: Sand
2 ) Rätsel (Énigme) > Johan > gewonnen > 2. Hinweis: Växel
3 ) Schaukeln (Balanciers) > Wendy > verloren
4 ) Schlangen (Serpents) > Magnus > verloren


Schatzkammer

Tauschopfer 1: Johan > 3. Hinweis: Post
Tauschopfer 2: Wendy > 4. Hinweis: Balkong

Schlüsselwort: Låda
Gewinnsumme: 6.650 SEK


Rangliste

Platz 1 ) 38.650 SEK > Skilandslaget
Platz 2 ) 37.610 SEK > Kampsportslaget

Platz 3 ) 22.450 SEK > Alfapumorna
Platz 4 ) 06.650 SEK > Småsyskon


Staffel 12 Folge 12, Finale

Erstausstrahlung: 29.01.2011, 20:04-21:30 Uhr, TV4

Kandidaten

Team 1, Skilandslaget: Robin Bryntesson, Anna Haag, Emil Jönsson, Charlotte Kalla
Team 2, Kampsportslaget: Usama Aziz, Andreas Halldén, Musse Hasselvall, Magdalena Kowalczyk

Team 1 wird begleitet von Gunde Svan
Team 2 wird begleitet von Agneta Sjödin


Schlüsselspiele

01 ) Duell: Staffel (Relais) > Team 1 (Sieger) gegen Team 2 > 1. Schlüssel [1:0]
02 ) Team 1: Handkurbel (Manolier) > Robin > verloren
03 ) Team 2: Excalibur (Excalibur) > Usama > verloren
04 ) Team 1: Laufband (Tapis roulant) > Charlotte > gewonnen > 2. Schlüssel [2:0]
05 ) Team 2: Meißel (Burin) > Andreas > gewonnen > 1. Schlüssel [2:1]
06 ) Duell: Apnoetauchen (Apnée) > Emil, Robin (Sieger) gegen Andreas, Magdalena > 3. Schlüssel [3:1]
07 ) Team 1: Spule (Bobine) > Robin > gewonnen > 4. Schlüssel [4:1]
08 ) Team 2: Säcke (Sacs) > Andreas > gewonnen > 2. Schlüssel [4:2]
09 ) Duell: Rätsel (Énigme) > Charlotte gegen Magdalena > verloren
10 ) Duell: Doppelleiter (Double échelle) > Robin (Sieger) gegen Usama > 5. Schlüssel [5:2] → Bonus: 5.000 SEK


Hinweisspiele

1 ) Duell: Armbruststaffel (Relais arbalète) > Team 1 (Sieger) gegen Team 2 > 1. Kartusche [1:0]
2 ) Team 2: Suchkopf (Tête chercheuse) > Usama > gewonnen > 1. Kartusche [1:1]
3 ) Duell: Rätsel (Énigme) > Anna (Siegerin) gegen Andreas > 2. Kartusche [2:1]
4 ) Team 1: Wackelstuhl (Chaise instable) > Emil > gewonnen > 3. Kartusche [3:1]
5 ) Duell: Gewicht (Poids) > Robin gegen Usama (Sieger) > 2. Kartusche [3:2]


Schatzkammer

Hinweise: Skog, Ös, Godis

Team 1: 3 Hinweise > Regn > 35.730 SEK > Sieger
Team 2: 2 Hinweise > Regn > 26.060 SEK

Gewinnsumme: 61.790 SEK

_____



Emission 3/Saison 12, Handbollslaget contre Fotbollslaget

Date de diffusion: Mercredi, 25/08/2010, 20h00-21h30, TV4 > Audiences: 1.532.000 téléspectateurs

Candidats

Equipe 1, Handbollslaget (Les Handballeurs): Andreas Larsson, handballeur + Johann Petersson, handballeur + Ljubomir Vranjes, handballeur+ Magnus Wislander, handballeur
Equipe 2, Fotbollslaget (Les Footballeurs): Niclas Alexandersson, footballeur + Andreas Andersson, footballeur + Thomas Bodström, homme politique + Gary Sundgren, footballeur

Epreuves

01 ) Duel: Varappe > Ljubomir Vranjes contre Niclas Alexandersson (Vainqueur) > 1 (0:1)
02 ) Equipe 1: Manolier > Andreas Larsson > Ratée
03 ) Equipe 2: Aimant > Andreas Andersson > Prison > Echange d'une clé > Equipe 1 > 1 (1:0)
04 ) Duel: Bébé Fouras > Réussie > Magnus Wislander contre Thomas Bodström (Vainqueur) > 1 (1:1)
05 ) Equipe 1: Tapis roulant > Johann Petersson > Réussie > 2 (2:1)
06 ) Equipe 2: Tourniquet > Thomas Bodström > Ratée
07 ) Duel: Etriers suspendus > Magnus Wislander (Vainqueur) contre Gary Sundgren > 3 (3:1)
08 ) Equipe 1: Tord boyaux > Ljubomir Vranjes > Réussie > 4 (4:1)
09 ) Equipe 2: Cylindres > Niclas Andersson > Ratée
10 ) Duel: Bébé Fouras > Andreas Andersson (Vainqueur) contre Niclas Alexandersson > 5 (5:1)

Aventures

1 ) Tête chercheuse > Johann Petersson > Ratée
2 ) Bébé Fouras > Magnus Wislander > Réussie > 1 > Sten (Pierre)
3 ) Chaise instable > Ljubomir Vranjes > Réussie > 2 > Ben (Jambe)
4 ) Echelle de corde > Andreas Larsson > Réussie > 3 > in (dedans)
5 ) Saut de l'ange > Johann Petersson > Réussie > 4 > ut (de)

Salle du trésor

Mot code: Brott (Cassure) > gagné

1 ) Stenbrott (Carrière)
2 ) Benbrott (Fracture)
3 ) Inbrott (Cambriolage)
4 ) Utbrott (Sortie)

Gain: 42.700 kr (4.823 €)

Qualification, Finale (Emission 6)

Classement:

1 ) 42.700 kr (4.823 €) > Handbollslaget (Les Handballeurs)
2 ) 38.000 kr (4.292 €) > Fortets mästare (Les Champions du fort)

3 ) 09.129 kr (1.030 €) > Let's Dance (Dancing with the stars)


Emission 4/Saison 12, TV-bönderna contre Smash HIts

Date de diffusion: Lundi, 30/08/2010, 20h00-21h30, TV4 > Audiences: 1.465.000 téléspectateurs

Candidats

Equipe 1, TV-bönderna (Les Paysans de TV): Karl Petter Bergvall, paysan + Peter Gustafsson, golfeur +  Thilde Höök, eleveur de chevaux +  Fredrik Karlsson, pilote de motocross
Equipe 2, Smash Hits: Jonas Altberg, musicien + Arash Labaf, chanteur + Mikkey Dee, batteur + Sara Lumholdt, chanteuse

Epreuves

01 ) Duel: Pont de singe > Karl Petter Bergvall (Vainqueur) contre Mikkey Dee > 1 (1:0)
02 ) Equipe 1: Tord boyaux > Fredrik Karlsson > Réussie > 2 (2:0)
03 ) Equipe 2: Chambrière > Jonas Altberg > Ratée
04 ) Duel: Bébé Fouras > Thilde Höök contre Mikkey Dee > Ratée
05 ) Equipe 1: Balles de coton > Peter Gustafsson > Ratée
06 ) Equipe 2: Bobine > Sara Lumholdt > Ratée
07 ) Duel: Echelle infernale > Karl Petter Bergvall (Vainqueur) contre Jonas Altberg > 3 (3:0)
08 ) Equipe 1: Métier à tisser > Thilde Höök > Ratée
09 ) Equipe 2: Baguettes > Arash Labaf, Sara Lumholdt > Ratée
10 ) Duel: Bébé Fouras > Thilde Höök (Vainqueur) contre Sara Lumholdt > 4 (4:0)
11 ) Duel: Cellule qui rétrécit > Peter Gustafsson (Vainqueur) contre Mikkey Dee > 5 (5:0)  

Aventures

1) Araignées et scorpions > Fredrik Karlsson > Ratée
2) Saut de l'ange > Thilde Höök > Réussie > 1 > Bad (Bain)
3) Bébé Fouras > Karl Petter Bergvall > Réussie > 2 > Raggare (Raggare)
4) Rocket-man > Peter Gustafsson > Réussie > 3 > Parasoll (Parasol)

Salle du trésor

Mot code: Strand (Plage) > gagné

1 ) Badstrand (Plage)
2 ) Strandraggare (Raggare sur la plage)
3 ) Strandparasoll (Parasol)

Gain: 32.750 kr (3.699 €)

Qualification, Finale (Emission 6)

Classement:

1 ) 42.700 kr (4.823 €) > Handbollslaget (Les Handballeurs)
2 ) 38.000 kr (4.292 €) > Fortets mästare (Les Champions du fort)

3 ) 32.750 kr (3.699 €) > TV-bönderna (Les Paysans de TV)
4 ) 09.120 kr (1.030 €) > Let's Dance (Dancing with the stars)


Emission 5/Saison 12, Föräldrar contre Barnlaget

Date de diffusion: Mardi, 31/08/2010, 20h00-21h30, TV4 > Audiences: 1.542.000 téléspectateurs

Candidats

Equipe 1, Föräldrar (Les Parents): Anna Book, chanteuse + Josefin Crafoord, animatrice + Richard Herrey, chanteur + Pernilla Wahlgren, chanteuse
Equipe 2, Barnlaget (Les Enfants): Felicia Book, 19 ans + Roderick Crafoord, 15 ans + Melina Herrey, 21 ans + Benjamin Wahlgren, 13 ans

Epreuves

01 ) Chenille > Richard Herrey (Vainqueur) contre Melina Herrey > 1 (1:0)
02 ) Equipe 2: Tord boyaux > Felicia Book > Ratée  
03 ) Equipe 1: Souris > Anna Book > Réussie > 2 (2:0)
04 ) Duel: Bébé Fouras > Josefin Crafoord contre Roderick Crafoord
05 ) Equipe 2: Tonneau > Benjamin Wahlgreen > Réussie > 1 (2:1)
06 ) Equipe 1: Tapis roulant > Pernilla Wahlgren > Ratée
07 ) Duel: Paires > Anna Book contre Felicia Book (Vainqueur) > 2 (2:2)
08 ) Equipe 2: Dauphin > Melina Herrey > Réussie > 3 (2:3)
09 ) Equipe 1: Barillet > Josefin Crafoord, Richard Herrey > Réussie > 3 (3:3)
10 ) Duel: Bébé Fouras > Pernilla Wahlgren contre Felicia Book (Vainqueur) > 4 (3:4)
11 ) Duel: Boulets sur la planche > Josefin Crafoord (Vainqueur) contre Roderick Crafoord > 4 (4:4)
12 ) Duel: Boulonts > Pernilla Wahlgren contre Benjamin Wahlgren (Vainqueur) > 5 (4:5)

Aventures

1 ) Toile d'araignée > Melina Herrey > Réussie > 1 > Fläsk (Viande)
2 ) Bébé Fouras > Felicia Book > Réussie > 2 > under (sous/inférieure)
3 ) Cloche > Benjamin Wahlgren > Réussie > 3 > Glans (Gloss)
4 ) Chambrière > Roderick Crafoord > Réussie > 4 > över (sur/supérieure)

Salle du trésor

Mot code: Läpp (Lèvre) > gagné

1 ) Fläskläpp (Lèvre enflée)
2 ) Underläpp (Lèvre inférieure)
3 ) Läppglans (Gloss à lèvres)
4 ) Overläpp (Lèvre supérieure)

Gain: 22.350 kr (2.525 €)

Qualification, Finale (Emission 6)

Classement:

1 ) 42.700 kr (4.823 €) > Handbollslaget (Les Handballeurs)
2 ) 38.000 kr (4.292 €) > Fortets mästare (Les Champions du fort)

3 ) 32.750 kr (3.699 €) > TV-bönderna (Les Paysans de TV)
4 ) 22.350 kr (2.525 €) > Barnlaget (Les Enfants)  
5 ) 09.120 kr (1.030 €) > Let's Dance (Dancing with the stars)


Emission 6/Saison 12, Finale

Date de diffusion: Mercredi, 01/09/2010, 20h00-21h30, TV4 > Audiences: 1.509.000 téléspectateurs

Candidats

Equipe 1, Fortets mästare (Les Champions du fort): Isabella de Salareff, culturiste + Casper Janebrink, musicien + Magnus Samuelsson, homme fort + Marie Svan, skieuse de fond
Equipe 2, Handbollslaget (Les Handballeurs): Andreas Larsson, handballeur + Johann Petersson, handballeur + Ljubomir Vranjes, handballeur + Magnus Wislander, handballeur

Epreuves

01 ) Duel: Relais arbalète > Equipe 1 (Vainqueur) contre Equipe 2 > 1 (1:0)
02 ) Equipe 2: Balles de coton > Magnus Wislander > Ratée
03 ) Equipe 1: Sacs > Isabella de Salareff > Ratée
04 ) Duel: Bébé Fouras > Casper Janebrink contre Andreas Larsson (Vainqueur) > 1 (1:1)
05 ) Equipe 2: Aimant > Johan Petersson > Prison
06 ) Equipe 1: Dauphin > Marie Svan > Prison
07 ) Duel: Double échelle > Casper Janebrink contre Andreas Larsson (Vainqueur) > 2 (1:2)
08 ) Equipe 2: Barillet > Ljubomir Vranjes, Magnus Wislander > Réussie > 3 (1:3)
09 ) Equipe 1: Excalibur > Magnus Samuelsson > Réussie > 2 (2:3)
10 ) Duel: Bébé Fouras > Magnus Samuelsson (Vainqueur) contre Andreas Larsson > 3 (3:3)
11 ) Duel: Bizutage > Isabella de Salareff, Magnus Samuelsson contre Ljubomir Vranjes, Magnus Wislander (Vainqueurs) > 4 (3:4)
12 ) Equipe 2: Planétarium > Ljubomir Vranjes > Réussie > 5 (3:5) > Bonus: 5.000 kr (565 €)

Aventures

1 ) Equipe 1: Cloche > Isabella de Salareff > Réussie > 1
2 ) Equipe 2: Varappe > Johan Petersson > Réussie > 1
3 ) Duel: Bébé Fouras > Magnus Samuelson (Vainqueur) contre Magnus Wislander > 2  
4 ) Equipe 1: Taquin-marin > Casper Janebrink, Marie Svan > Réussie > 3
5 ) Equipe 2: Rocket-man > Ljubomir Vranjes > Réussie > 2

Salle du trésor

Sacrifices: Equipe 1 > Marie Svan > 4

Indices: Midsommar (Midsommar), Buss (Bus), Klubb (Club), Mössa (Bonnet)

Equipe 1: 4 indices > Mot code: __________> Récolte: 00.000 kr  
Equipe 2: 2 indices > Mot code: Natt (Nuit) > Récolte: 52.550 kr (5.936 €) > Vainqueur

1 ) Mitsommarnatt (Midsommar)
2 ) Nattbuss (Bus de nuit)
3 ) Nattclubb (Boîte de nuit)
4 ) Nattmössa (Bonnet de nuit)

Gain: 52.550 kr (5.936 €)


Saison 12.2 (Emissions 7-12)

Emission 7/Saison 12, Marcus Änglar contre Skilandslaget

Date de diffusion: Samedi, 25/12/2010, 20h00-21h30, TV4 > Audiences: 1.124.000 téléspectateurs

Candidats

Equipe 1, Marcus Änglar (Les Anges de Marcus): Carin Da Silva, chanteuse + Denise Lopez, chanteuse + Margarita Maisenyenka, mannequin + Marcus Schenkenberg, mannequin
Equipe 2, Skilandslaget (Les Skieurs): Robin Bryntesson, skieur de fond + Anna Haag, skieuse de fond + Emil Jönsson, skieur de fond + Charlotte Kalla, skieuse de fond

Epreuves

01 ) Duel: Ascension du poteau > Marcus Schenkenberg contre Robin Bryntesson (Vainqueur) > 1 (0:1)  
02 ) Equipe 1: Cylindres > Carin Da Silva > Réussie > 1 (1:1)
03 ) Equipe 2: Salle des tortures > Charlotte Kalla > Ratée
04 ) Duel: Bébé Fouras > Carin Da Silva contre Anna Haag > Ratée
05 ) Equipe 1: Dauphin > Denise Lopez > Prison
06 ) Equipe 2: Excalibur > Emil Jönsson > Ratée
07 ) Duel: Chenille > Margarita Maisenyenka contre Charlotte Kalla (Vainqueur) > 2 (1:2)
08 ) Equipe 1: Tourniquet > Carin Da Silva > Réussie >  2 (2:2)
09 ) Equipe 2: Aimant > Emil Jönsson > Réussie > 3 (2:3)
10 ) Duel: Bébé Fouras: Margerita Maisenyenka contre Charlotte Kalla (Vainqueur) > 4 (2:4)
11 ) Duel: Echelle infernale > Marcus Schenkenberg (Vainqueur) contre Robin Bryntesson > 3 (3:4)
12 ) Duel: Etriers suspendus > Carin Da Silva (Vainqueur) contre Anna Haag > 4 (4:4)
13 ) Duel: Boulets sur la planche > Margerita Maisenyenka contre Charlotte Kalla (Vainqueur) > 5 (4:5)

Aventures

1 ) Branche > Robin Bryntesson > Réussie > 1 > Tryck (Pression)
2 ) Bébé Fouras > Anna Haag > Réussie > 2 > Slott (Château)
3 ) Serpents > Emil Jönsson > Réussie > 3 > Grop (Trou)
4 ) Saut à l'elastique > Charlotte Kalla > Réussie > 4 > Ström (Courant)

Salle du trésor

Mot code: Luft (Air) > gagné

1 ) Lufttryck (Pression d'air)
2 ) Luftslott (Château d'air)
3 ) Luftgrop (Trou d'air)
4 ) Luftström (Courant d'air)

Gain: 38.650 kr (4.366 €)

Qualification, Finale (Emission 12)

Classement:

1 ) 38.650 kr (4.366 €) > Skilandslaget (Les Skieurs)
2 ) 00.000 kr (0.000 €) > Marcus Änglar (Les Anges de Marcus)


Emission 8/Saison 12, Alfapumorna contre Nätkatterna

Date de diffusion: Samedi, 01/01/2011, 20h00-21h30, TV4 > Audiences: 1.226.000 téléspectateurs

Candidats

Equipe 1, Alfapumorna (L'Alpha Pumas): Tintin Anderzon, comédienne + Tina Leijonberg, animatrice + Regina Lund, comédienne + Johanna Tofty, coiffeur
Equipe 2, Nätkatterna (Les Blogueurs): Paulina Danielsson, blogueuse + Isabella Löwengrip, blogueuse + Petra Tungarden, blogueuse + Anchisa Wallström, blogueuse

Epreuves

01 ) Duel: Pont de singe > Regina Lund (Vainqueur) contre Isabella Löwengrip > 1 (1:0)
02 ) Equipe 2: Tuyau transparent > Paulina Danielsson > Réussie > 1 (1:1)
03 ) Equipe 1: Barillet > Tintin Anderzon, Tina Leijonberg > Réussie > 2 (2:1)
04 ) Duel: Bébé Fouras > Regina Lund contre Anchisa Wallström > Ratée
05 ) Equipe 1: Tapis roulant > Johanna Toftby > Ratée
06 ) Equipe 2: Cylindres > Isabella Löwengrip > Ratée
07 ) Duel: Bizutage > Tina Leijonberg (Vainqueur) contre Petra Tungarden > 3 (3:1)
08 ) Equipe 1: Ring > Regina Lund > Ratée
09 ) Equipe 2: Tord boyaux > Anchisa Wallström > Réussie >   2 (3:2)
10 ) Duel: Bébé Fouras > Tina Leijonberg (Vainqueur) contre Isabella Löwengrip > 4 (4:2)
11 ) Duel: Cellule qui rétrécit > Tintin Anderzon (Vainqueur) contre Anchisa Wallström > 5 (5:2)

Aventures

1 ) Cablocypède > Tintin Anderzon > Réussie > 1 > Band (Ongle)
2 ) Bébé Fouras > Tina Leijonberg > Réussie > 2 > Lack (Vernis)
3 ) Araignées et scorpions > Johanna Toftby > Réussie > 3 > Sax (Ciseaux)
4 ) Chaise instable > Regina Lund > Ratée

Salle du trésor

Mot code: Nagel (Ongle) > gagné

1 ) Nagelband (Ongle)
2 ) Nagellack (Vernis à ongles)
3 ) Nagelsax (Ciseaux à ongles)

Gain: 22.450 kr (2.536 €)

Qualification, Finale (Emission 12)

Classement:

1 ) 38.650 kr (4.366 €) > Skilandslaget (Les Skieurs)
2 ) 22.450 kr (2.536 €) > Alfapumorna (L'Alpha Pumas)


Emission 9/Saison 12, Curlinglaget contre Kampsportlaget

Date de diffusion: Samedi, 08/01/2011, 20h00-21h30, TV4 > Audiences: 1.021.000 téléspectateurs

Candidats

Equipe 1, Curlinglaget (Equipe de curling): Anne Le Moine, curleuse + Cathrine Lindahl, curleuse + Peja Lindholm, curleur + Eva Lund, curleuse
Equipe 2, Kampsportslaget (Les Combattants): Usama Aziz, combattant de MMA + Andreas Halldén, boxeur + Musse Hasselvall, pratiquant de Jujitsu + Magdalena Kowalczyk, boxeuse

Epreuves

01 ) Duel: Chenille > Peja Lindholm contre Musse Hasselvall (Vainqueur) > 1 (0:1)
02 ) Equipe 2: Tapis roulant > Magdalena Kowalczyk > Ratée
03 ) Equipe 1: Cylindres > Cathrine Lindahl > Ratée
04 ) Duel: Bébé Fouras > Eva Lund contre Andreas Halldén > Ratée
05 ) Equipe 2: Bobine > Musse Hasselvall > Ratée
06 ) Equipe 1: Ring > Peja Lindholm > Réussie > 1 (1:1)
07 ) Duel: Bascules Magyares > Anna Le Moine, Eva Lund contre Usama Aziz, Andreas Halldén (Vainqueurs) > 2 (1:2)
08 ) Equipe 2: Manolier > Usama Aziz > Réussie > 3 (1:3)
09 ) Equipe 1: Tord boyaux > Anna Le Moine > Réussie > 2 (2:3)
10 ) Duel: Bébé Fouras > Cathrine Lindahl contre Magdalena Kowalczyk > Ratée
11 ) Duel: Cellule qui rétrécit > Eva Lund (Vainqueur) contre Andreas Halldén > 3 (3:3)
12 ) Duel: Clous en équilibre > Anna Le Moine contre Magdalena Kowalczyk (Vainqueur) > 4 (3:4)
13 ) Duel: Aquarium > Cathrine Lindahl contre Andreas Halldén (Vainqueur) > 5 (3:5)

Aventures

1 ) Toile d'araignée > Usama Aziz > Ratée
2 ) Bébé Fouras > Magdalena Kowalczyk > Réussie > 1 > Förhör (Interrogatoire)
3 ) Araignées et scorpions > Musse Hasselvall > Réussie >   2 > Band (Ligament)
4 ) Taquin-marin > Andreas Halldén, Magdalena Kowalczyk > Réussie > 3 > Riddare (Chevalier)

Salle du trésor

Mot code: Kors (Croix) > gagné

1 ) Korsförhör (Contre-Interrogatoire)
2 ) Korsband (Ligament croisé intérieur)
3 ) Korsriddare (Chevalier croisé)

Gain: 37.610 kr (4.248 €)

Qualification, Finale (Emission 12)

Classement:

1 ) 38.650 kr (4.366 €) > Skilandslaget (Les Skieurs)
2 ) 37.610 kr (4.248 €) > Kampsportslaget (Les Combattants)

3 ) 22.450 kr (2.536 €) > Alfapumorna (L'Alpha Pumas)


Emission 10/Saison 12, Larz-Kristerz

Date de diffusion: Samedi, 15/01/2011, 20h00-21h30, TV4 > Audiences: 1.149.000 téléspectateurs

Candidats

Equipe 1, Larz-Kristerz (groupe musique): Mikael Eriksson, batteur + Torbjörn Eriksson, chanteur + Peter Larsson, chanteur/guitariste + Stefan Nykvist, chanteur
Equipe 2, Hammerfall (groupe de power metal): Joacim Cans, chanteur + Oscar Dronjak, guitariste + Fredrik Larsson, bassiste + Pontus Norgren, guitariste

Epreuves

1 ) Duel: Echelle spéléo > Stefan Nykvist contre Joacim Cans (Vainqueur) > 1 (0:1)
2 ) Equipe 1: Tapis roulant > Torbjörn Eriksson > Ratée
3 ) Equipe 2: Mal de mur > Fredrik Larsson > Réussie > 2 (0:2)
4 ) Duel: Bébé Fouras > Peter Larsson (Vainqueur) contre Pontus Norgren > 1 (1:2)
5 ) Equipe 1: Sisyphe > Peter Larsson > Ratée
5 ) Equipe 2: Menotte > Fredrik Larsson > Réussie > 3 (1:3)
6 ) Duel: Tyrolienne > Stefan Nykvist contre Joacim Cans (Vainqueur) > 4 (1:4)
7 ) Equipe 1: Tonneau > Mikael Eriksson > Réussie > 2 (2:4)
8 ) Equipe 2: Excalibur > Oscar Dronjak > Réussie > 5 (2:5)

Aventures

1 ) Branche > Oscar Dronjak > Réussie > 1 > Rum (Espace/Salle)
2 ) Tête chercheuse > Pontus Norgren > Ratée
3 ) Bébé Fouras > Fredrik Larsson > Ratée
4 ) Echelle de corde > Fredrik Larsson > Réussie > 2 > Skillnad (Distinction)
5 ) Serpents > Oscar Dronjak > Ratée

Salle du trésor

Mot code: Klass (Classe) > perdu

1 ) Klassrum (Salle de classe)
2 ) Klassskillnad (Distinction de classe)

Sacrifice 1: Fredrik Larsson > 3 > Vikt (Poids)
Sacrifice 2: Joacim Cans > 4 > Skikt (Couche)

Mot code 2: _____ > perdu

Mot code correct: Mellan (Moyenne)

1 ) Mellanrum (Espace)
2 ) Mellanskillnad (Difference)
3 ) Mellanvikt (Poids moyen)
4 ) Mellanskigt (Classe moyenne)

Qualification, Finale (Emission 12)

Classement:

1 ) 38.650 kr (4.366 €) > Skilandslaget (Les Skieurs)
2 ) 37.610 kr (4.248 €) > Kampsportslaget (Les Combattants)

3 ) 22.450 kr (2.536 €) > Alfapumorna (L'Alpha Pumas)


Emission 11/Saison 12, Storasyskon contre Småsyskon

Date de diffusion: Samedi, 22/01/2011, 20h00-21h30, TV4 > Audiences: 1.184.000 téléspectateurs

Candidats

Equipe 1, Storasyskon (Les grands frères et soeurs): Henrik Palm, guitariste + Lucette Rådström, journaliste + Henrik Rongedahl, chanteur + Blossom Tainton Lindquist, chanteuse
Equipe 2, Småsyskon (Les petits frères et soeurs): Johan Palm, chanteur + Wendy Rådström, journaliste + Magnus Rongedahl, chanteur + Themba Tainton, comédien

Epreuves

01 ) Duel: Varappe > Lucette Rådström contre Wendy Rådström (Vainqueur) > 1 (0:1)
02 ) Equipe 1: Tuyau transparent > Henrik Palm > Réussie > 1 (1:1)
03 ) Equipe 2: Aimant > Themba Tainton > Ratée
04 ) Duel: Bébé Fouras > Henrik Palm contre Johan Palm > Ratée
05 ) Equipe 1: Barillet > Henrik Rongedahl, Blossom Tainton Lindquist > Ratée
06 ) Equipe 2: Billard > Magnus Rongedahl > Réussie > 2 (1:2)
07 ) Duel: Apnée > Lucette Rådström, Blossom Tainton Lindquist (Vainqueurs) contre Wendy Rådström, Themba Tainton > 2 (2:2)
08 ) Equipe 1: Planétarium > Henrik Rongedahl > Réussie > 3 (3:2)
09 ) Equipe 2: Souris > Johan Palm > Réussie > 3 (3:3)
10 ) Duel: Bébé Fouras > Henrik Rongedahl (Vainqueur) contre Magnus Rongedahl > 4 (4:3)
11 ) Duel: Boulets sur la planche > Blossom Tainton Lindquist contre Themba Tainton (Vainqueur) > 4 (4:4)
12 ) Duel: Aquarium > Henrik Palm contre Johan Palm (Vainqueur) > 5 (4:5)

Aventures

1 ) Poutre à la mer > Themba Tainton > Réussie > 1 > Sand (Sable)
2 ) Bébé Fouras > Johan Palm > Réussie > 2 > Växel (Changement)
3 ) Balanciers > Wendy Rådström > Ratée
4 ) Serpents > Magnus Rongedahl > Ratée

Salle du trésor

Mot code: Bank (Banc/Banque) > perdu

1 ) Sandbank (Banc de sable)
2 ) Bankväxel (Lettre de change)

Sacrifice 1: Johan Palm > 3 > Post (Poste)
Sacrifice 2: Wendy Rådström > 4 > Balkong (Balcon)

Mot code 2: Låda (Boîte) > gagné

1 ) Sandlåda (Bac à sable)
2 ) Växellåda (Boîte de vitesse)
3 ) Postlåda (Boîte aux lettres)
4 ) Balkonglåda (Boîte à fleurs)

Gain: 6.650 kr (751 €)

Qualification, Finale (Emission 12)

Classement:

1 ) 38.650 kr (4.366 €) > Skilandslaget (Les Skieurs)
2 ) 37.610 kr (4.248 €) > Kampsportslaget (Les Combattants)

3 ) 22.450 kr (2.536 €) > Alfapumorna (L'Alpha Pumas)
4 ) 06.650 kr (0.751 €) > Småsyskon (Les petits frères et soeurs)


Emission 12/Saison 12, Finale

Date de diffusion: Samedi, 29/01/2011, 20h00-21h30, TV4 > Audiences: 1.147.000 téléspectateurs

Candidats

Equipe 1, Kampsportslaget (Les Combattants): Usama Aziz, combattant de MMA + Andreas Halldén, boxeur + Musse Hasselvall, pratiquant de Jujitsu + Magdalena Kowalczyk, boxeuse
Equipe 2, Skilandslaget (Les Skieurs): Robin Bryntesson, skieur de fond + Anna Haag, skieuse de fond + Emil Jönsson, skieur de fond + Charlotte Kalla, skieuse de fond

Epreuves

01 ) Duel: Relais > Equipe 1 contre Equipe 2 (Vainqueur) > 1 (0:1)
02 ) Equipe 2: Manolier > Robin Bryntesson > Ratée
03 ) Equipe 1: Excalibur > Usama Aziz > Ratée
04 ) Equipe 2: Tapis roulant > Charlotte Kalla > Réussie > 2 (0:2)
05 ) Equipe 1: Burin > Andreas Halldén > Réussie > 1 (1:2)
06 ) Duel: Apnée > Andreas Halldén, Magdalena Kowalczyk contre Robin Bryntesson, Emil Jönsson (Vainqueurs) > 3 (1:3)
07 ) Equipe 2: Bobine > Robin Bryntesson > Réussie > 4 (1:4)
08 ) Equipe 1: Sacs > Andreas Halldén > Réussie > 2 (2:4)
09 ) Duel: Bébé Fouras > Magdalena Kowalczyk contre Charlotte Kalla > Ratée
10 ) Duel: Double échelle > Usama Aziz contre Robin Bryntesson (Vainqueur) > 5 (2:5) > Bonus: 5.000 kr (565 €)

Aventures

01 ) Duel: Relais arbalète > Equipe 1 contre Equipe 2 (Vainqueur) > 1
02 ) Equipe 1: Tête chercheuse > Usama Aziz > Réussie > 1
03 ) Duel: Bébé Fouras > Andreas Halldén contre Anna Haag (Vainqueur) > 2
04 ) Equipe 2: Chaise instable > Emil Jönsson > Réussie > 3
05 ) Duel: Poids > Usama Aziz (Vainqueur) contre Robin Bryntesson > 2

Salle du trésor

Indices: Skog (Forêt), Ös-, Godis (Bonbons)

Equipe 1: 2 indices > Mot code: Regn (Pluie) > Récolte: 26.060 kr (2.944 €)
Equipe 2: 3 indices > Mot code: Regn (Pluie) > Récolte: 35.730 kr (4.036 €) > Vainqueur

1 ) Regnskog (Forêt tropicale)
2 ) Ösregn (Averse)
3 ) Godisregn (Pluie des bonbons)

Gain: 61.790 kr (6.980 €)
avatar
Daniel
Fan-Passionnément
Fan-Passionnément

Inscription : 01/09/2010
Messages : 1373
Boyards : 3724

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum